В области стало меньше поддельных банкнот

statics/images/arcticles/052018/08052018x7b99c49c.jpg
Пока поддельных банкнот номиналом в две тысячи рублей на Вологодчине не выявлено.
Фото c сайта rg.ru
За год на Вологодчине на треть сократилось количество выявленных поддельных купюр. Несмотря на это, «нарваться» на фальшивку, уверены специалисты, по-прежнему достаточно просто. 

От наличных к «пластику»

Как сообщили «Красному Северу» в Отделении по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России, в прошлом году в банковской системе нашего региона было выявлено 119 поддельных банкнот Банка России, что на 33% меньше, чем за 2016 год (178 банкнот).
Тенденция к сокращению количества выявленных подделок сохранилась и в первом квартале 2018 года: за первые три месяца обнаружена 21 фальшивая банкнота, что почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года (40 банкнот).
- Среди выявленных поддельных денежных знаков наибольшую долю - 61% - составляют пятитысячные банкноты: 13 штук с начала года. Также выявлены подделки номиналом в одну тысячу рублей - восемь штук. А вот 100 и 500-рублевых поддельных банкнот обнаружено не было. Деньги небольших номиналов подделывают реже, и это объяснимо: их производство стоит дороже, чем их номинал, - поясняет заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России Ольга Гробовикова.
Среди причин столь резкого снижения активности фальшивомонетчиков специалисты называют возросшую трудность подделки купюр. Современные средства защиты, которые применяются в банкнотах, зачастую оказываются не по зубам многим злоумышленникам.
Другая тенденция - с ростом рынка операций по банковским картам и снижением платежей наличными многие злоумышленники переориентируются, начиная активно задействовать мошеннические схемы в сегменте «пластика». Специалисты уверены, что эта тенденция, фиксирующаяся уже несколько лет, будет продолжена.
- Подделывать деньги - хлопотно, дорого, опасно. Сколько ты сможешь произвести, а сколько после этого реализовать фальшивок? С развитием современных технологий многие мошенники переключаются на «увод» денег граждан с банковских карт, - уверен череповчанин, специалист по защите данных Илья Клейменов. - Только в прошлом году россияне не досчитались, по официальной статистике, 960 миллионов рублей из-за действий мошенников. Хотя, по данным ЦБ, объем денежных средств, похищенных с пластиковых карт граждан, снижается несколько лет подряд, уверен, что именно в этой сфере кроются основные опасности для любого семейного кошелька, в ближайшие годы так уж точно.

Проверка на подлинность

Тем не менее специалисты уверены, что побороть фальшивомонетчество невозможно, поэтому банкноты всех номиналов все равно необходимо проверять на подлинность. При этом отличить настоящие деньги от подделки можно и самостоятельно, без специального оборудования.
Так, специалисты Отделения Вологда Северо-Западного ГУ Банка России рекомендуют проверять не менее трех защитных признаков денежных знаков. Проверить подлинность банкнот можно на просвет, на ощупь и изменяя наклон. Например, на просвет можно проверить самый известный защитный признак - водяной знак. Кроме изображения цифр номинала, в водяном знаке можно рассмотреть часть основного изображения банкноты, а на купюрах крупных номиналов - портреты исторических личностей. На просвет также видна защитная нить, которая присутствует на всех банкнотах.
На ощупь контролируется повышенный рельеф: можно почувствовать, что на банкнотах слегка выступают специальные метки для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России».
Наклонив банкноту, можно увидеть, как некоторые изображения меняют свой цвет.
На тысячных и пятитысячных купюрах модификации 2010 года при наклоне банкноты по гербам городов перекатывается яркая полоса. Кроме этого, на защитной нити пятитысячной купюры можно заметить смещение цифр числа «5 000»: они двигаются, как будто приплясывают.
Эти несложные манипуляции позволят снизить риск получения поддельных денежных знаков Банка России при попытке их сбыта фальшивомонетчиками. Чтобы свести риск к минимуму, Отделение Вологда Северо-Западного ГУ Банка России рекомендует ознакомиться с подробной информацией о защитных признаках, размещенной на официальном сайте Банка России (www. cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты».

Как поступить с подделкой?

Если вдруг купюра кажется подозрительной, ни в коем случае не стоит ей расплачиваться: нужно обратиться в любой банк, где специалисты при помощи специального оборудования определят ее подлинность. 
- При возникновении у специалиста сомнения в подлинности банкноты она будет направлена на экспертизу в Банк России. Учтите, что фальшивые денежные знаки не обмениваются ни государством, ни банками. Если подтвердится, что банкнота поддельная, она будет изъята и передана в правоохранительные органы. Если по результатам экспертизы купюра окажется подлинной, банк поменяет ее на новую или переведет ее стоимость на ваш счет, - напоминает Ольга Гробовикова.
Бывает так, что деньги - подлинные, но совсем потеряли «товарный вид»: грязные, с посторонними надписями, надорванные, протертые, окрашенные. Если банкнота настоящая, то при наличии таких повреждений она все еще остается средством платежа.

Справка

Фальшивые денежные знаки не обмениваются ни государством, ни банками. Если подтвердится, что банкнота поддельная, она будет изъята и передана в правоохранительные органы. В том случае, если по результатам экспертизы купюра окажется подлинной, банк поменяет ее на новую или переведет стоимость на ваш счет.

Как и в ситуации с определением подлинности, определить платежеспособность банкноты можно самостоятельно: нужно оценить степень повреждения. Если на банкнотах имеются небольшие повреждения в виде загрязнений, потертостей, неглубоких надрывов, такими деньгами можно оплатить товары и услуги без ограничений.
Если вам досталась банкнота с явными потертостями и загрязнениями, или на ней есть небольшие пятна, например, от масел или краски, но изображения отчетливо просматриваются, ее должны принять в оплату за товар или услугу.
Когда банкнота повреждена сильно, но большая часть сохранилась, ее примет любой коммерческий банк и, при подтверждении платежеспособности, бесплатно поменяет на новую: наличными или зачислив на счет.
Если у вас на руках меньше половины банкноты, такие фрагменты не примут ни в оплату, ни к обмену. Банкноты, имеющие различного рода загрязнения и механические повреждения, уничтожаются учреждениями Банка России, наделенными таким правом. При уничтожении бумажные деньги измельчаются так, чтобы гарантированно исключить возможность их восстановления.
Деньги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: