Увеличение поставок удобрений обеспечит продовольственную безопасность региона

statics/images/arcticles/032022/29032022x4974581f.jpg
На минувшей неделе соглашение о поставках удобрений аграриям области подписали губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032022/29032022x34144d90.jpg
Спрос на продукцию АО «Апатит» растет: с начала года аграрии увеличили приобретение минеральных удобрений на 6%.
Фото пресс-службы «ФосАгро»

Вологодские сельхозпроизводители своевременно и в полном объеме получат минеральные удобрения для успешного проведения посевной кампании и обеспечения продовольственной безопасности региона. Залогом этого стало подписанное на минувшей неделе соглашение между правительством области и АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»). Более того, в нынешнем году объемы поставок компанией «витаминов плодородия» аграриям Вологодчины вырастут на 15% и составят 35 тысяч тонн продукции. 

Подготовка к посевной

Подготовка к предстоящей посевной кампании у аграриев Вологодчины идет полным ходом. В нынешнем году весенний сев в целом по области запланирован на площади 137 тысяч гектаров. При этом посевы яровых зерновых культур составят 98 тысяч гектаров (плюс девять тысяч гектаров к уровню 2021 года), картофеля и овощей открытого грунта - 12,5 тысячи (на полтысячи гектаров больше, чем годом ранее), рапса - 2,2 тысячи гектаров (увеличение на 100 гектаров). Примерно на уровне прошлогодних показателей планируется засеять кормовых культур на площади 21,4 тысячи гектаров, а также 3,1 тысячи гектаров прядильных культур. 

С учетом многолетних трав прогноз общей площади посевных культур на Вологодчине составляет 345 тысяч гектаров, что на 1,3 тысячи выше уровня 2021 года. 

Сельское хозяйство относится к одной из ключевых для региона отраслей. Бренды «Вологодское масло» и «Вологодское молоко», а также наш лен известны далеко за пределами страны. Еще один факт: в прошлом году в области было произведено сельхозпродукции на общую сумму порядка 40 миллиардов руб­лей. Весомая ее часть остается в нашем регионе и обеспечивает продовольственную безопасность жителей области, другая отгружается в соседние субъекты Федерации и крупные города, что, в свою очередь, влияет на финансовые показатели сельхозпредприятий и переработчиков. 

При этом наша область недаром относится к зоне рискованного земледелия: погодные условия, влияющие на результаты труда аграриев, слишком непредсказуемые. И практика последних лет это доказала: то дожди в буквальном смысле не позволяют уборочной технике зайти на поля, то аномально жаркое, как в прошлом году, лето. 

Продовольственная безопасность

В таких условиях для обеспечения высокой урожайности селянам особенно важно своевременное внесение в почву минеральных удобрений, тем более что на Вологодчине расположен ключевой актив одного из ведущих мировых производителей удобрений компании «ФосАгро» - Череповецкий химический комплекс АО «Апатит». 

35

тысяч тонн, по прогнозам компании «ФосАгро», составят поставки удобрений сельхозпроизводителям области в 2022 году.

С 2006 года региональные власти заключают с предприятием соглашения по обеспечению «витаминами плодородия» аграриев области. В нем, в частности, указываются объемы и сроки отгрузки удобрений в хозяйства области. 

На минувшей неделе аналогичный документ подписали в Вологде губернатор области Олег Кувшинников и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. 

В рамках соглашения сельхозпроизводители области закупают диаммофоску (сложное удобрение, наиболее сбалансированное по содержанию основных питательных веществ: азота, фосфора и калия), а также аммиачную селитру - одну из наиболее востребованных у вологодских аграриев марок удобрений. Причем объемы отгрузки «витаминов плодородия» растут все последние годы, и нынешний не стал исключением. 

- Подписав соглашение, мы увеличиваем объем закупаемых удобрений до 35 тысяч тонн - на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить плодородие почв, улучшить качество продукции и нарастить ее объемы. Это было бы невозможно сделать без нашего флагмана - компании «ФосАгро», - отметил губернатор Олег Кувшинников. - И я благодарен ей за многолетнее плодотворное сотрудничество не только в обеспечении удобрениями, но и в реализации большого комплекса социальных проектов как в Череповце, так и в Вологодской области в целом.

Отгрузка удобрений с АО «Апатит» началась в декабре прошлого года. По данным департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, на начало марта сельхозпредприятия региона уже получили порядка 11,5 тысячи тонн «витаминов плодородия», что составляет примерно треть от их потребности. При этом основные объемы удобрений АО «Апатит» селяне получат до конца апреля. 

Комментарий

Елена КУЛИКОВА, 
заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской ГМХА:

- Вологодская область - северный регион, зона рискованного земледелия. В наших климатических условиях аграриям очень важно своевременное внесение качественных удобрений, благодаря которым достигается повышение урожайности в среднем на 25 - 30%. Также «витамины плодородия» оказывают положительное влияние и на качество урожая: азот, фосфор, калий - это основные макроэлементы, которые необходимы сельскохозяйственным культурам для эффективного роста и развития. 

Их недостаток приводит к снижению урожайности и как следствие - эффективности и дохода конкретного сельхозпроизводителя. Важно, чтобы удобрения отвечали определенным требованиям: содержали заявленное производителем содержание действующих веществ, обладали необходимой сыпучестью.

Кроме того, накануне посевной кампании аграрии области получат существенную финансовую поддержку от государства. 

- Обеспечение продовольственной безопасности - стратегическая задача для нашего региона, поэтому мы ежегодно увеличиваем субсидии сельхозпроизводителям на увеличение объемов производства продукции. Только на проведение предстоящей весенней посевной кампании мы выделяем субсидии в размере более 1,4 миллиарда рублей. Несмотря на сложное время, мы гарантируем обеспечить продовольственную безопасность нашего региона, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Дефицита не предвидится

В последнее время компания «ФосАгро» неоднократно заявляла о том, что внутренний рынок остается для нее приоритетным. В условиях западных санкций это направление стало актуальным для всей химической отрасли страны. 

По оценкам Минсельхоза России, потребность отечественного агропромышленного комплекса в минеральных удобрениях на 2022 год составит пять миллионов тонн. При этом российские аграрии уже увеличили приобретение минеральных удобрений на 6%. 

По состоянию на середину марта этот план поставок «витаминов плодородия» предприятиями - участниками Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), куда в числе других входит и «ФосАгро», выполняется полностью согласно графику и законтрактованным объе­мам. 

- Российский АПК был и остается приоритетным потребителем продукции отечественной индустрии минеральных удобрений, а внутренний спрос был и остается драйвером развития этой отрасли. Напомню, что последние несколько лет агропромышленные предприятия работали в условиях роста внутреннего спроса, превышающего все возможные прогнозы, и он был полностью обеспечен продукцией российского производства. В 2021 году российские аграрии приобрели почти на 20% больше минеральных удобрений, чем годом ранее, в то время как рост экспорта минеральных удобрений, по данным ФТС, составил менее 10%. На сегодняшний день ситуация с закупками и поставками минеральных удобрений в России стабильная. Дефицита агрохимикатов нет и не предвидится. Отечественная индустрия минеральных удобрений полностью обеспечена отечественным сырьем. Как и в предыдущие годы, потребность аграриев на 2022 год будет обеспечена российскими производителями полностью. Что касается стоимости продукции, то еще прошлым летом производители зафиксировали цены для отечественных потребителей, и эта ставка действительна на весь период весенних полевых работ - до конца мая. Таким образом, сельхозтоваропроизводители защищены от роста затрат на подкормку озимых и яровой сев, а также лишены повода снижать объемы применения минеральных удобрений, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

- Компания «ФосАгро» и АО «Апатит» всегда отдавали приоритет внутреннему рынку развития сельхозпроизводства в нашей стране. Это ключевая задача, которую ставят Президент, а также федеральный и областной центры, и мы ее выполняем. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей Вологодской области крайне важно для сохранения в регионе рабочих мест, развития производства и обеспечения продовольственной безопасности, - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
 

Химпром Сельской хозяйство АПК Удобрения «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: