В филармонии и ТЮЗе - новые руководители

statics/images/arcticles/072021/14072021x329a4469.jpg
Перед Денисом Саничевым поставлены задачи качественной подготовки филармонии к работе в новом сезоне.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072021/14072021xdf1b33f5.jpg
Анастасия Журавлева.

В двух учреждениях культуры региона - новое руководство. На минувшей неделе стало известно, что генеральным директором Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина стал Денис Саничев, а директором ТЮЗа назначена Анастасия Журавлева.

Пост директора филармонии стал вакантным с 5 марта 2021 года, когда департамент культуры и туризма не стал продлевать трудовой контракт на новый срок с прежним руководителем учреждения Ольгой Васильевой. При этом Ольга Васильева в связи с возбуждением против нее уголовного дела была отстранена от должности по решению суда еще в сентябре 2020 года. Все это время исполняющей обязанности генерального директора была Оксана Шеина.

Изначально заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности подали семь человек. Непосредственно к самой конкурсной процедуре были допущены шесть претендентов. После собеседования конкурсная комиссия определила двух кандидатов на директорский пост - Марию Морозову и Дениса Саничева. Соответствующие рекомендации конкурсная комиссия направила в адрес руководителя департамента культуры и туризма области. Именно он поставил свою подпись под трудовым договором с новым руководителем филармонии.

Денис Саничев родился в Вологде в 1983 году. С шести лет пел в знаменитом Хоре мальчиков Маргариты Недзельской. Закончил Вологодское музыкальное училище и музыкально-педагогический факультет Вологодского госуниверситета. В 2002 году по приглашению Альберта Мишина стал артистом-вокалистом (солистом) Мужского хора областной филармонии. 

С 2004-го трудился в Хоровой академической капелле Вологды.

В 2007 году занял пост главного администратора отдела по предпринимательской деятельности Вологодской областной филармонии, а затем работал там же администратором. С 2010 по 2012 год Саничев был директором ансамбля народной музыки «Солнцеворот». С 2012 по 2018-й занимался фрилансовой творческой работой. В 2018 году стал и. о., а в 2019-м - директором Мужского хора филармонии.

- Вся профессиональная деятельность Дениса Валентиновича связана с музыкальным искусством области, он много лет работает в филармонии и хорошо знает ее деятельность изнутри, имеет опыт работы в филармонических коллективах в качестве директора, в хозяйственно-административных структурах учреждения, - отметил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Во время собеседования Денис Саничев представил более интересные планы реализации филармонией государственной политики в области искусства. При этом кандидатура Марии Морозовой будет включена в сформированный резерв для назначения на руководящие должности в учреждениях культуры нашего региона.

Перед новым директором поставлены задачи качественной подготовки учреждения к работе в новом филармоническом сезоне и улучшения художественных программ. Денис Саничев заявил, что в силу сложившихся обстоятельствах он покидает пост руководителя Мужского хора филармонии.

Новым директором ТЮЗа стала Анастасия Журавлева, сообщает ИА «Вологда Регион». Напомним, что прежний руководитель театра Наталья Рассадина покинула свой пост 17 мая этого года в связи с завершением трудового договора. Последнее до нового назначения место работы Анастасии Журавлевой - Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр, где она трудилась на должности заместителя директора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: