В дождливую погоду вологжане болеют и впадают в депрессию

statics/images/arcticles/072017/26072017xb516476c.jpg
Состояние депрессии связано с тем, что организм настроен на теплую и солнечную погоду, а за окном дожди и холод.
Фото onlyx.ru
Прохладное лето этого года не могло не сказаться на самочувствии вологжан. Кто-то стал чаще болеть, другие из-за недостатка солнца и тепла впадают в депрессию. Специалисты рассказали «Красному Северу», как без проблем пережить непогожее лето-2017.
Судя по всему, с надеждами на настоящее лето в нынешнем году придется окончательно расстаться. Тем более нам, жителям Вологодской области, где и в лучшие времена с первыми августовскими днями лето, по сути, заканчивалось. К унылому настроению по поводу холодного лета-2017 у многих прибавились и проблемы со здоровьем.
- Я начиная с мая успела уже три раза заболеть - два раза подхватила простуду, а один раз даже ангину, - жалуется читательница Ирина. - А что удивительного? На улице холодно, дома тоже. У нас еще воду горячую отключили, мылась ковшиком из ведра, вылезла из ванной вся окоченевшая - вот тебе и ангина.
- А моих девочек герпес замучил совсем - то на губах, то в носу. Врач говорит, что это из-за пере-охлаждения и слабого иммунитета, - сокрушается мама двух дочерей Марина. - Раньше мы все лето на даче проводили, в реке купались, грелись на солнышке - и никакого герпеса, а в этом году всего раза два выбрались и из-за дождей сразу сбежали в город.
Пожилые люди жалуются на перепады артериального давления, те, кто работает, - на то, что не могут нормально выспаться ночью, поэтому на работе их постоянно клонит в сон.
Неужели во всех этих бедах действительно виновато холодное лето? В конце концов, давно известно, что не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда. Может, причина простудных «болячек» именно в этом? Да и другим хворям наверняка есть логическое объяснение - не принял вовремя лекарство, поздно лег, рано встал и тому подобное.
- Аномально холодная для этого сезона погода действительно может пагубно сказаться на здоровье людей, - подтверждает заместитель главного врача вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лабинцева. - Причем речь идет как о физическом, так и психическом здоровье, поскольку организм человека - это единая система, где все взаимосвязано.
Традиционно летом все носят легкую одежду. Когда лето называют аномальным, температура может резко меняться в течение дня. И далеко не всегда человек оказывается к этому готов. Он может выйти из дома с утра в легкой рубашке, а к вечеру ему уже требуется кофта или куртка, которой нет. Такая же ситуация складывается и с дождями, которые могут начинаться неожиданно. А вы ушли из дома без зонтика, потому что утром небо было совершенно безоблачным. В результате человек легко переохлаждается, защитные силы его организма ослабевают. Зато на фоне прохладного лета хорошо себя чувствуют вирусы. Из-за этого очень быстро и легко происходит инфицирование и развитие вирусных патологий - от банальных ОРВИ до ангины. 
- При затяжной неустойчивой погоде с большим количеством дождей понижается атмосферное давление, - рассказывает Наталья Иосифовна. - Это сказывается на состоянии здоровья людей, особенно гипертоников. У человека могут появляться такие симптомы, как головокружение, бессонница или, наоборот, повышенная сонливость, головные боли, упадок сил. При низком атмосферном давлении у человека, страдающего от гипертонии, снижается число сердечных ударов, повышается интенсивность дыхания и ускоряется пульс.
Негативно сказываются на состоянии человека и температурные перепады, когда температура в один день выше +20оС, в другой не дотягивает и до 10. Сердечно-сосудистая система не может быстро перестраиваться под такие резкие изменения. На фоне температурных колебаний также меняются и показатели давления - при его понижении сердечно-сосудистая система сбавляет обороты, при повышении приходит в тонус. Если все это происходит быстро и часто, сосуды начинают быстрее изнашиваться.
Тем не менее Наталья Лабинцева не склонна драматизировать ситуацию:
- Посещаемость в поликлинике не превышает обычные летние показатели, и никакого форс-мажора в связи с прохладным летом мы не отмечаем.

Как победить хмурое утро

Врачи советуют пристально следить за своим психоэмоциональным состоянием, чтобы 
не пропустить первые тревожные сигналы подступившей хандры.  
- Начинается с того, что человек постоянно думает о чем-нибудь неприятном, перестает ждать каких-то радостных событий. У него пропадает желание что-то предпринимать, куда-то идти, - перечисляет психоаналитик Валерий Миронов. - Если вы обнаружили у себя подобные признаки, нужно принимать экстренные меры, чтобы не допустить развития депрессии. Как помочь себе пережить погодные катаклизмы? Прежде всего надо вести правильный образ жизни: плавать, чаще ходить, бегать, гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, есть здоровую пищу, достаточно спать. Не помешают и аутогенные тренировки, релакс, йога, массаж, беседы с психологом. Полезными будут прием витаминов, питание сезонными продуктами, отказ от вредных привычек. Кроме того, стоит ярче одеваться, особенно в хмурую погоду: это прибавит настроения, а следовательно, и здоровья, и нам самим, и окружающим.

Тем, у кого уже есть проблемы со здоровьем, на случай резкой перемены погоды медики рекомендуют ограничить двигательную активность, избегать дополнительной эмоциональной и физической нагрузки, контролировать артериальное давление и не забывать пить лекарственные препараты, назначенные врачом-кардиологом, невропатологом, пульмонологом или аллергологом, не переедать и не злоупотреблять солью.
Вторая проблема холодного лета - депрессивные состояния. Биологический настрой человека на лето, когда оно фактически отсутствует, может привести к проблемам в психической сфере. Человек настраивается на тепло и строит планы, связанные именно с такой погодой. Но ожидания не оправдываются. На фоне непрекращающихся дождей, необходимости носить более теплую одежду, чем та, которую хотелось бы, отсутствия солнца легко может развиться депрессия. 
- Депрессия - не просто грусть и хандра, это болезнь, которая влияет на всю соматику организма и может стать причиной многих заболеваний - сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и так далее, - предупреждает психоаналитик Валерий Миронов.
Депрессия, начавшаяся в июле, к середине осени может усугубиться до такого состояния, что придется обращаться к помощи врачей. Более того, специалисты считают, что холодное лето неизбежно прибавит работы правоохранительным органам, а отечественная экономика может пойти на очередной виток кризиса. Зависимость здесь прямая: если в осень человек вступает истощенный хмурым и холодным летом, последствия могут быть поистине печальными: резкий рост инфарктов и инсультов, не говоря уже об обострениях психических заболеваний. Это, в свою очередь, скажется на криминогенной обстановке. Будет нанесен сильный удар и по экономике, ведь заболевшие люди не смогут полноценно работать.
- Психическое состояние населения ухудшается с каждым годом, - отметила в свое время в беседе с нами главный врач областной психиатрической больницы Ольга Фалалеева. - По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний по числу дней нетрудоспособности.
Так что если 50 или 30 лет назад такое плохое лето не могло стать настолько губительным для здоровья людей, то сейчас это неизбежно.
Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: