В Череповце презентовали уникальную книгу

statics/images/arcticles/102018/24102018xd4e04107.jpg
1973 год. Первый секретарь горкома комсомола Георгий Шевцов принимает «звездного» гостя Алексея Леонова.
«Я не хочу судьбу иную…» - так называется новая книга, изданная в Череповце к 100-летию ВЛКСМ. Презентация 200-страничного издания, в котором очень много уникальных фотографий, прошла на днях во Дворце культуры металлургов. 
По словам представителей редколлегии, основу которой составили люди с большим комсомольским прошлым - Георгий Шевцов, Борис Шаров, Елена Соколова и другие, - работа над книгой длилась восемь месяцев. Большую помощь в сборе материалов оказали действующий в Череповце заводской совет ветеранов ВЛКСМ, местное музейное объединение и работники архивов. 
Формально книга повествует о комсомольской организации Череповецкого металлургического комбината. Но так как в советское время она была крупнейшей в области, фактически в ней отражены комсомольские и молодежные будни всего города.
Прочитав книгу, можно узнать, чем именно Череповец удивил Канаду в 1972 году, понять, как крышки от баков из цеха эмальпосуды помогли вооружить комсомольский отряд богатырей, и почерпнуть массу другой удивительной информации. А еще на основе редких архивных фотографий наглядно убедиться, что череповецкие комсомольцы могли не только ударно трудиться, но и были очень изобретательны в организации молодежного досуга. 
- В первую очередь мы задумывали эту книгу для потомков, - рассказал председатель совета ветеранов комсомола ЧерМК Борис Шаров. - Для детей это будет польза - узнать, как работали комсомольцы, как отдыхали. Мы ведь не строем ходили под барабан, как сейчас многие думают. Мы жили активной, интересной жизнью.
Планируется, что значительная часть тиража новой книги будет передана в городские библиотеки. 
ВЛКСМ 100 лет Юбилей Комсомол Книга Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: