В Кириллове развивают экотуризм

statics/images/arcticles/032022/02032022x27354f3a.jpg
В Кирилловском районе продолжат инвестировать в развитие горнолыжного спорта и отдыха.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032022/02032022x6b172d09.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и сенатор Юрий Воробьев прикладывают огромные усилия для развития национального парка «Русский Север».

Изменения в законодательство, регулирующее охрану и использование особо охраняемых природных территорий, привлечение инвесторов изучили федеральные и региональные эксперты в Кирилловском районе.

Проведение выездного совещания в Кириллове инициировал вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Оно прошло при участии заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко, губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова, местных властей и бизнеса. 

- Мы идем дальше в развитии национальных парков и рассчитываем, что следующим документом, который будет принят, станут поправки к закону об особо охраняемых природных территориях. Они предполагают возможность развивать внутренний экологический туризм в нацпарках. На определенных условиях с сохранением экосистемы будет разрешено строительство гостиниц, спортивных учреждений и площадок, пунктов питания, дорог. Действующее законодательство пока не предусматривает таких возможностей для инвесторов, - отметил Юрий Воробьев.

К слову

Есть проблемы и у горнолыжного комплекса «Ципина гора». До установления ограничений в границах населенного пункта построена часть объектов первой очереди комплекса. Для реализации всех планов нужны новые земельные участки за пределами деревни.

Напомним, первым шагом стало принятие изменений в федеральный закон, которые позволили вести хозяйственную деятельность в границах населенных пунктов.

- Закон позволит начать строительство социальных объектов, выделять земельные участки под строительство жилья, в том числе для расселения из ветхого и аварийного фонда, а также для детей-сирот, реализовывать инвестиционные проекты, - поясняет Олег Кувшинников.

Новые возможности для нацпарков откроет законопроект по развитию рекреационной деятельности и экологического туризма, сообщает пресс-служба главы региона. Документ разработан с учетом мнения всех заинтересованных сторон и проходит процедуру согласования. По словам директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирины Макановой, он предлагает механизм по привлечению на территории нацпарков инвесторов.

С бизнесом, чьи проекты пройдут отбор, будут заключать соглашения о рекреационной деятельности. Документ предполагает компенсацию государству затрат, связанных с антропогенным воздействием на природную среду. При этом земельные участки для реализации проектов победителям конкурсного отбора предоставят без торгов: на 49 лет в случае создания объектов капитального строительства и на 10 лет - для некапитальных объектов. Созданные объекты капстроя станут собственностью инвесторов.  

Наглядным подтверждением усилий стали проекты, реализуемые на территории национального парка «Русский Север». Полностью или частично они находятся вне населенных пунктов, поэтому не подпадают под действие федерального закона № 505. Так, вблизи деревни Кузино развивается проект «Застава князей Белозерских», туристов с теплоходов принимают на причале, в стилизованной княжеской усадьбе и ремесленной слободе проводят различные программы. В прошлом году здесь побывало порядка 10 тысяч туристов. 

Совместно с областным правительством и местными властями Минприроды России определили точки приоритетного развития нацпарка «Русский Север». Это Кириллов, село Горицы, горы Сандырева, Ципина и Маура, озеро Юмпаш, Топорня, село Ферапонтово и река Перешна. На территориях, не занятых населенными пунктами, план предусматривает развитие экологических объектов - экологических троп, смотровых площадок и смотровых вышек, создание музея флоры и фауны нацпарка и визит-центра. Гостиницы, места размещения и питания будут появляться в границах населенных пунктов.

- У нас есть абсолютно четкое представление, как развивать национальный парк «Русский Север» - это наша обязанность, и мы это будем делать, - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко.
 

Экотуризм Кириловский район Нацпарк Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: