В Череповце начнут производить «умные» счетчики

statics/images/arcticles/112018/14112018x91d17d26.jpg
В ряде стран «умные» счетчики уже не редкость.
Завод по производству интеллектуальных приборов учета электроэнергии, так называемых умных счетчиков, появится на территории индустриального парка «Череповец». Информация об этом прозвучала на заседании городского инвестиционного совета под председательством мэра Череповца Елены Авдеевой. 
Как сообщает официальный сайт города, два вопроса касались строительства новых заводов в индустриальном парке, причем оба инвестора претендуют на статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития.
Интеллектуальные, они же «умные», счетчики уже постепенно появляются не только в европейских странах, но и в новых микрорайонах больших городов. По своим функциям они схожи с уже существующими приборами учета электроэнергии, но включают в себя ряд различных современных технологий. Например таких, как считывание, накопление и запоминание информации в режиме реального времени, оповещение о потерях энергии и даже контроль за качеством коммунальных услуг. Еще одной особенностью таких счетчиков являются микроконтроллеры с автономным питанием на 5-10 лет и радиоканалы, используемые для передачи информации.
 - Действующее законодательство, скорее всего, изменится и ужесточится в плане учета потреб­ляемых ресурсов, передачи информации об объемах потребления. Так что завод будет актуален не только для Череповца, но и для всей России, - считает Елена Авдеева. - Важно и то, что на новом предприятии будет создано 150 дополнительных рабочих мест. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2020 года.
Должен появиться в индустриальном парке и машиностроительный завод. Объем вложений в этот проект на первом этапе превысит 150 миллионов рублей, здесь так- же планируется создать не меньше 100 новых рабочих мест.
Была утверждена на инвестсовете и концепция набирающего сейчас популярность промышленного туризма. Напомним, что еще в июле 2015 года в Череповце открылся Музей металлургической промышленности, состоящий из нескольких тематических залов. Здесь же неподалеку разместился и дом-вагон академика Ивана Бардина, стоявшего у истоков создания металлургического производства в Череповце. Считается, что, построенный в Германии более 70 лет назад, когда-то этот вагон принадлежал немецкому фельдмаршалу Паулюсу, а затем в качестве трофея попал в СССР и перешел в распоряжение Академии наук.
Концепция промышленного туризма предусматривает создание новых туристических маршрутов, в том числе на промпредприятиях, а также реконструкцию причала на реке Шексне в районе Парковой улицы. 
- Туристы ждут изюминку, и промышленный туризм станет для них интересной новинкой, - уверена Елена Авдеева. - Для гостей города это будет новая возможность, а для Череповца - толчок к развитию этого вида туризма.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Череповец Инновации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: