Ужесточено наказание для живодеров

statics/images/arcticles/012018/10012018x85e3480f.jpg
Звери беззащитны перед человеком.
Фото Валентины Певцовой
Госдума в декабре приняла закон, ужесточающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Теперь оно приравнено к категории преступлений средней тяжести.
С 1 января жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если это деяние совершено группой лиц, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или Интернете, а также в отношении нескольких животных, то наказание жестче - штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
При этом депутаты постановили, что уголовно наказуемыми не будут считаться действия по забою сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности.
Напомним, ранее жестокое обращение с животными считалось незначительным преступлением. Максимальным наказанием за это были арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.
Люди и звери Новое в законе

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: