В Харовском районе отремонтировали ДК и библиотеку

statics/images/arcticles/102021/20102021x37410347.jpg
Интерьеры библиотеки полностью обновлены, закуплено новое оборудование и мебель на сумму порядка 290 тысяч рублей.
Фото с сайта cultinfo.ru

После капитального ремонта открылись Шапшинский Дом культуры и филиал Харовской централизованной библиотечной системы имени В. И. Белова. Оба учреждения расположены по одному адресу и были приведены в порядок в рамках двух губернаторских программ: «Сельская библиотека» и «Сельский Дом культуры».

Капитальный ремонт здания биб­лиотеки обошелся в сумму более 1,1 миллиона рублей, новое оборудование и мебель для учреждения стоят около 290 тысяч. Интерьеры библиотеки полностью обновлены: установлен подвесной потолок, пол покрыт плиткой, стены покрашены, сантехника и электропроводка заменены, установлены новые батареи и двери. 

Это одна из старейших библиотек района: первое упоминание о ней как об избе-читальне относится к 1919 году, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. За годы своего существования библиотека принимала читателей в разных помещениях, а в 2002-м переехала в здание, где располагается и сейчас. 

Одно из главных направлений работы библиотеки - экологическое просвещение, и это нашло отражение в обновленном интерьере. Там установлены декорированные стеллажи в виде деревьев, тематические стенды по произведениям Василия Белова, в дизайне использованы зеленая и оранжевая цветовые гаммы. Для создания функционального зонированного пространства с возможностью его трансформации приобретены новая мебель и современное оборудование, создан мини-музей по книге «Рассказы о всякой живности». 

Капитальный ремонт Шапшинского Дома культуры обошелся в 2,3 миллиона рублей. Первоочередной задачей был ремонт кровли здания. Преобразился Дом культуры и внутри: в здании покрашены стены, пол, сделан навесной потолок, проведены электромонтажные работы, установлены дверные и оконные блоки. В ходе капремонта был также обновлен фасад здания. 

Для местных жителей ежегодно здесь проводится более 80 мероприятий. Гордость села - вокальный коллектив Шапшинского СДК «Околица», постоянный участник всех праздничных концертов. В Доме культуры работают кружки и клубы по интересам, в которых занимаются 83 человека. 

- Благодаря программам «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека» ежегодно осуществляется комплексная модернизация материально-технической базы не менее 52 учреждений. После ремонта в них становится намного уютнее и теплее, туда хочется приходить, заниматься в комфортных условиях, устраивать концерты и праздничные мероприятия, - резюмировала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Светлана СЕДОВА

Библиотека Сельский дом культуры Шапша Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: