В Коскове открыта школа, в Тотьме - новый корпус ЦРБ

statics/images/arcticles/112018/14112018x28ab4139.jpg
Глава региона посмотрел, как налажен образовательный процесс в новом здании школы в селе Косково.
Фото Валентины Певцовой
Сразу два важнейших социальных объекта, ранее считавшихся долгостроями, сданы в эксплуатацию в Кичменгско-Городецком и Тотемском районах. В минувший понедельник губернатор области Олег Кувшинников проверил реализацию своих поручений, данных во время предыдущих визитов в муниципалитеты.

Кичменгско-Городецкий район

Вторую четверть 150 детей из села Косково и еще 8 населенных пунктов Кичменгско-Городецкого района начали в новом здании школы. Ранее это учебное заведение размещалось в четырех аварийных корпусах. В 2016 году по поручению губернатора Олега Кувшинникова было принято решение о строительстве нового здания. Однако из-за неточностей, допущенных при разработке проектно-сметной документации, работы пришлось приостановить. Спустя год строительство возобновили.
Общая стоимость строительных работ составила почти 160 миллионов рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. 

За последние два года это третья новая сельская школа, еще несколько планируется построить в ближайшие годы. Каждая из них будет отвечать всем требованиям передового образования. Все занятия в новой школе будут проходить в одну смену.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области
По мнению Олега Кувшинникова, дорога к школе третьего тысячелетия также должна быть соответствующего качества: 
- Проехав по трассе, которая связывает районный центр с селом Косково, я принял решение о выделении средств в размере 100 миллионов рублей на ее ремонт. Работы здесь начнутся уже в следующем году.
Обсуждение дорожного вопроса продолжилось на участке региональной трассы «Урень-Шарья-Никольск-Котлас». На Градостроительном совете в августе был рассмотрен вопрос о выделении средств на ремонт наиболее разрушенных участков автодороги в Кичменгско-Городецком районе. Речь идет о 100 миллионах рублей в этом году и дополнительных 100 миллионах рублей, запланированных на 2019 год.
- Работы велись с июня по октябрь, и я вижу результат. Восстановлено асфальтобетонное покрытие, расчищены обочины для улучшения видимости автомобилистам. В следующем году будет отремонтировано еще 10 километров. Если этих средств будет недостаточно, будем рассматривать вопрос об увеличении финансирования, - заявил глава региона.
Строительство спортивного центра с универсальным игровым залом - еще одно решение Градостроительного совета. Планируется, что спортивный центр будет построен в конце 2019 года.
- Проектно-сметная документация разработана, положительное заключение получено и даже выбрана подрядная организация. 
Но оказывается, что при разработке ПСД не учтен ряд важных работ, таких как дороги и инженерные коммуникации. Придется корректировать документы параллельно с ведением строительных работ, - отметил глава региона.

Тотемский район

Губернатор посетил еще один муниципалитет, жители которого также с нетерпением ждали открытия долгостроя - инфекционного корпуса Центральной больницы Тотемского района.
Строительство объекта началось еще в 90-е годы прошлого века, однако вскоре работы остановились. Спустя два с лишним десятилетия, в 2015 году, в ответ на многочисленные обращения местных жителей губернатором области было принято решение возродить проект. Нынешним летом в ходе Градсовета губернатор дал поручение сдать корпус в эксплуатацию до 1 ноября, и теперь лично убедился в готовности объекта.
- С открытием нового корпуса мы создаем в Тотьме крупный межрайонный центр по борьбе с инфекционными заболеваниями для оказания специализированной помощи жителям близлежащих районов. Но мы не останавливаемся на достигнутом и планируем в следующем году выделить средства на капитальный ремонт и закупку высокотехнологичного медицинского оборудования для других учреждений здравоохранения Тотемского района. На эти цели в областном бюджете уже запланировано 12 миллионов рублей, - заверил Олег Кувшинников.
Еще одно поручение, данное главой региона в ходе Градсовета в Тотьме, касалось замены 108 оконных блоков в здании средней школы №3. Необходимые средства уже были запланированы в областном бюджете, а сами работы должны были завершиться к 1 ноября. Но как рассказал глава района Сергей Селянин, здание школы является объектом культурного наследия, поэтому в ходе подготовки конкурсных процедур возникла необходимость проведения его реставрации. В результате муниципалитет не смог приступить к этой работе.
Губернатор посчитал все представленные аргументы несостоятельными: 
- Можно привести тысячу доводов, но налицо очевидный факт - поручение не выполнено! В присутствии жителей района вы взяли на себя это обязательство и нарушили его. Необходимо более ответственно относиться к выделенным средствам, тем более что речь идет о школе.
В результате срок исполнения данного поручения был перенесен на 1 августа следующего года.
А вот на другом объекте работы были проведены в полном объеме. Сквер Борцов за свободу пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей города. В 2017 и 2018 годах тотьмичи заявляли его на участие в проекте «Народный бюджет» и получили средства на развитие и благоустройство территории. Еще 3,3 миллиона рублей было выделено в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» партии «Единая Россия».
Завершился рабочий визит губернатора в муниципалитет осмотром региональной дороги Тотьма - Усть-Еденьга. Для приведения ее в нормативное состояние было дополнительно выделено 23,5 миллиона рублей. На эти средства был полностью заменен асфальт на наиболее разрушенном участке длиной 2,6 км и установлено искусственное освещение пешеходного перехода около детского сада.
Развитие Губернатор Тотемский район Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: