В «Народный бюджет» заявились все районы

Более полутора тысяч конкурсных заявок поступило для участия в проекте «Народный бюджет». Конкурсная комиссия обработает все заявки к концу декабря.
В программу «Народный бюджет» на 2021 год заявились все 26 районов. Напомним, что старт заявок на будущий год был дан губернатором на оперативном совещании в сентябре. В начале ноября завершился прием документов на конкурсный отбор проектов. 
- Все муниципалитеты приняли самое активное участие. В этом году подано 1 559 заявок, что в 21 раз больше количества 2015 года и в 1,6 раза превышает число заявок по сравнению с прошлым годом, - рассказал заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - Сейчас все заявки находятся в работе конкурсной комиссии, которая создана из членов правительства области, представителей отраслевых органов исполнительной государственной власти и общественности. Это важно, поскольку проекты представлены из разных отраслей, к примеру, комфортная городская среда, газоснабжение, освещение, водоснабжение и другие. 
Окончание работы конкурсной комиссии согласно положению - 29 декабря. Отметим, что с 2019 года по решению главы региона доля областного бюджетирования в рамках проекта увеличилась до 70%. Соответственно до 30% снизилась доля средств местного бюджета, граждан, общественных организаций и бизнеса. Ранее финансирование составляло 50 на 50. Как итог - проекты стали более масштабными.
- «Народный бюджет» - это самый популярный проект в истории Вологодской области за последние несколько лет. Мы запустили его в 2015 году. Такое количество заявок из муниципальных образований - более 1 550 - это успех, который мы должны разделить с людьми, и должны обеспечить финансирование тех заявок, которые пройдут конкурсный отбор. Рад, что участие в «Народном бюджете» принимают все муниципальные образования Вологодской области, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. 
- Нам необходимо подвести итоги как можно быстрее, чтобы запустить конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций и начать реализовывать проекты с апреля, как только растает снег. Уже к концу сентября 2021 года они должны быть выполнены. Прошу органы местного управления, депутатский корпус взять на личный контроль реализацию этой программы.

«Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: