Устюженские ветераны приглашают посетить фронтовую землянку

statics/images/arcticles/062021/09062021xb2f4c8fb.jpg
В новом музее есть зал, который оформлен в виде фронтовой землянки, где максимально правдоподобно отображен военный быт наших воинов.
Фото предоставлено Алексеем Коноваловым

Макеты оружия времен Великой Отечественной войны, личные вещи фронтовиков и уникальные фотографии 40-х годов составили основу экспозиции Музея боевой и трудовой славы устюжан, открывшегося недавно в Устюжне стараниями активистов местной ветеранской организации.

Помогли инициатива и гранты

По словам председателя районного совета ветеранов войны и труда Татьяны Пименовой, идея открытия такого музея вынашивалась несколько лет. Отправной точкой для этого стала обустроенная в своей квартире подполковником в отставке Алексеем Коноваловым частная экспозиция в форме землянки, посвященная его отцу, сержанту РККА Алексею Григорьевичу Коновалову, также прошедшему долгими дорогами войны, причем не только Великой Отечественной, но и так называемой зимней, финской, пришедшейся на 1939 - 1940 годы. 

Сам Алексей Алексеевич - личность в районе известная. Он является руководителем военно-исторического клуба «Устюжна», занимается допризывной подготовкой местной молодежи и уже несколько лет входит в состав ветеранского актива. Он же стал и основным консультантом при создании нового музея.

- Большую помощь оказала нам и администрация района, выделившая под музей помещения в здании управления образования, - говорит Татьяна Пименова. - Очень благодарны мы и правительству области, одобрившему нашу заявку на получение денежного гранта. Еще часть недостающих средств получили через муниципальный грант. Пока в нашем музее два зала. Один оформлен в виде фронтовой землянки, в которой максимально правдоподобно отображен военный быт наших воинов. Землянку открыли для посещения еще в феврале, а вот основной зал - с фотографиями, документами, макетами оружия и образцами военной формы - обустроили к концу апреля, правда, официальное открытие по ряду причин пришлось перенести на середину мая. А до этого, в январе, мы съездили в Тотьму, познакомились с опытом работы их ветеранской организации по увековечению памяти воинов-земляков. 

Интересно, что просторная землянка с бревенчатыми стенами от первого и до последнего гвоздя была построена собственными силами. Работали в четыре руки. Вместе с Алексеем Коноваловым здесь трудился его единомышленник по военно-историческому клубу Евгений Бабуев. 

От Бреста до «Катюш»

А вот сбором материалов для основной экспозиции нового музея занимались представители действующей в составе совета ветеранов комиссии по военно-патриотической деятельности во главе с бывшим директором Устюженского краеведческого музея Евгенией Крукле. Активно подключились к этой работе и несколько местных ветеранов педагогического труда, а также сотрудники музея, военкомата и архива. Результатом их совместной деятельности стал большой, а теперь еще и красиво оформленный материал о боевом и трудовом подвиге земляков. Уже в первый месяц войны добровольцами на фронт ушли 1 200 жителей Устюженского района, а им на смену на предприятия и в колхозы пришли женщины, старики и дети, всегда перевыполнявшие планы. Кстати, именно уроженка устюженской деревни Оснополье Вера Балкова стала руководителем технической группы по разработке технологии ускоренного производства зарядов для реактивных установок залпового огня М-13, ставших впоследствии легендарными «Катюшами». 

Были среди устюжан и те, кому пришлось вступить в яростную схватку с врагом еще в предрассветные часы первого дня войны. В списках защитников Брестской крепости - уроженцы района Михаил Иванов и Виктор Скворцов, помощник командира стрелкового взвода. Он был контужен при огневом налете на казармы внутри цитадели, но быстро пришел в себя и смог уничтожить больше десятка гитлеровцев. Погиб в первую же неделю войны, ни одной его фотографии не сохранилось…

- На таких реальных примерах мужества своих дедов и прадедов современное поколение молодежи совсем по-другому начинает воспринимать память о той войне, - считает Татьяна Пименова. - Наш музей еще совсем молодой, но уже за первые дни его посетило более 600 человек. Это и устюженские школьники, и жители со всего района. Многие приходят к нам целыми семьями. В гостях уже были и бабаевские ветераны, а также представители соседней Новгородской области. 

Остается добавить, что в планах у устюженских ветеранов - расширение музея. В перспективе здесь могут появиться экспозиции, посвященные местным чернобыльцам, а также уроженцам района, побывавшим в «горячих точках».

Максим ВОЛОДИН

Экспозиция Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: