Управлять городом металлургов будут сразу две женщины

statics/images/arcticles/092017/20092017xa9748502.jpg
Пять мэров Череповца: Михаил Ставровский, Юрий Кузин, Елена Авдеева, Олег Кувшинников и Вячеслав Позгалев (слева направо).
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
На должность главы - высшего должностного лица города - избрана Маргарита Гусева, мэром Череповца утверждена Елена Авдеева. 
По итогам сентябрьских выборов в городскую Думу Череповец, как и другие муниципальные образования Вологодской области, перешел на двуглавую модель управления. Она предусматривает, что главы городов и районов избираются из числа депутатов представительного органа, а вот ведающие хозяйственными делами мэры (в районах - главы администраций) с соблюдением соответствующих процедур назначаются по контракту на определенный срок. 
На выборах нового состава череповецкой городской Думы 25 мандатов из 26 достались представителям «Единой России», еще один получил кандидат-самовыдвиженец. Маргариту Гусеву, возглавлявшую череповецкую Думу прошлого созыва с октября 2016 года, избрали главой города единогласно. Практически таким же единодушным (25 голосов «за») было и утверждение в качестве мэра Елены Авдеевой. 

Комментарии

Михаил СТАВРОВСКИЙ, депутат ЗСО, мэр Череповца с 1996 по 2006 год:
- Конечно, в представлении череповчан сформирован стереотип, что главой города должен быть мужчина. Но за последние 12 лет в муниципальном управлении произошли большие изменения, к тому же задачи по развитию города определены стратегией, и уже не важно, кто руководит командой, которая будет достигать поставленных целей.

Вячеслав ПОЗГАЛЕВ, политик, мэр Череповца с 1991 по март 1996 года:
- Сегодня, с появлением сити-менеджеров, у многих вызывает споры сама двуглавая система управления муниципальными образованиями. Но, по сути, это прежняя советская система. Просто названия должностей стали другими. И в том, что сразу две женщины встали у руля города, тоже есть свой резон. У Маргариты Гусевой большой опыт политической и депутатской работы. Елена Авдеева давно работает в структуре городского управления и, уверен, продолжит реализацию планов по развитию города.

- Это важный день в истории Череповца, сегодня впервые к управлению городом приходят две красивые женщины, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который присутствовал на первом заседании Думы. - Почти 40 тысяч череповчан пришли на избирательные участки и поддержали вас. Я рассчитываю, что курс на развитие будет продолжен.
Интересно, что знак городского головы - большую цепь - не стали вешать на хрупкие женские плечи. Маргарите Гусевой и Елене Авдеевой губернатор подарил по серебряному гербу Череповца.
То, что город возглавили сразу две женщины, в новейшей политической истории Вологодской области - случай беспрецедентный. Но то, что именно Череповец стал таким городом, во многом закономерно. Женщина - председатель городской Думы для Череповца не новость, а, скорее, традиция. Начало этой традиции в современной истории положила Александра Баданина, ставшая в 1999 году секретарем Череповецкой городской Думы, а позже (с 2006 года) и председателем Думы. 
Вообще Маргарита Гусева - классический кадровый политик, прошедший всю «школу партийного строительства». Уроженка Костромской области, на Вологодчину она приехала в 2003 году, работала в Фонде региональных проблем, занималась реализацией социальных проектов. Параллельно с 2004 по 2008 год руководила городским штабом «Молодой Гвардии «Единой России». В 2007 году стала помощником депутата Госдумы Георгия Шевцова, с 2012-го - руководителем местного городского отделения партии «Единая Россия».
Елена Авдеева - коренная череповчанка, экономист по образованию, долгие годы работала в финансовой системе города. В городскую команду управленцев 
Авдееву в 2006 году пригласил мэр Михаил Ставровский, Елена Осиповна возглавила управление городской экономики и торговли. С избранием мэром Юрия Кузина Авдеева стала заместителем мэра, курировала наиболее важные направления, в том числе ряд вопросов внутренней политики в городе. 
Таким образом, именно кадровое решение Юрия Кузина привело к тому, что брутальный Череповец, город металлургов и химиков, город со стальным характером, теперь возглавили две женщины.
- Конечно, нашему обществу присущи стереотипы гендерного неравенства, что подтверждается соответствующими социологическими исследованиями, - подчеркнула заведующая кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ Альбина Мехова. - В Череповце мы тоже проводили опрос на тему «За какого кандидата - мужчину или женщину - вы проголосовали бы при прочих равных условиях?» 50% респондентов заявили, что им не важен пол кандидата, 35% высказались за мужчину и всего лишь 5% - за женщину. Конечно, это во многом связано со стереотипом видеть в женщине мать, хозяйку, но не политика.
Наметившиеся в Череповце тенденции поддержала и Наталья Стрижова, получившая назначение на должность заместителя мэра по социальным вопросам. Вместе с тем в череповецкой вертикали власти сохранится и мужское присутствие. Первым заместителем мэра остается Александр Сергушев, а заместителем председателя Думы и новым заместителем мэра города избран Роман Маслов. 
Дмитрий ПОГОДИН, Максим ВОЛОДИН 
 
Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: