В честь Клубова решено назвать самолет

Имя нашего земляка получит самолет авиационной эскадрильи Северного флота.
С командованием Северного флота согласована инициатива правительства области о присвоении имени героя самолету авиационной эскадрильи. Ожидается, что учебный полет этого «именного» самолета состоится 18 января 2018 года.
Кроме того, как сообщает администрация областной столицы, памятник легендарному летчику установят в Кировском сквере Вологды.
- Будет хорошо, если именно с памятника Клубову начнется создание «Аллеи героев». Надо составить и согласовать с общественностью и ветеранскими организациями список тех, чьи памятники должны стоять в сквере, а затем определиться с очередностью установки, - заявил на заседании межведомственной рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летия Александра Клубова первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.
Также стало известно, что в память о знаменитом уроженце Вологодчины именем Клубова назовут региональный авиационный спортивный центр ДОСААФ. В память о подвиге военного летчика прорабатывается вопрос установки памятного самолета на территории аэродрома в поселке Труфаново.
Кстати, сейчас прорабатывается вопрос об увековечивании памяти еще одного нашего знаменитого земляка. Ветераны Архангельского тралового флота просят присвоить новому рыболовецкому траулеру имя известного поэта Николая Рубцова.
Дело в том, что будущий знаменитый поэт работал помощником кочегара на рыболовецком траулере, а также проходил службу на Северном флоте. Сейчас в Архангельской области и на Вологодчине идет сбор подписей за эту инициативу.
 
Инициатива Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: