В Косковский храм возвращаются ангелы

statics/images/arcticles/082020/24082020xa8510e0f.jpg
Возрождающийся Георгиевский храм украшает село Косково.
Фото Николая Клюшова
statics/images/arcticles/082020/24082020xa81f5b68.jpg
Расписал Косковский храм великоустюжский иконописец Пантелеимон Костров.
В нынешнем году исполняется 110 лет со времени окончания постройки храма во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Косково Кичменгско-Городецкого района. В прошлом году местные жители начали его масштабную реставрацию.
- Этому нашему Георгию Победоносцу аналогов в области нет, - считает профессор Вологодского госуниверситета Ирина Белоярская. - Мощь, сила, благородство... Храм, в общем-то, гениальный!
Ирина Константиновна курирует проект реставрации Косковского храма. Церковь 35 лет строили на средства местных жителей - приход насчитывал больше тысячи человек. 
К 1910 году поставили двухэтажный каменный храм с высокой колокольней и семью куполами, расписывать его пригласили известного иконописца из Великого Устюга Пантелеимона Кострова.
Гениальность создателей Георгиевского храма, по мнению Ирины Белоярской, - не только в мастерских росписях, но и в работе архитектора, в точно найденных пропорциях...
Правда, большую часть жизни Георгиевского храма молитвы и песнопения здесь не звучали: на первом этаже огромной церкви устроили клуб, на втором - школу. Какие уж тут молитвы.... Большую часть росписей закрыли досками, а кое-что замазали малярной краской. Зачем советским детям ангелы на стене?
Местные жители вспоминают: то тут, то там росписи все же про-являлись. И снова их замазывали - во второй, а то и в третий раз.
- Теперь эти слои краски надо удалять, - говорит петербургский реставратор Михаил Рогозный, который в июле приехал в Косково вместе с группой выпускников художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Михаил Геннадьевич - доцент кафедры живописи и реставрации академии, под его руководством молодые реставраторы очищают росписи от краски и проводят консервацию живописи. Как говорит Михаил Геннадьевич, уже раскрыли некоторые изображения - например, крыло ангела на Страшном Суде...

 

В Коскове будут рады принять добровольных помощников. По всем вопросам волонтеры могут обращаться к Алексею Михайловичу Шишову 
по телефону +7-911-506-94-52.

Реставраторов удалось пригласить после того, как община храма выиграла два конкурса Фонда президентских грантов. На эти деньги отремонтировали крышу на главном куполе, заменили на втором этаже окна и двери - все делали вручную, по старинным технологиям. По эскизам Ирины Белоярской, которая курирует проект как архитектор-реставратор, выковали в мастерской известного вологодского кузнеца Андрея Шумова пять крестов, настоятель храма иерей Сергий Щепелин освятил самый большой на Крестопоклонной неделе, и к 6 мая, к престольному празднику - дню памяти Георгия Победоносца, - мастера водрузили крест на главном куполе. Около 90 лет - из века своего существования - храм простоял без креста...
Поставят, конечно, и остальные купола с крестами, но - позднее, когда появятся средства. Георгиевский храм не является объектом культурного наследия и государством не охраняется. В 2002 году здесь снова начались богослужения - священники приезжали из Кичменгского Городка. Все, что могли сами, прихожане сделали: убрали и побелили, провели отопление в нижнем храме. Ну а масштабная реставрация началась, когда стали поступать средства из Фонда президентских грантов.
Как относятся к восстановлению храма жители Коскова? Студенты Вологодского университета провели опрос жителей села, абсолютное большинство участников опроса - 98,4% - высказались за дальнейшую реставрацию. Люди уверены, что это будет способствовать и возрождению села.
О том, как идет возрождение храма, рассказывается на страничке «Реставрация Георгиевского храма» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club185337962.
В рамках реализации проекта реставрации на весну и лето 2020 года были намечены три концерта в поддержку Георгиевского храма с участием местных творческих коллективов и артистов из Москвы и Архангельска. Коронавирусная инфекция этому помешала, и организаторы подготовили онлайн-версии концертов. Их можно посмотреть на страничке «Реставрация Георгиевского храма», а также по адресу https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=Dsy9q3amMBg&feature=youtu.be
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Георгиевский храм Косково Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: