В ближайшее время в регион поступит 25 тысяч доз вакцины

statics/images/arcticles/022021/10022021x2c20dc9b.jpg
При нынешнем объеме вакцинирования иммунизация на Вологодчине может завершиться уже в середине июля.
Фото Андрея Шилова

Вакцинация от коронавирусной инфекции в регионе набирает обороты. Привился на минувшей неделе и губернатор области Олег Кувшинников. Кроме того, на прошлой неделе началось возвращение коечного фонда моногоспиталей к доковидному режиму работы.

Три тысячи прививок в неделю

Губернатор привился от коронавируса. Об этом глава региона сообщил в соцсетях, добавив, что не столкнулся с побочными эффектами после инъекции, а вторую прививку будет делать 24 февраля.

«Считаю, чем быстрее мы сформируем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем снять все ограничения. Поэтому самое время записаться на прививку тем, кто этого еще не сделал. Скоро мы возобновим градсоветы. Первое заседание уже запланировано в Чагодощенском районе», - написал на своей странице Олег Кувшинников.

Тем временем в медсанчасти «Северсталь» стартовала вакцинация от коронавируса сотрудников металлургического комбината.

- Для того чтобы записаться на вакцинацию, работникам необходимо заполнить анкету у менеджеров по персоналу в своем подразделении. Вакцинация делается в два этапа, через три недели необходимо будет сделать прививку еще раз. Важно соблюдать дату и время, которые предложат для прохождения вакцинации. Это необходимо для правильной и ритмичной работы прививочного пункта, так как упаковка вакцины рассчитана на пять человек, и отсутствие хотя бы одного участника группы может повлечь за собой серьезные сбои, задержки и сдвиги запланированных графиков, - сообщил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. - Не нужно записываться на прививку тем, кто до этого встал в очередь на вакцину через портал госуслуг. Это важно, чтобы избежать дублирования.

Отметим, что к середине февраля на Вологодчину поступит больше 25 тысяч доз вакцины «Спутник V». 

- Промышленность Российской Федерации наращивает мощности по выпуску вакцины и направлению ее в регионы, поэтому количество поступивших препаратов в Вологодской области начинает превышать число записавшихся на вакцинацию через Единый портал государственных услуг. Очень важно, чтобы работа по вакцинации была синхронизирована с графиками поставок «Спутника V». До сентября нам нужно привить 60% населения. Сейчас мы должны усилить информационную работу. Напомню: чтобы уберечься от новой коронавирусной инфекции и вернуться к обычной жизни, необходимо соблюдать меры предосторожности и сделать прививку, - уверен Олег Кувшинников. 

На сегодняшний день в регионе уже развернуто 42 прививочных пункта во всех муниципальных районах и городских округах. Привито порядка семи тысяч вологжан, сообщает пресс-служба губернатора.

- С начала января еженедельно возрастают темпы иммунизации - с 200 прививок до 2 700 за последнюю неделю, что соответствует условиям математической модели со сроком завершения иммунизации к 19 июля 2021 года и обеспечением препаратами 60% населения, - рассказывает заместитель губернатора Лариса Каманина. - Отмечу, что за последние две недели активно вакцинируются и граждане старше 60 лет. Уже привиты 3 147 человек, или 47% от общего числа. Из них лица старше 70 лет составляют 35,4%, их привито 1 113 человек.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно через федеральный портал госуслуг.

Граждане, для кого это затруднительно, могут обратиться в свою поликлинику или позвонить по номеру 122.

- С помощью данного сервиса каждый желающий может пройти вакцинацию, выбрав для себя наиболее удобную медицинскую организацию, а также дату и время проведения вакцинации в свободных слотах расписания работы прививочного кабинета. Слоты для записи открываются по мере поступления вакцины в медицинскую организацию. В случае отсутствия свободных слотов в выбранной гражданином медицинской организации там же, на Едином портале госуслуг, можно записаться в лист ожидания, и после поступления вакцины сотрудник медицинской организации свяжется с заявителем и пригласит для прохождения вакцинации, - подчеркнула председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Ирина Просвирякова.

Свободных коек все больше

На 9 февраля с начала пандемии на Вологодчине было зафиксировано чуть более 35 тысяч случаев заражения коронавирусом. Сейчас болеет порядка четырех тысяч человек. Постепенно снижается и суточное число заболевших. Если еще несколько недель назад за день фиксировалось примерно 350 случаев COVID-19, то на этой неделе - порядка 250.

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом стабилизировалась, в регионе началось возвращение коечного фонда моногоспиталей к доковидному режиму работы. Это напрямую связано и с сокращением числа госпитализированных пациентов. На сегодняшний день уровень загрузки моногоспиталей в области не превышает 50%. 

- Уровень госпитализации снижается, - поясняет первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Если ранее по региону единомоментно на лечении в моногоспиталях находились 1 100 - 1 200 пациентов, то сейчас эти цифры около 630 - 650 человек. Тенденция к снижению продолжается. Есть целесообразность в сокращении коечного фонда.

Так, с 1 февраля прекратил прием пациентов моногоспиталь на улице Северной в Вологде - это 160 мест. Сейчас там проводятся дезинфекционные процедуры, и ориентировочно с 15 февраля возобновит работу хирургическое отделение.

Также Олег Кувшинников поручил полностью прекратить работу моногоспиталя на базе Череповецкого родильного дома, а также провести там дезинфекцию всех помещений и осуществить контроль микробиологических смывов. После необходимых процедур роддом начнет работу. Таким образом, высвободится еще 300 коек.

В одну реку дважды?

Между тем в мире продолжается изучение опасного вируса. На минувшей неделе российские врачи оценили шансы заболевших ковидом заразиться повторно. На сегодняшний день в мире зафиксировано всего несколько десятков подобных случаев. Однако многие переболевшие коронавирусом после выздоровления жалуются на проявление симптомов: головные боли, одышку, невосстановившиеся до конца обоняние и вкус. По словам врачей, в этих случаях бояться не стоит: такие симптомы не говорят, что человек заразился по новой. Заболеть во второй раз можно только после того, как «закончится иммунитет». А произойти это может не раньше, чем через семь-восемь месяцев после выздоровления. Хотя при ослабленном иммунитете и частых контактах с больными риск вновь ощутить на себе все «прелести» COVID-19 несколько увеличиваются, считают специалисты.

К слову, ученые выяснили и принципы распространения болезни в зависимости от погодных условий. Исследования показывают, что у коронавируса в будущем будет не больше двух пиков заболевания в год. Морозная погода зимой и жаркая и сухая летом помогает снизить кратно скорость распространения коронавируса. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Самой опасной является слякотная погода, а температура - около нуля градусов.

COVID-19 Вакцина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: