В Череповце благоустраивают еще один участок набережной

statics/images/arcticles/102019/16102019xc833f6bd.jpg
Контуры еще одного обновляемого участка череповецкой набережной можно увидеть уже сейчас.
Фото автора
В городе металлургов продолжается реконструкция набережной реки Ягорбы на участке от Курсантского бульвара до автомобильного моста. Работы должны завершиться к середине ноября, но во всей красе обновленная набережная предстанет весной, когда зазеленеют цветники и газоны.
Сейчас уже мало кто помнит, что всего 10 лет назад череповецкая набережная, состоящая из двух примыкающих береговых участков Ягорбы и Шексны, практически на всем протяжении напоминала заросший крапивой и одуванчиками пустырь. Благоустроенным, да и то частично, являлся лишь небольшой участок в историческом центре города рядом с Соборной горкой.
В 2008 году, когда мэром Череповца был Олег Кувшинников, началась долгожданная реконструкция Ягорбского моста. Вместе со строительством фактически нового мостового сооружения были обустроены транспортные развязки и расширена главная транспортная магистраль города - проспект Победы. Тогда же началась и поэтапная реконструкция местной набережной, ставшей со временем частью туристско-рекреационного кластера «Череповец - Горячее Сердце Русского Севера».
Через несколько лет почти километровый участок правого берега Ягорбы стал походить на настоящую набережную - с подпорными стенками, широкими пешеходными тротуарами, детскими площадками и арт-объектами. Параллельно шло и строительство новой транспортной магистрали, позволяющей вывести основной поток машин из центральных кварталов города на участке между Ягорбским и Октябрьским мостами. 
В прошлом году был торжественно сдан в эксплуатацию еще один участок благоустроенной набережной в районе Университетской улицы. А в мае этого года подрядные организации стали приводить в порядок 400-метровый участок набережной от Ягорбского моста в сторону военного училища.
Как рассказали в мэрии города, на строительство нового участка и проведение берегоукрепительных работ выделено 87 миллионов рублей. В основном это средства федерального бюджета по программе развития внутреннего и въездного туризма. Планируется строительство бетонной подпорной стенки, двух спусков к воде, пешеходных дорожек и игровых зон с оборудованием для детей разных возрастов.
Общая площадь благоустройства составляет почти 20 тысяч квадратных метров! Две трети от этого объема - зона озеленения. Помимо декоративных газонов и цветников предусмотрены посадки 60 деревьев и 430 кустов. Пространство между высотными жилыми домами и набережной заполнят тротуары, небольшая автостоянка и лестничные марши. Кроме того, предусмотрено уличное освещение и обустройство ливневой канализации.
Основные контуры будущей набережной можно увидеть уже сейчас. Строители выровняли рельеф, установили бордюры для 
обустройства пешеходных дорожек, подготовили площадку для детской игровой зоны и приступили к бетонным работам. А вот металлической стенки, хорошо различимой сейчас со смотровой площадки, в итоговом варианте не будет. 
Добавим, что реконструкции центральной городской набережной Череповца был посвящен один из вопросов прошлогоднего градостроительного совета под руководством губернатора. Тогда же было определено, что реконструкция набережной Ягорбы будет идти параллельно с благоустройством левого берега Шексны на участке рядом с усадьбой Гальских - одной из главных достопримечательностей современного города металлургов и химиков. Кроме того, в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Череповец - Горячее Сердце Русского Севера» предусмотрена реализация сразу нескольких инвестиционных проектов на срок до 2025 года. В их числе - строительство многофункционального гостиничного комплекса в створе улицы Горького, возведение общественно-культурного здания в Красном переулке и спортивного комплекса с бассейном на Городецкой улице. Вместе с другими аналогичными проектами это может принести Череповцу почти четыре миллиарда рублей дополнительных частных инвестиций. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Городская среда Череповец Набережная Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: