В гостях у первого вологодского космонавта

statics/images/arcticles/082021/31082021x753e3e18.jpg
В Челищеве сразу два «беляевских» дома. Этот считается основным.
statics/images/arcticles/082021/31082021xf052fe4e.jpg
В районном краеведческом музее в селе имени Бабушкина создано несколько космических инсталляций.
Фото автора
statics/images/arcticles/082021/31082021x38a42342.jpg
Символично, что с живописной окраины «космической» деревни дорога уходит прямо в облака…

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в звездную деревню Челищево Бабушкинского района.

На Северных Увалах

Звездная она потому, что является малой родиной первого и пока единственного вологодского космонавта Павла Беляева. Когда-то Челищево входило в состав Рослятинского района, но теперь это бабушкинская глубинка. От райцентра, села имени Бабушкина, добрых 70 километров.

Если следовать по трассе со стороны Вологды, сразу за поселком с интересным названием Красота - грунтовая отворотка направо. Первая «въездная» деревня - Андреевское - радует глаз старыми, но крепкими домами с мезонинами и живописной панорамой на холмы Северных Увалов. На одном из таких небольших холмов разместилось и само Челищево.

Первый же дом на въезде и будет «беляевским». Опознать его не составит труда по большому придорожному камню. Дом не в самом лучшем состоянии. Несколько лет назад нынешний собственник, проживающий сейчас в одном из городов, пытался продать его всем желающим, но, по мнению самих челищенцев, запросил слишком высокую цену. Одноэтажное здание постепенно ветшает. Местные жители косят вокруг камня траву и пытаются по возможности благоустраивать территорию, но это в основном разовые акции.

Впрочем, есть в Челищеве и второй «беляевский» дом, но уже жилой, ухоженный, с многочисленными цветниками во дворе и мемориальной табличкой. 

В этом доме уже много лет живет семья Ольги Баженовой - дальней родственницы космонавта. Она и пояснила нам, почему «беляевских» зданий в деревне сразу 
несколько.

- Дом, в котором мы живем, когда-то имел два входа и был на две семьи. Павел Иванович родился именно здесь, но где-то через полгода семья переехала в более просторный дом, в тот, что теперь «у камня». Но и там Беляевы не задержались. Когда мальчику было шесть лет, родители уехали работать в большое село - Миньково, и уже там Павел Беляев пошел учиться в школу.

Зубастые трофеи

Правда, бабушкинские краеведы более осторожны в своих оценках - точных сведений о доме, где появился на свет будущий командир орбитального корабля «Восход-2», нет. Практически не осталось в Челищеве и личных вещей, когда-то принадлежавших Беляевым. Нет пока в деревне и своего музея. Зато небольшие экспозиции созданы в Миньковской и Рослятинской школах, ну а основная, включая орбитальные инсталляции, действует теперь в Бабушкинском краеведческом музее. Здесь же, на центральной площади села, находится и памятник в форме ракеты.

Но Челищево известно не только своей «звездной» родословной. Именно от этой деревни начинается 15-километровый путь к самому большому и самому загадочному озеру в Бабушкинском районе - Бабьему. Путь этот, мягко говоря, не самый комфортный. Прошлогодним дождливым летом редкие экстремалы, как правило, добирались туда на тракторе. Ныне же по сухой проселочной дороге сгодится и «УАЗик». А тем, кто добрался, это путешествие запомнится надолго.

Неглубокий водоем овальной формы славится своими морошковыми плантациями и красивейшими вечерними закатами над безмолвной гладью воды. Она считалась целебной и детородной - недаром в старину к Бабьему озеру стекались паломницы едва ли не со всех уездов Вологодской губернии. У современных любителей непознанного Бабье озеро отмечено как мистическое «место силы», знатоки истории ценят его за остатки сохранившейся на западном берегу Бабозерской церкви, а рыбаки - за трофейных щук.


Бабье озеро - самое большое в Бабушкинском районе. | Фото Евгении Власовой

Кстати, в старых подшивках «Красного Севера» за июль 1923 года обнаружилось подтверждение этому. В короткой заметке за подписью «Местный» говорится: «В Харинской волости, Тотемского уезда, гражданин Беляев изловил в Бабьем озере щуку весом в 1 пуд 5 фунтов (более 18 килограммов). Щука оказалась настолько сильной, что опрокинула лодку, с большим трудом удалось вытащить ее на берег».

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествия по Вологодчине Челищево Бабушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: