В Музее кружева открылась подарочная экспозиция

Вологодский музей-заповедник решил показать наиболее значимые коллекции ткани и кружева, поступившие в дар Музею кружева за последние шесть лет. Экспозиция «БлагоДарю! Выставка новыx поступлений» будет работать в старинном особняке на Кремлевской площади до марта 2021 года.
На выставке представлено более 250 предметов: как подлинные раритеты, имеющие высокую художественную ценность, так и бытовые предметы, отражающие определенную эпоху. Предметный ряд выставки весьма разнообразен: от одежды и предметов быта конца XIX - начала XX века до работ современных мастеров и художников по кружеву из России и зарубежных стран. 
Большое количество предметов на выставке посвящено кружеву и вышивке Швейцарии. С 2014 по 2019 год коллекционеры кружева из Швейцарии Рут Шайдеггер-Майер и Амелия Хюссер неоднократно передавали в дар новые интересные образцы для музейной коллекции тканей и кружева. 
- В 2017 году в музейном собрании появились инструменты для кружевоплетения из швейцарского кантона Граубюнден, датированные 1756 годом. Их передал нашему учреждению культуры консул Посольства Российской Федерации в Швейцарии Константин Нефедов. Благодаря сотрудничеству Музея кружева с зарубежными коллегами и частными коллекционерами в фонды поступили интересные образцы кружева из Словении, Лихтенштейна, Франции, Бельгии и Мальты. Сегодня их также можно увидеть в экспозиции, - рассказала «Красному Северу» заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова.
Много предметов, представленных на выставке, было передано в дар простыми посетителями музея, а также коллекционерами и организациями, с которыми Музей кружева сотрудничает в течение последних лет.
Отражены в экспозиции «БлагоДарю» и поступления после выставок, фестивалей и конкурсов, проходивших при участии музея. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: