Устью подарили лодку-фонтан, а в Шуйском чествовали клюкву

statics/images/arcticles/072019/17072019xb73231dd.jpg
Лодка усть-кубинского мастера Леонида Трудова «Окушок» оказалась на конкурсе одной из самых стильных.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072019/17072019x31808c3c.jpg
Самой зрелищной частью праздника стал торжественный парад лодок.
statics/images/arcticles/072019/17072019x7d56d9f5.jpg
Набережную Устья, где собирается основная масса зрителей, вскоре начнут реконструировать.
statics/images/arcticles/072019/17072019x425bc162.jpg
Иван Грозный был в этот день совсем не грозным и даже играл с гостями в шахматы.
statics/images/arcticles/072019/17072019xdf6cde2c.jpg
Фонтан в виде лодки и благоустроенная площадка с арт-объектами стали подарком к 90-летию района.
statics/images/arcticles/072019/17072019xe4632cf5.jpg
Каждый желающий мог творчески признаться Усть-Кубинскому району в любви.
Несколько ярких праздников прошло в районах области в минувшие выходные. Самым крупным из них традиционно стал праздник лодки в селе Устье. В этом году проведение межрайонного фестиваля «Устью - праздник, лодке - честь» совпало с 90-летием Усть-Кубинского района.

Стильные и маневренные 

Нынешний День лодки, как его называют сами усть-кубинцы, стал уже 19-м по счету. К юбилею село Устье, где за последние годы и так был выполнен значительный объем работ по благоустройству, стало еще краше. Здесь заасфальтировали несколько улиц и тротуаров, а рядом со зданием районного ДК появилась площадка сразу с несколькими арт-объектами и декоративным фонтаном в виде лодки. И пусть некоторые из усть-кубинцев ворчали, мол, вода-то прямо из пробоин в бортах льется, от желающих сфотографироваться на фоне «фонтанной лодки» образовывались целые очереди. 
Но больше всего разнообразных плавсредств по традиции было выставлено на набережной, где еще в пятницу вечером стартовал конкурс профессионального мастерства по изготовлению лодок. Их в этот раз было больше 20, причем среди участников оказались как дебютанты состязаний, так и мастера-лодочники с многолетним стажем, которых в Устье уже давно знают.
В числе таких старожилов - и Евгений Швецов из Вологодского района, участвовавший в конкурсе уже в восьмой раз! 
- Первый раз я приехал в Устье просто посмотреть на праздник, как обычный зритель, - рассказал нам Евгений Юрьевич. - Пообщался с мастерами и думаю: чем я хуже?! Тем более что я рыбак, и лодки в хозяйстве всегда пригодятся. Стал делать их сам. Нынешнюю, уже восьмую по счету, меньше чем за месяц изготовил. Кстати, из вологодского села Кубенское, где я живу, пригнал ее в Устье прямо по воде. Правда, не на веслах, а на буксире за моторкой.
Всегда многолюдно было и у лодки, изготовленной другим «ветераном» праздника - Леонидом Трудовым из Усть-Кубинского района. Его плавсредство с игривым названием «Окушок» оказалось, пожалуй, самым стильным: окрашенное в зеленый цвет, с декоративными щуками и лещами на бортах.
Был представлен на конкурс и «Карслон» с мотором. Так устьянский мастер-дебютант Николай Денисенко шутливо нарек свою аэролодку, на изготовление которой у него ушло четыре месяца. Предварительные ходовые испытания показали, что по льду эта лодка может разгоняться до скорости в 60 километров в час. И пусть на воде ее крейсерская скорость заметно снижается, но в субботу, во время демонстрации устойчивости и маневренности, «Карлсон» очень споро рассекал акваторию Кубены.

Иван Васильевич был не грозным

Официальное открытие праздника на главной сцене началось с костюмированного праздника, в котором организаторы попытались наглядно отобразить историю некогда купеческого села Устье. Перед зрителями предстали сразу несколько царских особ (в разные века на устьянской земле смогли побывать и Иван Грозный, и Петр I) и прославленные земляки-ремесленники. Кружевные изделия усть-кубинских мастериц в свое время использовались для декорирования парадной формы олимпийской сборной СССР, а мебель и подсвечники из измельченного и спрессованного коровьего рога в XIX веке украшали помещичьи усадьбы по всей Вологодской губернии.
Чествовали в этот день со сцены и известных в районе людей. Новым почетным гражданином Усть-Кубинского района стал основатель и многолетний руководитель хозяйства «Заозерье» Павел Демидов. Много аплодисментов выпало и в адрес местного пловца Ильи Лошкова, приурочившего к юбилею района марафонский заплыв по Кубене. При первоначально заявленной дистанции в пять километров по факту Илья проплыл шесть, посвятив «лишний» километр своим родителям и супруге. 
Были на празднике и почетные гости. Поздравить жителей района с юбилеем приехали начальник областного департамента социальной защиты населения Лариса Каманина и председатель постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. 
А вот адмирала и бывшего командующего Северным флотом Вячеслава Попова в Устье давно уже считают своим. На протяжении 18 лет он неизменно возглавляет конкурсную комиссию по проведению лодочного конкурса. Вот и в этот раз именно Вячеслав Попов вручал награды лучшим мастерам-лодочникам. В номинации «Деревянная лодка» первенствовала семейная команда из Вологды в составе Дмитрия и Ивана Бурцевых. Лучшим специалистом по изготовлению металлических признали усть-кубинского мастера Александра Разбегаева. А в номинации плавсредств из комбинированных материалов (фанера, пластик или стеклопластик) под оглушительные аплодисменты зрителей диплом первой степени получил один из самых молодых мастеров-лодочников - учащийся Усть-Кубинской средней школы Николай Козырьков.
Набережную реконструируют
Впрочем, устьянский праздник запомнится гостям не только лодочным конкурсом и состязанием по ловле рыбы на поплавочную удочку. Организаторы подготовили зрителям сверхнасыщенную программу, включившую в себя театрализованное шествие по улицам села, работу многочисленных интерактивных площадок и выставок декоративно-прикладного творчества, обширную ярмарочную торговлю. Были и конкурс на самую вкусную уху, и продажа пирогов в форме диковинной ладьи. Необычные модели лодок, в том числе связанные на спицах, можно было увидеть и на выставке «Лодка в миниатюре», работавшей под открытым небом на набережной.
Кстати, к следующему году, когда Устье станет принимать уже 20-й по счету конкурс мастеров-лодочников, главная набережная села должна частично преобразиться. В рамках поручений губернатора начинается ее трехлетняя реконструкция. Благоустроена будет и территория, примыкающая к устью реки Петровки.

Кадников: Петровская ярмарка

По обычаю старт празднику дало торжественное шествие, которое возглавили главные персонажи Петровской ярмарки: Государыня Ярмарка, императрица Екатерина II, даровавшая Кадникову статус города, и известнейший русский ученый Михайло Ломоносов, чей путь в Москву проходил и по кадниковской земле. 
В шествии также приняли участие почетные граждане и лучшие труженики города, активисты общественных организаций, спортсмены и участники творческих объединений, сообщили наши коллеги из газеты «Сокольская правда».
На церемонии торжественного открытия праздника заместитель губернатора области Валентина Артамонова вручила главе города Кадникова Михаилу Корзникову сертификат на 1,5 миллиона рублей на приобретение техники для жилищно-хозяйственного комплекса. А благодаря проекту «Вологодская ярмарка» Кадников получил субсидию из областного бюджета в размере 1,3 миллиона рублей на покупку ярмарочных домиков и благоустройство торговой площадки. Теперь сельские поселения района получили возможность проводить презентацию своей продукции 
в более комфортных условиях.
В рамках праздника на ярмарочной площадке развернулось веселое «пищеборье». Каждое сельское поселение представило дары родной земли - блюда, приготовленные из капусты. Гостям предлагали, прежде чем отведать кушаний, поучаствовать в народных играх, конкурсах, ответить на вопросы занимательной викторины. В выставке-дегустации блюд «Где с капустой щи, там и нас ищи» приняли участие и предприятия общественного питания района. Впервые в рамках Петровской ярмарки состоялся районный конкурс огородных пугал «Стражи огородные». Поделки поразили жюри качеством и формой исполнения. 
В городе состоялись турниры 
по настольному теннису, мас-рестлингу, футболу. Закончился ярмарочный день праздничным фейерверком.

Белозерск: рогатина князя

На рыночной площади развернулась ярмарка мастеров народных и художественных промыслов и открылся традиционный праздник народного творчества и ремесел «Коробейники». Детей развлекал «Потешный дворик» - игровая программа с русскими народными играми и забавами. Взрослым пришлась по душе концертная программа «Песни родной земли» с участием коллективов Белозерского и Череповецкого районов. В субботу публику развлекала своими рассказами местная сказительница Маремьяна - Екатерина Иванова. В Белозерском историческом музее открылась фотовыставка Михаила Удалова «Старая Ладога», начали работу экспозиции «Вологодские росписи» и «Белозерские дворики».
Белозер и гостей поздравил с праздником глава муниципалитета Евгений Шашкин. В ответ почетный гость праздника - глава города Воскресенска Московской области Александр Владович - передал 
в дар белозерскому градоначальнику копию рогатины одного из великих князей, подлинник которой находится в столичной Оружейной палате Москвы. Евгений Владимирович пообещал передать оружие в Белозерский краеведческий музей. 
В День города звание «Почетный гражданин Белозерска» было присвоено заслуженному учителю РФ Александру Исакову, а медаль «За любовь и верность» вручена супружеской паре Михаила Степановича и Галины Ивановны Резуто. Их трудовой стаж составляет на двоих более 80 лет. Они ежегодно бесплатно выращивают цветочную рассаду, которую потом к маю высаживают в парке Победы. 

Шуйское: арт-объект в честь местной клюквы

В день празднования 90-летия Междуреченского района в селе Шуйском состоялось открытие обновленного сквера. Отныне его украшают сразу два арт-объекта: «Я люблю Междуречье» и «Клюква».
Торжества, посвященные круглой дате, прошли в районном центре 13 июля. Любители песенного творчества собрались в Шуйском на межрайонный фестиваль народного творчества «Песни над Сухоной» и на концертную программу «Играй, гармонь любимая!» На территории нового туристского объекта «Музейный дворик» впервые был проведен Фестиваль дворовых 
гитар. В рамках праздника в Шуйском работала ярмарка мастеров. Здесь также прошли смотр-конкурс среди сельских поселений района «Настоящий деревенский продукт», конкурс на самую вкусную уху «Посидим на бережку да покушаем ушку», соревнования «Водная атака», квест-игра «Тропой любви к родному краю». В местной библиотеке презентовали книгу «Почетные граждане Междуреченского района» и показали короткометражный фильм «Междуречье - клюквенный край», снятый специально к юбилею. Значимым событием для района стала презентация в районном краеведческом музее персональной выставки члена Союза художников России вологжанки Галины Дементьевой. 
В День района в районном центре состоялись спортивные соревнования по волейболу и футболу, турнир по армрестлингу «Междуреченский захват», а местные легкоатлеты приняли участие в забеге на 90 метров - по числу лет Междуреченского района.

Евгений СТАРИКОВ

Праздник Усть-Кубинский район Сокольский район Междуреченский район Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: