Турфирма сорвала встречу с родными

statics/images/arcticles/082019/07082019x3ca41d1f.jpg
Потерять возможность поехать за границу обидно, а укоротить таким образом отпуск - обидно вдвойне.
Фото с сайта static.independent.co.uk
Супруги из Череповца решили навестить свою заграничную родню и обратились в турфирму для организации поездки. Согласно условиям договора две недели они должны были любоваться красотами Испании, а потом еще две недели путешествовать по Европе самостоятельно. 
Но, прибыв в аэропорт, супруги узнали, что турфирма самовольно сократила их отпуск: в билетах на обратный рейс, которые они получили в зале ожидания, стояла дата вылета на две недели раньше той, что была указана в договоре. Сотрудник турфирмы заверил, что оплошность обязательно исправят. Но когда супруги уже из Испании позвонили своему туроператору, то получили решительный отказ. Настроение было испорчено. 
Вернувшись домой, путешественники обратились с иском в суд. Суд согласился с истцами, что свои обязательства по договору фирма-ответчик выполнила с существенным нарушением условий. Ведь теперь, чтобы навестить родственников, череповчане заново должны покупать билеты в Москву, затем - в Германию и Францию и, разумеется, оплатить обратную дорогу. Суд решил, что все эти расходы справедливо будет возложить на турфирму, поскольку она причинила потребителям такие убытки. 
Решив дело в пользу истцов, суд постановил выплатить каждому из них сумму, равную стоимости их совместного тура (в том числе компенсацию морального вреда). 
Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: