В кружевной столице России пекут «кружевное» печенье

statics/images/arcticles/022021/03022021xeef57bf1.jpg
Губернатор Олег Кувшинников посетил предприятие на минувшей неделе.
Фото Андрея Шилова

Рассыпчатое печенье с разнообразными оттенками вкуса начали производить на Вологодском хлебокомбинате. В трудных условиях пандемии и кризиса предприятие продолжает инвестировать в развитие новых производств и закупку технологических линий. В канун Нового года здесь запустили новую линию по производству семи наименований сахарного печенья. 

На презентации линии, аналогов которой нет в Вологодской области, побывал губернатор Олег Кувшинников. Эксперты по достоинству оценили инновационное оборудование. В печи тоннельного типа расположены 24 инфракрасные газовые горелки, создающие четыре зоны с различными режимами температуры и влажности. Благодаря этому печенье равномерно пропекается, поверхность получается гладкая, с четким оттиском рисунка. Производственная мощность линии - до пяти тонн в сутки, а так как производство только началось, то вырабатывается до полутора тонн печенья в сутки. Перед запуском линии проводились пробные выпечки, дорабатывались рецептуры, чтобы продукция отвечала всем потребительским свойствам. В итоге родилось семь наименований сахарного печенья, говорящих сами за себя: «От Вологодского хлебокомбината» со вкусом сливочного масла, «Колосочек» со вкусом топленого молока, «Из Вологды» со вкусом сгущенного молока, «Гулли» с ореховым вкусом, «Северное кружево» с сырным вкусом, «Шоколадно-лимонное», «Брауни» со вкусом шоколадного брауни и сливочного масла. Лакомство не только вкусное, но и красивое, узорчатое. Эскиз элегантного кружевного рисунка на лицевой стороне изделий разработал один из вологодских дизайнеров.

- Новое оборудование для выпечки печенья мы установили в конце прошлого года и сейчас осваиваем. Наша задача - не просто выпустить новый продукт, но и отразить, что печенье именно из Вологды, поэтому на продукции мы видим кружево и название, тоже связанное с нашим городом. 

Печенье сделано по ГОСТу из качественного сырья. Люди сейчас хотят поесть что-то хорошее и натуральное, - рассказал генеральный директор ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Владимир Малек. - Мы ведем постоянную реконструкцию и за последние 10 лет заменили большую часть оборудования: смонтировали новые линии по производству батонов и хлеба, поставили новые печи, охладительные системы, упаковочные линии и другое, - отметил он. 

В планах комбината - наращивать линию: установить оборудование по глазированию печенья, автоматическую упаковку в пачки, ведь пока печенье реализуется весовым и упаковывается в гофрокоробки по три килограмма.

В целях стабилизации цен на хлеб Правительством России оказываются меры поддержки хлебопекарной промышленности, в том числе Вологодской области из федерального бюджета в 2021 году предусмотрена компенсация части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий в размере 20,7 миллиона, а также 6,2 миллиона рублей - предприятиям - производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы. 

- Это инициатива нашего Президента, - напомнил Олег Кувшинников. - Мы, в свою очередь, эти субсидии распределим между хлебокомбинатами.

Стоит отметить, что Вологодский хлебокомбинат не поднимает цен на свою продукцию с декабря 2019 года, при этом не снижая качество и ассортимент продукции. Кстати, новое вологодское печенье тоже весьма доступно по цене. Оборудование произведено в Подмосковье и позволяет готовить натуральную и вкусную продукцию, при этом значительно сокращая издержки на энергоресурсы. К примеру, объем потребляемого газа снижается до 25%. Первые партии печенья поступили к потребителям в декабре прошлого года, и, судя по возрастающему спросу, лакомство пришлось им по вкусу. Продукцию планируют реализовывать в Вологодской и Архангельской областях. Сейчас сахарное печенье с разнообразными оттенками вкуса можно приобрести в фирменных торговых точках комбината. 
 

ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: