В десяти поселениях могут смениться главы

17 избирательных кампаний местного уровня предварительно запланированы в Вологодской области на 2023 год. Все они должны завершиться в Единый день голосования 10 сентября.

Непривычно маленькое число кампаний - в иные годы их в регионе было до 100 и больше - объясняется прошедшим переформатированием 20 районов области в муниципальные округа. В них больше нет поселений, а значит, выборы поселенческих глав и депутатов уже не будут проводиться. А вот шесть других административных территорий региона - Вытегорский, Вашкинский, Кирилловский, Никольский, Шекснинский и Череповецкий районы - по тем или иным причинам округами пока так и не стали, и поэтому в поселениях, где истекают сроки полномочий местных органов власти, выборы по-прежнему необходимы.

В частности, на 10 сентября запланированы выборы глав Липиноборского (Вашкинский район), Девятинского (Вытегорский), Кемского, Аргуновского, Зеленцовского, Завражского, Краснополянского (все - Никольский район), Ирдоматского (Череповецкий), а также Сиземского и Железнодорожного (Шекснинский) сельских поселений. Одновременно состоятся выборы депутатов Липиноборского, Аргуновского, Завражского, Зеленцовского, Краснополянского, Судского поселений, а также города Никольска. 

Но все это, как поясняют представители облизбиркома, именно предварительные данные. Не исключен вариант, при котором жители каких-то из шести вышеперечисленных районов все же решат преобразовать свои территории в округа. После этого, как вы понимаете, поселенческие выборы в них будут отменены. Однако путем прямого голосования пройдут выборы окружных депутатов.

В 2024 году нас ждут сразу две большие кампании. На март запланированы выборы Президента Российской Федерации, а на сентябрь -
губернатора Вологодской области.

Максим ВОЛОДИН

Выборы-2023

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: