В Молочном построят современный Центр социального обслуживания

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков поддержал проект строительства на Вологодчине современного Центра социального обслуживания на 200 мест. Проект главе ведомства презентовал глава региона Олег Кувшинников. 

Проект предполагает строительство в селе Молочном под Вологдой нового профильного учреждения для ветеранов, оснащенного по самым современным стандартам оказания социальной помощи, сообщает пресс-служба главы региона. 

Заявка на федеральное софинансирование поддержана на заседании инвесткомиссии Минтруда, в октябре заключен контракт на разработку проектно-сметной документации.

- Этот уникальный проект предполагает обособленную территорию с современным кампусом, совершенно другие условия для проживания, высокие стандарты оказания помощи, творческие мастерские и прогулочные зоны. Одним словом, качественно иной подход к социальному обслуживанию наших дорогих ветеранов, - поясняет губернатор региона.

Объект будет включать в себя двухэтажный жилой корпус общей площадью свыше 8,2 тысячи квадратных метров, а также одноэтажный административно-бытовой корпус. Возведение и ввод в эксплуатацию такого крупного объекта позволит дополнительно создать до 180 рабочих мест, ликвидировать очередь на размещение в стационарных организациях соцобслуживания, а также значительно повысить стандарты качества оказываемой помощи.

Министр труда и социальной защиты РФ также отметил успешный опыт региона по внедрению механизма социального контракта. Напомним, что этот инструмент позволяет оказывать малоимущим гражданам государственную социальную помощь очень гибко и индивидуально, исходя из конкретной жизненной ситуации в семье. Это могут быть финансовые ресурсы на организацию подсобного хозяйства или собственного дела, помощь в переквалификации или получении новой профессии. 

Олег Кувшинников отметил, что механизм поддержки малообеспеченных семей в Вологодской области  существует уже девять лет. За этот период региональными властями заключено почти 27,5 тысячи социальных контрактов.

Центр социального обслуживания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: