В этом году на Вологодчине зафиксировано минимальное количество лесных пожаров

statics/images/arcticles/092020/16092020x02d1a962.jpg
Лесные пожары важно выявить как можно раньше.
Фото с сайта ya.ru
Лучший показатель в Северо-Западном федеральном округе по числу возгораний в лесах в 2020 году демонстрирует Вологодская область. Благодаря авиапатрулированию все лесные пожары выявлялись в течение первых суток.
Губернатор Олег Кувшинников в режиме видео-конференц-связи обсудил ситуацию в лесном комплексе Вологодчины с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Сергеем Аноприенко.
По словам главы региона, в текущем году на Вологодчине зафиксировано минимальное количество пожаров.
- 13 лесных пожаров с начала года на площади девять гектаров - это отличный показатель при тех температурных аномалиях, которые наблюдались в стране. Такие регионы должны ставиться в пример всем остальным, - отметил руководитель Рослесхоза.
Олег Кувшинников сообщил, что в планах на ближайшие годы - увеличение объемов глубокой переработки древесины, прежде всего за счет инвестпроектов. Один из них будет запущен в начале декабря, в области начнут производить CLT-панели для деревянного домостроения. 
Шла речь и о лесовосстановлении. Вологодчина полностью обеспечивает себя посадочным материалом, активно участвует в мероприятиях Рослесхоза. К примеру, в рамках Всероссийского дня посадки леса в прошлом году на территории области было высажено более 400 тысяч деревьев.
По мнению Олега Кувшинникова, существенное влияние на достижения Вологодчины по всем направлениям может оказать снижение субвенций на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений. В этом вопросе регион рассчитывает на поддержку Рослесхоза.
Сергей Аноприенко заверил, что вопрос финансирования регионов в рамках федерального проекта по сохранению лесов в настоящее время рассматривается, соответствующий нацпроект предполагается продлить до 2030 года.
Губернатор рассказал, что в настоящее время лесоустройство проведено в девяти лесничествах области. Надзорные органы требуют завершить его полностью к 2023 году, что потребует значительных финансовых вливаний. Глава региона выразил готовность активизировать усилия и предложил разработать поэтапный график работ по лесоустройству с наименьшими потерями для регионального бюджета в рамках предусмотренного федерального финансирования. Сергей Аноприенко это предложение поддержал.
Лесные пожары

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: