Уроки трагедии

statics/images/arcticles/012019/09012019xf28e547b.jpg
Взрыв в многоквартирном доме заставил многих вологжан пересмотреть свое отношение к обслуживанию газового оборудования, а жильцов Карла Маркса 74-а - содрогнуться при мысли, что было бы, если бы ЧП случилось не на верхнем, а на нижнем этаже.
statics/images/arcticles/012019/09012019x4a03e9d2.jpg
Первые часы в пункте обогрева в ожидании, когда можно будет забрать хотя бы документы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/09012019xa25d7e74.jpg
Жители каждый день приходят, чтобы посмотреть, как идут работы.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/012019/09012019x8fc8c889.jpg
Специалист с диагностическим комплексом «Струна» проверяет состояние несущих конструкций дома.
Кадр с видео «Вологда-Портал»
statics/images/arcticles/012019/09012019x39f68e12.jpg
Машину под окнами полностью разрушило кирпичами.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/09012019x3c8493c6.jpg
Екатерина Пострелова: «В гостинице «Спутник» нас обеспечили горячим питанием и всем необходимым».
Фото Виктории Смирновой
Взрыв бытового газа в вологодской квартире унес жизнь одного человека и поставил под угрозу безопасность еще нескольких десятков. Пока точные причины трагедии неизвестны, но многие жители области уже задаются вопросом: а что я могу сделать, чтобы такого не случилось со мной?

Просто включила свет

В ночь на воскресенье, 16 декабря, домой на Карла Маркса, 74-а, вернулась с дачи семья, отсутствовавшая более суток. Первой в квартиру вошла 43-летняя женщина. Когда она включила свет, раздался взрыв. Ее 47-летнего мужа, который шел следом, отбросило взрывной волной. По некоторым данным, их сын в это время парковал машину во дворе дома. Женщина умерла в машине «скорой помощи», а ее муж, хотя и находился в глубоком шоке, от госпитализации отказался.
С травмами средней степени тяжести в медицинские учреждения города были доставлены еще двое жильцов. 
Две квартиры на пятом этаже, где случилось ЧП, были разрушены полностью, смежные тоже серьезно пострадали. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Для расследования оно передано в производство первого отдела по расследованию особо важных дел аппарата следственного управления СКР. 
- Разрушены несколько квартир первого подъезда, рухнуло перекрытие, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который прибыл на место трагедии. - Дом полностью эвакуирован. Пункт временного пребывания развернут на базе школы № 14. Однако его услугами никто не воспользовался - все люди разъехались по родственникам. Несмотря на это, наша основная задача - обеспечить жильцов дома всем необходимым. В кратчайшие сроки нужно провести обследование объекта, определиться с вариантами расселения людей, чьи квартиры попадут в этап реконструкции дома, а это как минимум 20 семей. Также прошу все соответствующие службы следить за обеспечением дома электричеством, водой и теплом. Мы не должны допустить размораживания здания.
На месте происшествия работали следователи СКР, сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии и другие специалисты, в том числе приглашенные из столицы эксперты. Осмотр места происшествия проводится до сих пор, поэтапно, по мере разбора завалов, к которому в целях безопасности привлечены специалисты соответствующего профиля. Версию о том, что причиной взрыва стал хранившийся на балконе баллон с газом, в Следственном комитете отвергают. 
По первоначальным сведениям, в квартире шли ремонтные работы на балконе, которые не могли стать причиной взрыва. Был ли там действительно баллон с газом, пока непонятно.
Как рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, во дворе пострадавшего дома работает передвижной пункт приема граждан, в котором специалисты ведут по­именный учет жильцов и фиксируют просьбы жителей. У дома дежурят наряды полиции, чтобы пресечь факты мародерства и обеспечить охрану здания.
- Я благодарю все экстренные службы за мгновенное реагирование и профессиональные действия на месте ЧП. О происшествии был проинформирован полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан. Решение о том, когда будет заселен второй подъезд, будет принято только в понедельник вечером после обследования здания специалистами МЧС. В случае необходимости мы готовы оказать финансовую помощь из резервного фонда правительства Вологодской области. Прошу докладывать мне оперативную обстановку каждые четыре часа, - резюмировал Олег Кувшинников. 
Он выступил с предложением на время зимних школьных каникул отправить детей из пострадавшего дома в вотчину Деда Мороза или в другие загородные лагеря Вологодской области.

«Не могу спать»

Журналисты «Красного Севера» навестили эвакуированных жителей дома 74-а в гостинице «Спутник». 
- Люди стали заселяться к нам в воскресенье, - рассказали в гостинице. - Всего у нас поселилось 33 человека. Пока заключена договоренность на бесплатное проживание сроком на одну неделю. Кроме того, все постояльцы получают полноценное трехразовое питание.
В понедельник мы застали в гостинице людей, которые пришли сюда в обеденный перерыв. 
Как рассказала Антонина Чибчикова, проснулись они в ночь с субботы на воскресенье от страшного грохота.
- Мы подумали, что взорвалась машина во дворе, а когда поняли, что это случилось в нашем подъезде, и увидели, что соседи выбегают на улицу, накинули на себя что первое попалось под руки и тоже побежали из квартиры, - поделилась ее дочь Валерия. - Я в эту минуту думала только о ребенке - ему всего полтора года.
По словам женщин, зайти в квартиры за документами и ценными вещами сразу не удалось. Спасательные службы жильцов в дом не пускали.
- В субботу у меня гостила сес­тра и осталась ночевать, а сын уехал на выходные в Сямжу, - рассказала Ольга Пострелова, квартира которой находится на четвертом этаже дома. - Мы уже почти спали, когда услышали шаги в подъезде. Кто-то поднимался по лестнице. Сестра еще и сказала: «Надо же, какая у вас слышимость!» И буквально через несколько минут раздался взрыв.
Взрывной волной выбило дверь в общий коридор и стекла на лоджии. Ольга Николаевна и ее сестра быстро оделись, чтобы спуститься вниз - на первом этаже живет семья ее сына.
- Мы вышли на лестничную площадку, - вспоминает женщина. - Запах газа, пыль, копоть. Прямо у нашей двери сидит соседка с пятого этажа. Без ног. Ее муж в крови. Все в дыму. У меня до сих пор это перед глазами. Не могу спать…
Рассказ Евгения и Екатерины Постреловых похож на другие: проснулись от взрыва, выскочили из дома в чем были, схватив только детей и первые попавшиеся вещи.
- Сын еще успел на первом этаже заскочить за деньгами и документами, - рассказала Ольга Пострелова. - А мне было страшно подниматься на свой этаж.
Но подавляющее большинство жильцов ни денег, ни документов взять не успели. Они долго ждали на улице, когда им разрешат войти, для того чтобы согреться, им доставили теплый автобус и организовали горячее питание. В сопровождении спасателей люди заходили в подъезд по одному и ненадолго, в порядке очереди.
С понедельника жильцов начали вызывать на обследование квартир.
- Мы пока толком и не рассмотрели, что там пришло в негодность, - призналась Екатерина Пострелова. - Света нет, тепла тоже. Каждый день туда ездим, когда предоставляют возможность зайти домой.
Жители дома до сих пор в шоке от мысли, что могло бы произойти, если бы взрыв случился в квартире нижних этажей - тогда конструкции просто сложились бы как карточный домик… Они не верят, что взрыв мог произойти из-за неосторожности хозяев злополучной квартиры. О них все отзываются очень положительно. 
- Наша соседка за неделю до этого клеила у них на кухне обои, - говорит Ольга Пострелова. - Так рассказывает, что все у них с газовыми трубами и шлангами было в порядке. Прекрасная семья, в квартире всегда идеальная чистота. Мы въехали в этот дом в 2002 году в одно время. Соседи они были хорошие. Какая красивая, успешная женщина!.. Очень жаль. Не знаю, как мысли теперь успокоить. Все она перед глазами стоит…

Восстановление скоро начнется

Следователи СКР провели серию обысков в АО «Газпром газораспределение Вологда», ООО «Техногазсервис» и в управляющей компании с целью обнаружения и выемки документации, касающейся монтажа, эксплуатации и обслуживания газового оборудования многоквартирного жилого дома, а также разрушенной взрывом квартиры. Вся изъятая документация будет тщательно изучена следователями. 
Из Москвы в Вологду приехали специалисты с диагностическим комплексом «Струна» для оценки состояния несущих конструкций дома. У первого подъезда здания износ составляет 55%, а у второго - 39%.
- Второй подъезд, можно сказать, работоспособный, а первый, где и взорвался газ, имеет ограниченную работоспособность. Однако мы считаем, что его возможно восстановить и угрозы обрушения не будет, - рассказал ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС Геннадий Нигметов.
Теперь полученная от экспертов информация позволит начать восстановление функционирования здания. Специалисты газовой службы провели обследование квартир и готовы возобновить газоснабжение второго подъезда. Энергетики тем временем проверяют проводку и розетки для безопасного подключения бытовой техники. Подключить дом к инженерным коммуникациям в кратчайшие сроки и обеспечить пострадавших всем необходимым поручил губернатор Олег Кувшинников. 
В поврежденной части здания продолжается круглосуточный разбор конструкций, а параллельно будет проектироваться восстановление фасада левого угла дома и кровли.
Сергей Воропанов пообещал выделить для жильцов место складирования вещей, вынесенных из квартир. По его словам, все жильцы уже забрали необходимое. Вокруг дома началось возведение забора, ограждающего место восстановительных работ. 
«Красный Север» будет следить за развитием ситуации.
Виктория СМИРНОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

В тему

На данный момент представители газоснабжающей организации пока воздерживаются от комментариев относительно трагедии. Но они с готовностью дали пояснения по волнующим жителей области вопросам. 
«Компания «Газпром газораспределение Вологда» призывает вологжан не пренебрегать правилами безопасного использования газа в быту и рекомендует проверить наличие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной газовой организацией, - сообщили в ведомстве. - На сегодняшний день в Вологодской области у 8% потребителей природного газа не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования. 
С начала года 705 потребителей уже были отключены от газоснабжения из-за отсутствия договора, 501 абонент в Череповце и 174 в Вологде». 
По поводу техобслуживания газового оборудования мнения вологжан, высказанные в социальных сетях, разделились: одни утверждают, что платят деньги «просто так», поскольку никаких услуг по обслуживанию оборудования не видят, других возмущает, что ждать специалистов нужно в рабочее время, теряя таким образом собственное. 
Как пояснили газовики, насчет «просто так» заплаченных денег вологжане явно не правы: проверки газового оборудования в квартирах проводятся по плану, и объявления о дате посещения конкретных домов вывешиваются на подъездах. Если человек не может подождать проверяющих в указанный в объявлении день, он может договориться на другой. А если он проигнорировал посещение газовиков, то вины ресурсоснабжающей организации в том, что оборудование осталось непроверенным, нет: входить для плановой проверки в жилища против желания хозяев никто не может.
- В этом году мастера нашей организации проверили оборудование в более чем 118 тысячах квартир, при этом было выявлено 30 тысяч разного рода неисправностей, в том числе - утечек газа, перегибов шлангов, отсутствие тяги и вентиляции, - пояснил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов. - Узнать график техобслуживания можно на сайте www.voloblgaz.ru или по телефонам службы «Единое окно»: 
в Вологде – (8172) 23-99-93, 
в Череповце – (8202) 67-68-69.
В случае запаха газа в квартире или подъезде прекратите пользование газовым оборудованием, перекройте газ, не пользуйтесь электроприборами, откройте окна и форточки, покиньте помещение, оповестите соседей и вызовите специалистов по телефонам 04 или 104 (с мобильного телефона).
 

Трагедия ЧП Взрыв газа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: