В области запустили новый формат градсоветов

Справка

Всего в рамках программы губернатора только на сайте «Градсовет35.рф» на сегодняшний день собрано более 325 тысяч предложений. Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, 200 тысяч обращений уже находятся в работе, остальные проходят предварительную обработку.

Теперь план развития Вологодчины формируется на основе предложений жителей муниципалитетов. Первый подобный Градостроительный совет под председательством губернатора Олега Кувшинникова прошел в Харовском районе. На нем были озвучены и рассмотрены самые популярные инициативы, которые харовчане оставляли на сайте или через волонтеров и территориальных координаторов проекта «Градсоветы. Общее дело!».

Здравоохранение

Жителей района волнуют вопросы здравоохранения: кадры, оснащение оборудованием, состояние медучреждений. На Градсовете было принято решение закупить необходимое оборудование и специализированный автотранспорт. В следующем году запланировано продолжение капремонта Харовской ЦРБ, а также приобретение оборудования для оказания паллиативной помощи. Отдельной темой обсуждения стало состояние ФАПов, многие из которых нуждаются в ремонте.

- Я проехал практически весь Харовский район, все поселения, был в ФАПах и могу сказать, что их состояние плачевное, потому что они были построены 50 - 60 лет назад. Сегодня все ФАПы требуют ремонта. Мы с коллегами-депутатами предлагаем запустить на Вологодчине региональную программу «Сельский ФАП». Это позволит ежегодно ремонтировать в каждом районе по нескольку лечебных учреждений. 

У нас в регионе - 520 ФАПов, 147 из которых не требуют ремонта, а по остальным есть обращения, - предложил депутат ЗСО Александр Гордеев.

Губернатор и харовчане поддержали инициативу фракции «Единой России» в региональном парламенте. Таким образом, Харовскому району на ремонт ФАПов будет выделено больше 100 миллионов рублей в течение трех лет. Это позволит привести в порядок все ФАПы в муниципалитете.

Благоустройство, спортобъекты

На Градсовете были рассмотрены предложения жителей по реконструкции набережной реки Кубены и благоустройству парка. Будет реализован второй этап реконструкции центральной Октябрьской площади и территории стадиона на станции Семигородней. 15 миллионов рублей было выделено на строительство большого детского городка в райцентре.

Кроме того, было принято решение выделить 110 миллионов рублей на строительство двух новых спортивных объектов в Харовске. Речь идет о возведении нового стадиона и хоккейного корта в микрорайоне Лесдок.  

Чистая вода

В райцентре уже идут работы по улучшению качества питьевой воды. Первый этап, включающий строительство очистных сооружений и водопровода, уже реализуется. Планируемый срок завершения - 1 ноября 2021 года.

В 2022-м в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется  реконструкция системы водоснабжения западной части города, подключение потребителей к сети водоснабжения, запитанной от станции очистки. В результате доля городского населения района, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества из систем централизованного водоснабжения, составит 100%.

- Благодаря слаженной командной работе всех уровней власти мы запустили модернизацию пятидесяти с лишним объектов в регионе. Это в первую очередь - наше здоровье, в основе которого лежит качество питьевой воды. А уже после обновления очистных водозабора нужно коренным образом модернизировать систему очистки стоков, - подчеркнул депутат Госдумы Алексей Канаев.

Улицы и дороги

На Градсовете был утвержден план ремонта дорог. По инициативе фракции «Единой России» в ЗСО отремонтируют 13 объектов.

- Мы предлагаем разбить все работы на два этапа: в этом году отремонтировать пять улиц в Харовске (Менжинского, Архангельскую, Восточную, Кубенскую, Северную), парковку у расчетно-кассового центра, подъезды к детским садам №№ 4 и 7, а также улицу Мира в поселке Ситинский. Кроме того, жители попросили привести в порядок тротуар по улице Каменной, - отметил Андрей Луценко. - В 2022 году предлагаем отремонтировать две улицы: Каменную и Ленинградскую, а также два тротуара вдоль улиц Северной и Ленинградской.

Градсоветы Губернатор Рабочая неделя Харовский район Проект «Градсоветы. Общее дело!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: