Учимся выращивать баклажаны в теплице

statics/images/arcticles/042020/08042020x242250cb.jpg
Тепличные сорта баклажанов надо обязательно подвязывать, поскольку они вырастают более высокими и хрупкими, чем в открытом грунте.
Фото с сайта teplicno.ru
Вологодские огородники давно уже освоили выращивание такой теплолюбивой культуры, как баклажан. А всего и надо-то - соблюдать простые правила. 
Баклажаны высаживаются в теплицы с расстоянием между кустами около 45 см, а между рядами - 60 см, при этом посадочные лунки должны иметь глубину 15 см. Лунку необходимо пролить большим количеством воды. Высаживать баклажаны в теплицу можно не раньше, чем почва в ней прогреется хотя бы до 15 градусов. Перед посадкой сама рассада в горшочках должна быть хорошо полита, чтобы ком земли с корней не осыпался. После посадки земля вокруг растения уплотняется и еще раз поливается.
При тепличном выращивании баклажанов следует помнить, что эти растения очень любят воду - даже больше, чем перцы, но поливать нужно только теплой водой. Первый раз баклажаны поливают через пять дней после посадки, затем не реже раза в неделю, а после начала плодоношения дважды в неделю. Полив должен быть регулярным, причем проводить его нужно рано утром, а затем теплицу обязательно проветривают, чтобы влажной была почва, но никак не воздух.
Специалисты выяснили, что лучшая температура для выращивания тепличного баклажана - около 28 градусов. Кстати, высокая температура более губительна для этих растений, чем низкая. Поэтому необходимо проветривать теплицу, а в особо жаркие дни - поливать в ней дорожки. В теплице с баклажанами можно повесить два термометра (ближе к земле и на уровень середины сооружения защищенного грунта), чтобы было легче отслеживать изменения температуры.
Выращивая баклажаны в защищенном грунте, необходимо обеспечить им подкормку не менее трех раз за сезон. Для подкормки используют следующие удобрения: минеральные и комплексные («Кемира», «Растворин» - по ст. ложке на литр воды) - до начала плодоношения; азотно-фосфорные (суперфосфат и селитра аммиачная - по ст. ложке на стакан воды) - после начала плодоношения.
Первый раз подкормку производят через две недели после того, как рассада была высажена в теплицу. Органические удобрения часто вносить не требуется - от этого растения идут в рост, а цветы и плоды не образуются.
Подвязка тепличных сортов баклажанов обязательно проводится, так как в теплице они вырастают более высокими и хрупкими, чем в открытом грунте. Подвязывают каждое растение, иногда даже в нескольких местах. Боковые отростки лучше убрать, оставив только самые сильные. В конце сезона остается не больше пяти завязей на кусте.
Основными вредителями выращиваемых в теплице баклажанов являются тля, паутинный клещ и белокрылка. Больше всего досаждает тля, которая любит повышенную влажность. Чтобы избежать ее появления, теплицу необходимо часто проветривать. Если появились крупные насекомые, их нужно собирать вручную, а внутри сооружения можно повесить клеевые ловушки.
Типичные заболевания тепличных баклажанов - это табачная мозаика и фитофтора. Болезни развиваются из-за повышенной влажности, а это значит, что нужно часто проветривать теплицу. Также можно использовать для профилактики препараты «Фитоспорин» и «Циркон».
Баклажан

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: