В Белом озере зафиксирована массовая гибель рыбы

Во время оперативного совещания областного правительства губернатор Олег Кувшинников дал поручение выяснить причину массовой гибели рыбы в Белом озере. 
- Много сообщений я получил о гибели рыбы на Белом озере, в выходные мы начали заниматься вопросом вплотную. На сегодня причина не определена, поэтому поручаю департаменту сельского хозяйства установить причины массовой гибели рыбы и содействовать органам прокуратуры, рыбоохраны в нахождении виновных и привлечении их к ответственности, - заявил губернатор.
Также департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды глава региона поручил совместно с Вологодским центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провести исследование качества воды в Белом озере. 
По словам главы Белозерского района Евгения Шашкина, в этом году на озере зафиксировано большое количество погибшего ерша, с другой рыбой все в порядке (в озере в большом количестве водятся окунь, щука, судак, сорога, лещ).
- Гибель именно ерша мы фиксируем практически каждый год в жару, озеро мелеет, сильно прогревается, и ерш погибает, может, ему не хватает кислорода. В этом году ерша развелось очень много, рыбаки жаловались, потому что он попадает в сети и путает их... Утечек загрязняющих веществ в озеро не зафиксировано, но будет проверка, - сообщил глава района в интервью ТАСС.
Рыба Белое озеро Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: