В картинах моего деда я вижу тишину и спокойствие

statics/images/arcticles/112021/02112021xd4017f1e.jpg
Евгений Михайлович Савинцев с женой Надеждой во время празднования 55-летнего юбилея со дня свадьбы.
Фото из архива семьи Савинцевых
statics/images/arcticles/112021/02112021x2b56d24d.jpg
Все картины художника наполнены тишиной и спокойствием.
statics/images/arcticles/112021/02112021xc439395b.jpg
Картина «Древний зодчий» не похожа на все остальные работы художника.

Вологодский художник Евгений Савинцев уже много лет воспевает красоты Русского Севера. Больше трех десятков лет он прожил в Вытегре, и это место стало его источником вдохновения. А еще Евгений Михайлович - мой дедушка, и это мой небольшой рассказ о нем.

Родился Евгений Савинцев в Великом Устюге. Именно там проявилась его тяга к рисованию. Первые зарисовки были сделаны еще в 12 лет, и это были натюрморты. Позже появилась и первая картина. Сейчас она хранится в фондах Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Евгений Михайлович окончил Московский издательско-полиграфический техникум по специальности «технический редактор». Занимался оформительской деятельностью, но живопись никогда не отодвигал на второй план.

Помню, в моем детстве каждое лето я проводила в его мастерской. Тогда он был художником и заведовал художественно-оформительской мастерской отдела культуры Вытегорского района. Каждый день я наблюдала за его работой. 

В основном дедушка писал пейзажи. Иногда ему приносили на реставрацию иконы. Было всегда интересно смотреть, как затертое от времени изображение приобретает обновленные черты.

Мастерская деда находилась недалеко от Вытегорского краеведческого музея. Летом его всегда посещали толпы туристов, путешествовавших по Волго-Балтийскому водному пути. После музея они обязательно заходили в мастерскую художника и каждый раз уносили с собой его картины. Так что работы моего дедушки висят в домах не только по всей России, но и за рубежом. Туристы говорили, что картины деда наполнены тишиной и спокойствием и напоминают им их родные места. В живописи и графике Евгения Савинцева - Онежское озеро, гора Андома, тудозерские дали, девятинский берег, деревенская тишина, все многообразие природы в разные времена года, а также многочисленные достопримечательности Вытегры и Великого Устюга.

Есть среди работ деда и моя любимая. Она не похожа на все остальные - это «Древний зодчий». От картины веет таинственностью: изображение головы зодчего на фоне древнего храма завораживает.

А еще дед играет на фортепиано. 

У него абсолютный слух, любую мелодию он подбирает на ходу. Всегда поражалась, откуда у человека, который не учился нотной грамоте, такие умения!

30 октября Евгений Савинцев отметил свой 80-летний юбилей. Семья сердечно поздравляет юбиляра с этой важной датой. Родные желают ему здоровья, счастья и новых побед!

Юлия САВИНЦЕВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: