В ладу со всеми временами

statics/images/arcticles/042019/03042019x3c356673.jpg
Живое тянется к живому.
Фото автора
statics/images/arcticles/042019/03042019x575ea364.jpg
Художник-реставратор Сергей Павлович Белов.
statics/images/arcticles/042019/03042019x8e78e069.jpg
Художник-реставратор нового поколения Михаил Кашоид.
statics/images/arcticles/042019/03042019x58ae6a46.jpg
Целый год были вместе, настало время расставания.
statics/images/arcticles/042019/03042019xe0436260.jpg
Двери в любые времена.
За этой дверью время и люди взаимодействуют по-особому, часто вопреки обывательским стереотипам о неизбежности разрушительной силы «реки времен». Реставраторы - не фокусники, конечно, а потому к ловкости рук они обязательно добавляют еще и подлинные знания из невероятно широкого, уходящего в глубину веков спектра видов деятельности каменщиков, плотников, столяров, художников, иконописцев…
Процесс реставрации икон - явление не столько материальное, как может показаться при первичном обследовании нуждающейся в лечении доски. Икона - существо одухотворенное, живое. Как все живое, с течением времени она обрастает опытом, «болезнями», увы, которые становятся ее живой историей. Разные эпохи - разные истории, разные школы и стили иконописи, разные пристрастия и предпочтения авторов-иконописцев. Добираться до изначального изображения из двадцать первого века приходится чаще всего через множественные записи, сделанные в века предыдущие, а не только через «культурный слой» копоти. На этом пути солгать невозможно, но ошибиться легко. Как людей зачастую стараются «сделать лучше» такие же грешные, так «улучшают» из века в век икону, случается. Из чистых побуждений, разумеется. До тех пор, пока не наступает время увидеть повествование первоначальное, истинное. И тогда художник-реставратор отправляется в непростое плавание по реке времени. Как мудрый целитель. Стремясь не навредить…
Художник-реставратор Сергей Белов кочует из века в век с нехитрым лишь на первый взгляд набором красок и кистей 43 года. Более 170 икон обращались к нему за помощью, и эта помощь им была оказана. Течет река времени.
- Собираю свои вещички потихоньку… Пора уходить. Нет, какой покой?! Буду делать то, что собирался уже много лет, - надо разбирать дневники девятнадцатого века одного из наших земляков… Вот заканчиваю восстанавливать икону преподобного Александра Куштского. Много утрат было на ней. С апреля прошлого года работаю, - говорит он.
...Мы вернулись в сегодняшний день. Середина марта 2019 года. Вологда. 
Историк, краевед, искусствовед, художник-реставратор Сергей Павлович Белов возвращается из глубины веков. Чтобы возвращение оказалось полезным, как и все пре­дыдущие путешествия во времени, всего-то и надо, чтобы мастер был в ладу со всеми временами…
Алексей КОЛОСОВ
Земляки Реставраторы Сергей Белов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: