Уникальный храм восстанавливают на грант и народные деньги

statics/images/arcticles/122019/11122019x4f512ed1.jpg
Росписи Георгиевского храма во многом идентичны тем, что украшали главный купол храма Христа Спасителя.
Фото Даниила Зинченко
В селе Косково Кичменгско-Городецкого района началось восстановление местного храма с уникальными росписями, идентичными тем, что когда-то украшали главный купол храма Христа Спасителя. Часть денег собрали сами жители и их помощники, часть - это средства президентского гранта.

Сохраненное чудо 

На карте области старинное село Косково занимает особое место. Благодаря инициативности местных жителей и поддержке региональных властей здесь построили современную цифровую школу, аналогов которой трудно найти и в больших городах, а минувшим летом начался капитальный ремонт подъездной дороги. В Коскове стабильно работает местное сельхозпредприятие - Колхоз «Майский», сохранена и вся социальная сфера: есть детский сад, ФАП, почта, библиотека…
На социальную отдачу нацелен и нынешний проект, связанный с реставрацией Георгиевского храма. Много веков назад, по преданию, недалеко от села произошло явление иконы святого Георгия Победоносца, и в XVII веке в Коскове появилась первая Георгиевская церковь, тогда еще деревянная. А в 1910 году на высоком угоре завершилось строительство двухэтажного каменного храма, который, даже лишившись своей колокольни (ее разрушили в 30-е в ходе антирелигиозной кампании), и поныне хорошо виден со всей округи.
Впрочем, главное сокровище Георгиевского храма спрятано внутри - под сводами и на стенах второго этажа. Росписи, выполненные устюжским мастером Пантелеймоном Костровым, копируют настенные библейские сюжеты когда-то основных православных святынь Российской империи. В их числе - роспись барабана главного купола московского храма Христа Спасителя и стенопись Владимирского собора в Киеве.
В 50-е годы ХХ века в косковском храме разместили школу, переоборудовав второй этаж под спортзал. Яркие росписи закрыли деревянными щитами, и в итоге это позволило сохранить их в почти первозданном виде. Теперь в сельском храме можно увидеть образцы настенной живописи, которая зачастую утрачивается в оригиналах. Недаром известные российские специалисты по реставрации называют росписи храма «уникальными и чудесными».
- Работы по возрождению храма начались еще с 2000 года, сразу же после его возвращения Русской Православной Церкви, - вспоминает учитель истории Косковской школы и один из активистов нынешней инициативной группы Татьяна Дежнева. - Силами жителей вычистили и отмыли здание, что-то подлатали, и по праздникам здесь снова стали проводиться службы. Благодаря стараниям священника Андрея Игнатьева постепенно сложился приход, стали проводиться рождественские праздники и пасхальные концерты. Стараниями прихожан, которые ежедневно вкладывают много своего «незаметного» труда, храм стал теплым, живым и чистым. 
Подключились к восстановлению храма и местные предприниматели, в том числе Алексей Шишов. Именно он, отец пятерых детей, был в свое время главным «пробивальщиком» стоительства в селе новой школы, теперь же взял на себя обязанности поставлять дрова для обогрева храма и материалы для строительных лесов.

Перешагнув границы

Постепенно процесс восстановления Георгиевской церкви стал действительно всенародным и перешагнул границы не только района, но и всей Вологодской области. Среди тех, кто готов вернуть уникальному храму былой облик, оказались люди их самых разных городов и регионов, но особенно часто во время своего визита в Косково мы слышали имя жительницы Санкт-Петербурга Елены Вербицкой. Филолог по образованию, редактор-журналист по жизни и прекрасный организатор, она не только стала координатором проекта «Реставрация храма - возрождение села Косково», но и активно начала поиск дополнительных источников финансирования.
Она же выступила редактором и составителем иллюстрированной брошюры, основную часть средств на издание которой выделил председатель совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов. 
Была приглашена к участию в проекте и профессор ВоГУ, архитектор Ирина Белоярская, которая взяла на себя научное руководство в реставрации. Она же с февраля 2019 года стала руководить и противоаварийными работами. Для сохранения здания храма необходим целый комплекс мер, а это огромные средства, поэтому было решено принять участие в конкурсе президентских грантов. Основную работу по оформлению грантовой заявки вновь взяла на себя Елена Вербицкая, заручившаяся поддержкой Епископа Вологодского и Тотемского Алексия и поселенческих властей.
И пусть не сразу, но президентский грант - а это более 900 тысяч рублей - был получен, и с 1 ноября началась работа. Одним из условий получения гранта было софинансирование со стороны местных жителей и спонсоров. Всем миром удалось собрать еще около 300 тысяч рублей на ремонт кровли над алтарной частью. 

Ожидание волонтеров

- Средства президентского гранта являются целевыми, они выделены на укрепление фундамента и замену окон, - пояснил нам председатель СПК Колхоз «Майский» и еще один активный член инициативной группы местных жителей Николай Глебов. - О реставрации самих росписей речи пока не идет: на это, как и на другие работы, нужны дополнительные деньги, очень большие. Что-то, конечно, сделаем своими силами, но на полное восстановление храма требуются миллионы. Так что сейчас главная задача - хотя бы сохранить то, что имеем. Рядом с храмом проходит грунтовая дорога, и от вибрации пошли трещины между алтарной частью церкви и той, где когда-то была колокольня. Основные работы по укреплению фундамента запланированы на начало июня. Как раз будущим летом в Коскове ожидается приезд отряда волонтеров. В мае начнется и массовая замена окон. А уже в ближайшие дни в Коскове ждут мастера по кровельным работам.
- В следующем году нашему храму исполняется 110 лет, и было бы здорово, чтобы к этой дате на его отремонтированном куполе появился новый крест, - делится своими ожиданиями Алексей Шишов. - Не для себя ведь стараемся, для людей. Тем более что село у нас хорошее, большое, и работа есть, и молодежь, пусть не вся, но остается. Да и вниманием властей мы не обделены: сам губернатор три раза за последние годы приезжал в Косково. Причем в последний раз пообещал снова приехать - на открытие отремонтированной дороги. А все они, как известно, ведут именно к храму.
Кичменгско-Городецкий район Малая родина Косково Храм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: