Усилен контроль за перевозками детей в автотранспорте

statics/images/arcticles/092017/06092017x7a5365ed.jpg
Контроль за соблюдением требований законодательства при перевозках детей возложен на УГИБДД и УГАДН по Вологодской области.
Фото Валентины Певцовой
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций жителей региона и экспертного сообщества по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.
• Государственной жилищной инспекции при проверке обращения выходить на место нарушения и приглашать заявителя или уведомлять о выходе и времени. 
Государственной жилищной инспекцией области при проведении проверок общего имущества многоквартирного дома в отношении физических лиц всегда направляется уведомление о времени и дате проведения проверки, если проверка проводится в отношении управляющих организаций, то законодательством не предусмотрено уведомлять о проверке физическое лицо. Государственная жилищная инспекция области рекомендует управляющей компании самостоятельно направлять уведомление заявителю о дате и времени проведения проверки.
• Провести в 1 полугодии 2017 года проверку целевого использования газораспределительными организациями средств специальных надбавок к тарифу на транспортировку газа 2013 - 2016 годов. 
C 2009 по 2015 годы специальная надбавка к тарифу на услуги по транспортировке природного газа устанавливалась только для ОАО «Газпром газораспределение». Для проверки использования средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области инициирована сверка расчетов по объектам Программы газификации области за счет применения специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке природного газа по сетям ОАО «Газпром газораспределение». В марте 2017 года поступили промежуточные данные освоения средств ОАО «Газпром газораспределение» в период с 2009 по 2015 годы. Сверка расчетов продолжается.
С 2016 года специальная надбавка к тарифу на услуги по транспортировке природного газа устанавливается только для АО «Газпром газораспределение Вологда». В настоящее время реализация проектов, включенных в программу, не завершена (завершение реализации ряда объектов определено на 2017 год). Финансовые средства имеют целевое назначение и направляются строго на финансирование объектов, предусмотренных программой. 
• Организовать работу общественного совета при департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, обеспечить его открытость.
При департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области создан Общественный совет.
С 18 октября 2016 года общественный совет функционирует в новом составе. Решения, принятые по итогам заседания общественного совета, размещаются на официальном сайте департамента. 
Построить дороги, хотя бы грунтовые, чтобы проехал автомобиль, на новых улицах, таких, как Минская, Муромская и Лисицынский переулок в Вологде. 
В соответствии с действующим законодательством осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения (улиц) г. Вологды, к которым относятся указанные улицы, относится к полномочиям Администрации города Вологды.
В 2017 году муниципальному образованию «Город Вологда» законом области от 19 декабря 2016 года № 4071-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено предоставление субсидии в размере 390 670,7 тысячи рублей. 
Данные средства предусмотрены исключительно для осуществления своих полномочий муниципальными образованиями в части дорожной деятельности в отношении дорог местного значения. 
Администрация города Вологды самостоятельно определяет первоочередность включения объектов в перечень объектов ремонта, планируемых к софинансированию за счет ассигнований Дорожного фонда Вологодской области в 2017 году.
390,7

миллиона рублей выделено из областного бюджета в 2017 году муниципальному образованию «Город Вологда» на ремонт 
и строительство дорог.

• Обратить внимание на состояние дороги от поворота на Кипелово с трассы Вологда - Новая Ладога. Вдоль дороги не хватает знаков, в особенности на повороте перед рекой Тошней. В темное время и в зимний период года машины не замечают крутого поворота и вылетают в кювет.
Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильной дороге подъезд к п. Федотово (поворот на Кипелово с трассы Вологда - Новая Ладога) недостающие предупреждающие дорожные знаки «Опасный поворот» установлены.
• Предоставить субсидию муниципальному образованию город Череповец на ремонт дорожного покрытия по Кирилловскому шоссе.
Ремонт Кирилловского шоссе в Череповце был включен в объект «Ремонт улично-дорожной сети города Череповца» Перечня объектов ремонта, планируемых к софинансированию за счет ассигнований Дорожного фонда Вологодской области муниципального образования «Город Череповец» в 2017 году. В июне произведен ремонт дорожного покрытия. Объезжать препятствия больше не придется. 
• Усовершенствовать работу по усилению контроля за перевозками пассажиров легковыми такси, организованных перевозок групп детей. 
В целях актуализации реестра выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, 07.08.2017 внесены изменения в порядок выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утвержденный постановлением правительства области от 15.08.2011 № 999. Принято постановление Губернатора Вологодской области от 23 мая 2017 г. № 144 «Об установлении запрета на 2018 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Вологодской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности», в число которых входит деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам; деятельность такси; перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию. Исполняется программа профилактики нарушений по соблюдению обязательных требований при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Разработана и размещена в СМИ памятка для пассажиров, пользующихся услугами автомобильного транспорта. Проводятся совместные контрольно-надзорные мероприятия по пресечению нарушений действующего законодательства при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Контроль за соблюдением требований действующего законодательства при организованных перевозках групп детей автобусами возложен на УГИБДД УМВД России по Вологодской области, УГАДН по Вологодской области. 
• Рассмотреть возможность создания ГУКа для разработки градодокументации в рамках госзадания с целью сокращения расходования бюджетных средств и сроков разработки. 
До 1 октября в регионе будет создано бюджетное учреждение Вологодской области «Региональный проектно-градостроительный центр». Его учредителем будет являться Комитет градостроительства и архитектуры области.

Справка

Виталий Тушинов.
Заместитель Губернатора Вологодской области. Курирует вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства.

БУ ВО «РПГЦ» будет обеспечивать подготовку проектов схемы территориального планирования, региональных нормативов градостроительного проектирования, документации по планировке территории на основании документов территориального планирования Вологодской области. Кроме того, проектно-градостроительный центр будет обеспечивать сохранность документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории и иных документов, образующихся в ходе градостроительной деятельности, а также заниматься ведением регионального фонда пространственных данных Вологодской области в качестве фондодержателя такого фонда и проводить архитектурные конкурсы и выставки.
БУ ВО «РПГЦ» будет заниматься разработкой проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований в рамках реализации Комитетом градостроительства и архитектуры области полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, передаваемых в соответствии с законом области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления Вологодской области и органами государственной власти Вологодской области в области градостроительной деятельности». Данным законом будут переданы полномочия органов местного самоуправления области на уровень органов государственной власти области по принятию и утверждению генеральных планов и правил землепользования и застройки, вновь образованных путем объединения муниципальных образований области. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Ирина КАЛИНИНА

Команда губернатора: Ваша оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: