В непогоду пешеходы больше рискуют

statics/images/arcticles/102022/05102022xed0002ff.jpg
20-летний водитель ВАЗа врезался во впереди идущий экскаватор и слетел в кювет.
Фото УМВД России по Вологодской области

На минувшей неделе, с 26 сентября по 2 октября, в области зарегистрировано 22 ДТП, в которых один человек погиб, еще 24 получили травмы. Кроме этого, произошло 297 аварий с материальным ущербом. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления транспортом 76 нетрезвых автомобилистов и 88 водителей без прав.

ДТП со смертельным исходом случилось 27 сентября в Вологде. Около пяти утра в районе улицы Четряковской под колеса попал пешеход. Мужчина почтенного возраста шел по краю проезжей части, затем решил перейти дорогу, однако на разделительной полосе его сбил «Ниссан» с 40-летним водителем за рулем. Пострадавшего увезли в больницу, там он и скончался от полученных травм. Личность погибшего и обстоятельства трагедии устанавливаются, сообщает пресс-служба областного Управления МВД. Документов у гражданина не было, зато был с собой перекус: возможно, он работал сторожем где-то в округе.

Днем позже в Вологде сбили мужчину 1967 года рождения. В вечерних сумерках он переходил по «зебре» улицу Ленина, где его не заметила 31-летняя владелица «Шевроле-Авео». Раненого пешехода доставили в мед-учреждение. Помощь врачей понадобилась и двум женщинам в областном центре, которые попали под колеса 30 сентября. На улице Северной в 63-летнюю пенсионерку врезался «Форд-Эксплорер», на Псковской 49-летняя дама угодила под «Волгу». Обе пересекали проезжую часть по пешеходному переходу. 

Менее дисциплинированным оказался 37-летний житель Великого Устюга. 2 октября он переходил улицу Гледенскую в неположенном месте, где его и сбила «Лада-Ларгус». Сейчас пострадавший лечится амбулаторно. А вот в Череповецком районе жертвой дорожной аварии стал лось. Вечером 28 сентября он внезапно выскочил на трассу Череповец - Белозерск - Липин Бор: 46-летний водитель «Шевроле-Нивы» не успел затормозить. Удар оказался такой силы, что сохатый погиб на месте ЧП. Хозяин «Нивы», к счастью, не пострадал, чего не скажешь о его машине.

Без аварий не обошлось и в городе металлургов. Так, 28 сентября на улице Комсомольской столкнулись две легковушки. Поворачивая на проспект Луначарского, 27-летний владелец ВАЗ-2112 не пропустил «Дэу-Нексию» с 26-летней девушкой за рулем. Оба водителя, не пристегнутые ремнями, травмировались. На место происшествия была вызвана скорая помощь.

В тот же день на больничную койку попала пассажирка 1999 года рождения. Она ехала в машине «Шевроле-Ланос», которую на Октябрьском мосту «догнал» «Фольксваген-Поло» с 24-летним водителем. А 30 сентября на Северном шоссе столкнулось сразу четыре авто. Около 10 утра самосвал «Скания», нарушив безопасную дистанцию, врезался в «ГАЗель». От удара ее откинуло на встречную «Ладу-Калину», а ту - на припаркованный рядом «Сузуки». В итоге травмы получили 33-летний водитель «ГАЗели» и его 51-летний пассажир, а также 41-летняя владелица «Лады». 

Там же, в Череповце, на улице Моченкова помялось сразу пять машин. По словам очевидцев, «Киа-Спектру» занесло: машина вылетела на парковку, где зацепила «Фольксваген», «Ниссан», «Хендай» и «Тойоту» (на фото вверху). Люди не пострадали. По предварительным данным, причиной ДТП стало аквапланирование - полная или частичная потеря сцепления шин с дорогой из-за воды, отчего авто становится почти неуправляемым, пишет группа «ПРО Полиция. Вологодская область» со ссылкой на cherinfo. ru.

Из-за неправильной дистанции досталось и 20-летнему водителю ВАЗ-21120 в Вытегорском районе. 29 сентября на 155-м километре дороги Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок он врезался в экскаватор-планировщик, ехавший впереди. В результате ДТП легковушка слетела в кювет. Водитель госпитализирован с травмами и переломами.

Тем временем еще один вологжанин попал в ДТП в Карелии. Авария случилась на 102-м километре трассы Р21 «Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - государственная граница с Финляндской Республикой. В темноте на участке, где шли дорожные работы, владелец «Шевроле-Авео» не справился с управлением: иномарка на скорости слетела в кювет и перевернулась. Ранены и водитель, и его пассажиры: 33-летний житель Вологодской области и 28-летний - Медвежьегорского района. Спасательные службы извлекли пострадавших из машины и передали их медикам, сообщает ИА «Вологда Регион». 
 

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: