В деревне под Череповцом пекут «изумрудные» торты

statics/images/arcticles/032023/16032023x8d4de3a6.jpg
Молодая мама троих детей живет в деревне Романово в окружении лесов и живописных лугов.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/032023/16032023x72489bc6.jpg
Полевые травы и цветы собираются отдельно и сушатся тоже на отдельных поддонах.
statics/images/arcticles/032023/16032023xd4eaf539.jpg
Рядом с деревней живет любопытный лис, что нашло отражение и в кулинарии.
statics/images/arcticles/032023/16032023x3164d7ae.jpg
«Синьор Помидор».

Шпинатным бисквитом, морковным тортом и шоколадным брауни с кабачком угостила нас Валентина Шушулкова из деревни Романово Череповецкого района. Кулинар-любитель, она смогла соединить классическую выпечку с дарами огорода и леса, доведя получившиеся творения почти до идеального вкуса.

Все началось с походов в лес

До недавнего времени Валентина работала заведующей сельским детским садом, сейчас - в декретном отпуске. Говорит, что выпечкой заинтересовалась всего несколько лет назад, а до этого была обычной хозяйкой, готовя для семьи традиционные домашние блюда. 

Хотя, возможно, сказались гены: ее мама много лет работала в сфере культуры, всю жизнь интересовалась травами, регулярно привлекая к лесным и луговым походам своих детей. И хотя сама Валентина травницей себя не считает, с удовольствием собирает и готовит разнообразные зеленые чаи.

- Травы и цветы мы всегда собираем отдельно: сушеная таволга, зверобой, мята, ромашка, иван-чай расфасованы по отдельным емкостям. Перед каждым чаепитием по настроению можно сформировать свой заварочный букет, - поясняет хозяйка дома. - В прошлом году попробовала ферментировать иван-чай и вишню - очень понравилось! Плюс завела себе на огороде травяную грядку, выращиваю на ней чабрец и розмарин. Ну и мята у нас по всему участку посажена, есть и облепиха.

Семья Шушулковых живет на втором этаже многоквартирного дома, но, как и многие сельские жители, имеет свой огород с небольшим яблоневым садом. 

На грядках к осени созревают картошка и зелень, в теплицах - помидоры, огурцы и кабачки: что-то идет на традиционные заготовки, а что-то - на торты и бисквиты.

Семья заелась

Всего Валентина освоила уже более 200 разновидностей всевозможной выпечки! Рецепты узнавала от знакомых и в Интернете, потом экспериментировала сама. Так появилась целая коллекция бисквитно-растительной выпечки, в которой, правда, вкус овощных и растительных ингредиентов практически не ощущается.

- В шпинатовый бисквит, к примеру, я добавляю лимонную цедру и сок, поэтому он получается с легкой цитрусовой ноткой и вкусом свежести, - рассказывает Валентина. - Сам шпинат не чувствуется, но придает сочность, особенную текстуру и изумрудный цвет. Так же - и с шоколадными пирожными: если не знать, что там кабачок, - непосвященный человек никогда не догадается. Кабачок по вкусу нейтральный, принимает вкус содержимого и дает хорошие текстуру и сочность. Летом и осенью готовлю такие пирожные из своих кабачков, зимой использую покупные. 

А вот морковный торт в своей классической рецептуре считается осенним. В него добавляют корицу, и такой «согревающий» десерт особенно приятен с травяными чаями долгими осенними вечерами. Зато меренговый рулет с клубникой и сливочным кремом хорош в любое время года, хотя особенно сочным выходит летом, когда используется не покупная, а свежая ягода со своего огорода. Другой вариант такого рулета - с малиной и фисташковым кремом.

- И дети, и муж поначалу с восторгом воспринимали любые торты, но теперь ведут себя более сдержанно: видимо, заелись, - улыбается Валентина. - Но я все равно продолжаю печь что-то новое, экспериментировать. Мне самой это интересно.

Владимир ВЕСНИН


Рецепты от Валентины Шушулковой

Шпинатный бисквит

Берем три яйца, щепотку соли и 150 граммов сахара. Все это нужно перемешать и взбить. Измельчить блендером 200 граммов шпината, добавить 100 граммов растительного масла и цедру одного лимона. 200 граммов муки просеять и, добавив 10 граммов разрыхлителя, аккуратно ввести в смесь яиц и шпината. Используем форму для выпечки диаметром 18 сантиметров, выпекаем при 180 градусах около 40 минут, проверяя готовность сухой зубочисткой. Готовый бисквит нужно обернуть пленкой и убрать в холодильник на 6 - 8 часов. 

Шоколадный брауни с кабачком

Растопить 160 граммов шоколада (можно смесь темного и молочного) и 50 граммов сливочного масла. Натереть на терке 200 граммов кабачка, добавить 130 граммов муки, чайную ложку соды, два яйца, 130 граммов сахара и немного соли. Во взбитую смесь добавить 40 граммов растительного масла, натертый кабачок и топленый шоколад. Перемешать, залить в квадратную форму 20 × 20. Готовить при температуре 180 градусов около 45 минут. По желанию добавить кремовые «шапочки».

Морковный торт с грецкими орехами

Берем три яйца, 220 граммов сахара (лучше тростникового), 250 граммов муки, 240 граммов моркови, 180 граммов растительного масла, цедру одного апельсина, по 6 граммов корицы и соды. 120 граммов грецких орехов обжарить и порубить не очень мелко, добавив в общую смесь с просеянной мукой. Положить тертую морковь и, еще раз тщательно все перемешав, распределить по двум выпечным кольцам диаметром 18 сантиметров. Выпекать 50 минут при температуре 170 градусов.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: