В городе металлургов откроют музей аптечного дела

statics/images/arcticles/062019/26062019xcfdcbd7f.jpg
Мэр Череповца Елена Авдеева (в центре) также попробовала себя в роли фармацевта.
Фото cherinfo.ru
Интерактивный музей, где посетители сами смогут приготовить лекарства и целебные препараты, появится вскоре в Череповце. На прошлой неделе готовящуюся экспозицию показали мэру города Елене Авдеевой и представителям местных СМИ.
В помещениях здания на Советском проспекте организаторы постарались максимально точно воссоздать аптечные интерьеры XIX века: установили деревянные шкафы со склянками, порошками и микстурами. Здесь же в витринах представлены старые стеклянные шприцы, пилюльная машина, аналитические весы, спиртовки, приспособления для обжима алюминиевых колпачков, колбы-капельницы и прочая утварь.
Как сообщает официальный сайт города, в интерактивной комнате будущего музея, который должен быть открыт в сентябре, предусмотрены три рабочих места - фармацевта, фасовщика и провизора. В присутствии специалистов-медиков посетители смогут сами приготовить некоторые препараты и здесь же проверить их качество.
- Интерактивные экскурсии будем проводить совместно с фармацевтами. В создании экспозиции нам помогали вологодские коллеги, у них такой музей уже существует на базе одной из аптек, - подчеркнула директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. - Собирать экспонаты было непросто, но интересно. Документы и фото - из музейного архива, все остальное сохранили наши аптекари.
По мнению Елены Авдеевой, в первую очередь интерактивная комната будет интересна школьникам и студентам, но много познавательного для себя смогут найти здесь и другие посетители. Мэр Череповца также отметила, что создание музея предусмотрено проектом «Сердце города». Он позволит соединить экскурсионную составляющую с мероприятиями молодежной профориентации. 
Добавим, что с начала года в Череповце уже реализовано несколько проектов, направленных на развитие туристской и сервисной инфраструктур. Причем большинство таких новшеств направлены не только на привлечение дополнительного числа туристов, но и на улучшение качества жизни горожан. В исторической части города устанавливаются дополнительные арт-объекты, приводятся в порядок примыкающие к музейным комплексам скверы, проводится дополнительное озеленение.
Таким же многоцелевым оказался и недавний квест «Прошагай город», организованный совместно с фондом моногородов.
«Идея проекта - добавить на Googlе-карты новые объекты, которые рассказывают о городе, более полно раскрывают его сущность. Для квеста были подготовлены четыре направления, связанные с культурой, здоровьем, промышленностью и историей, - написала на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» Елена Авдеева. - Вместе с череповецкими школьниками, генеральным директором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой и заместителем губернатора области Виталием Тушиновым прошли «Промышленный маршрут». Побывали на предприятиях «Северсталь», «Фосагро», посмотрели, как развивается индустриальный парк «Череповец». В результате на карту Череповца в Googlе добавлены 36 новых точек». 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: