Учителей избавят от «бумажного рабства» и несправедливых зарплат

statics/images/arcticles/012021/13012021x722f41e4.jpg
С одной из вечных «головных болей» педагогов - огромным количеством оформляемой документации - решили разобраться на уровне Госдумы.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В новом учебном году изменятся правила поступления в вузы, а школьным учителям сократят бумажную нагрузку. Кроме того, власти намерены пересмотреть зарплату педагогов, сделав ее более понятной и справедливой.

Меньше бюрократии

Властям всех уровней запретят запрашивать у школ данные, доступные на их официальных сайтах, а количество документов, которые обязан оформлять учитель, сократят до четырех. Планируется, что теперь от педагога потребуются основная образовательная программа, журнал учета успеваемости, журнал группы продленного дня и личные дела учеников. Другая отчетность не входит в обязанности учителя или классного руководителя. Вся дополнительная работа должна выполняться лишь с их письменного согласия с внесением в трудовой договор ее содержания, сроков выполнения и размера оплаты.

Этот законопроект был разработан в стране еще в 2019 году. Ему предшествовал всероссийский опрос педагогов о дебюрократизации их труда, в котором приняло участие более 50 тысяч человек. Но тогда депутаты Госдумы отправили документ на доработку. Сейчас все замечания учтены, недочеты исправлены, формулировки конкретизированы - разработчики надеются на успешное решение вопроса. Тем более что в 2020 году ситуацию осложнила пандемия, заставив школы перейти на дистанционный формат учебы и добавив нагрузки учителям.

Больше возможностей 

Абитуриентам тоже станет легче: для них разработаны новые правила поступления в вузы. 

В следующем учебном году им позволят проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям (раньше по каждому направлению его устраивали отдельно). По мнению Минобрнауки, это позволит вузам отобрать самых подготовленных абитуриентов по широкому кругу программ, а на более узкий профиль обучения перевести после первого или второго курса. Студенты, в свою очередь, тоже смогут не метаться («А ту ли специальность я выбрал?»), а спокойно поразмыслить, обсудить эту тему с родными.

Кроме того, отныне вузам разрешат дать абитуриентам право выбора вступительных испытаний - к примеру, сдать или физику, или информатику. В итоге юноши и девушки смогут представить результаты ЕГЭ, по которым они набрали максимальные баллы. При этом документы можно будет подавать дистанционно и сразу на несколько специальностей, но не более десяти (раньше было не более трех).

До двух этапов сократится процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на очные бюджетные места: сначала - льготники, потом - остальные. Второй основной волны больше не будет. Дополнительное зачисление на незаполненные места вузы смогут провести на основании конкурсных списков. Более того, институты и университеты обяжут обновлять эти списки как минимум пять раз в день, а всю информацию о правилах приема размещать на своих сайтах не позднее 1 ноября, сообщает pnp.ru.

Учительские зарплаты

Власти должны пересмотреть зарплаты преподавателей: недопустима ситуация, когда учитель высшей категории на селе получает столько же, сколько уборщица в школе. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря. А премьер-министр Михаил Мишустин уже поручил ряду министерств заняться этой проблемой.

По данным зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой, в 75 регионах страны так и не исполнены майские указы Президента по оплате учительского труда, а в 53 регионах каждый третий учитель получает меньше 15 тысяч рублей. При этом в среднем школьные преподаватели работают более чем на 1,5 ставки, а каждый седьмой - на две ставки. Министерство просвещения РФ, Общероссийский профсоюз образования и другие профильные ведомства сейчас обсуждают новую систему оплаты труда педагогов, по которой оклады будут рассчитываться по единым федеральным требованиям. Гарантированная часть зарплаты учителя за норму учебной нагрузки должна составлять не ниже 70 процентов от средней по региону, а минимальные размеры ставок и окладов работников в виде базовых должны получить статус федеральных гарантий. При этом падать ниже МРОТа они не должны, говорит Лариса Тутова. Она уточняет: потребуются огромные бюджетные ассигнования, но эту задачу нужно решать, как вариант - поэтапно.

Парламентарии тем временем готовят еще один законопроект - о том, что зарплата учителя и директора школы может отличаться максимум в четыре раза, сообщает РИА «Новости».

Прогнозы-2021 Образование Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: