В индустриальном парке Сокола начал работу первый резидент

statics/images/arcticles/122021/22122021xde172549.jpg
Все линии на заводе оснащены самым современным оборудованием.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/122021/22122021x690ae44d.jpg
Производство практически безотходное. Кора и опилки, которые получаются при переработке древесины, послужат топливом для котельной предприятия.

Первая продукция сошла с линии на заводе АО «Березник» в индустриальном парке «Сокол». Предприятие построили за три года, объем инвестиций в проект по углубленной переработке древесины превысил миллиард рублей.

На территории завода оборудовали производственные цеха, построили паровую котельную, установили линию по производству фанеры. Завод в Соколе - это абсолютно экологичное, практически безотходное производство. Как поясняют специалисты, все здесь продумано до мелочей, даже паровая котельная топится корой и опилками. Производственные цеха укомплектованы современным оборудованием: это линия лущения, сушильное оборудование, горячий пресс - все самое новое и передовое.

85

тысяч кубометров продукции составят объемы производства на предприятии после завершения всех этапов инвестпроекта, а количество работников вырастет до 300 человек.

В торжественном запуске предприятия вместе с работниками принял участие и губернатор области Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба главы региона.

- У нас идет практически безотходное производство, так как кору и опилки мы используем как топливо для паровой котельной. К тому же такие меры позволяют сократить количество выбросов в атмосферу, повышая таким образом экологичность предприятия, - рассказал генеральный директор АО «Березник» Алексей Абрамов.

Первая очередь нового завода будет выпускать 44 тысячи кубометров фанеры. На предприятии уже создано порядка 100 рабочих мест. Новое предприятие позитивно повлияет на местный рынок труда. Так, Виктория Костина, оператор лущильной линии, работает в деревообрабатывающей отрасли более девяти лет, окончила Сокольский лесопромышленный политехнический техникум. По словам девушки, она всегда хотела работать на подобном современном оборудовании. На новом заводе все управление лущильной линией организовано просто и удобно для персонала. 

Рынки сбыта продукции сокольского завода тоже уже определены: ее планируется поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт - в страны Европы, на Ближний Восток. 

Глава региона отметил, что проект планируется включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Заявка в Министерство промышленности и торговли РФ уже направлена и находится на рассмотрении в федеральном ведомстве.

- Сегодня мы дали старт работе предприятия по производству фанеры. Это первый резидент индустриального парка «Сокол». Объем инвестиций проекта превысит три миллиарда рублей. Мы готовы и дальше поддерживать предприятия, которые занимаются глубокой переработкой древесины, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Останавливаться на достигнутом руководство предприятия не планирует. Второй этап инвестиционного проекта предполагается начать реализовывать в январе следующего года. В рамках него закупят третью линию лущения, сушильную камеру, пресс. Параллельно с этим будет вестись строительство железнодорожного тупика для более эффективной транспортной логистики при отгрузке готовой продукции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: