В деревне 125 участков и нет света. Как быть?
Варианты монтажа уличного освещения в одной из деревень Череповецкого района обсудили на личном приеме Андрея Луценко. Председатель ЗСО разбирался, почему более сотни участков населенного пункта не освещается.
На личный прием к председателю Законодательного Собрания области, руководителю фракции «Единой России» Андрею Луценко обратились жители деревни Юрьевец Череповецкого района. В населенном пункте 125 участков, однако, ни одна улица не освещается.
- У нас нет светильников ни в центральной части деревни, ни на других улицах. Некоторые жители сами сделали освещение у своих домов. У нас здесь много детей, хотелось бы, чтобы улица была освещенная и безопасная, - рассказал житель деревни Роман Тропин.
Раньше деревня находилась в рамках частной территории. В октябре 2022 года эта территория была передана на баланс администрации района.
- Возможности районного бюджета ограничены. У нас более 500 населенных пунктов, сразу везде провести необходимые работы невозможно. Хорошее решение в данном вопросе - заявиться вместе с жителями в программу губернатора «Народный бюджет» и привлечь средства из областного бюджета на освещение деревни. Это работающий механизм. Например, в прошлом году район подал 182 заявки, 139 из которых были одобрены, сейчас работы на разных объектах ведутся, - прокомментировал руководитель администрации Череповецкого района Роман Маслов.
Он напомнил, что по программе «Народный бюджет» на работы выделяется 70% средств из областного бюджета, не более 25% - местного бюджета и средств бизнеса, 5% - средства населения.
Андрей Луценко одобрил этот подход.
- Сейчас необходимо организовать встречу с жильцами деревни, посчитать, сколько светильников нужно поставить, рассказать о возможностях программы, а также провести голосование. Если жители согласны на такие условия, то можно составлять проектно-сметную документацию и подавать заявку в «Народный бюджет», - резюмировал он.
После личного приема встреча с жильцами деревни действительно состоялась. Большинство собственников высказались за участие в программе «Народный бюджет». Уже запланирована встреча с подрядчиком для определения вида работ и составления сметы.
Светлана СЕДОВА
Комментарии (0)