В областной столице появится памятник Василию Белову

statics/images/arcticles/062021/09062021xae44ead1.jpg
Макет мемориальной доски, созданный скульптором Юрием Евграфовым.
Фото с сайта cultinfo.ru

В регионе объявлено голосование по выбору макета мемориальной доски и места для установки памятника писателю Василию Белову.

В 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения писателя Василия Белова. К этой дате в Вологде запланировано множество мероприятий по увековечению памяти выдающегося земляка.

На доме, где с 1987 по 2012 год жил Василий Белов, в октябре 2021 года, во время VIII Всероссийских Беловских чтений, будет установлена мемориальная доска. В 2022-м, юбилейном году, в Вологде должен появиться и памятник писателю, сообщает пресс-служба правительства региона.

Жителям области предлагают выбрать макет мемориальной доски, которая будет установлена в Вологде на доме по ул. Октябрьской, 10, и место, где планируют установить памятник Василию Белову. На выбор представлены макеты мемориальных досок, созданных скульп­торами Николаем Селивановым и Юрием Евграфовым. В выборе места, где будет установлен памятник, нужно определиться между завершением улицы Пушкинской и пересечением улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта (около областной библиотеки).

Вид мемориальной доски и планируемое место памятника обсуждались на «круглом столе» по увековечению памяти писателя, который проходил под председательством заместителя губернатора Валентины Артамоновой. Она предложила не ограничиваться в этих вопросах только кругом профессионалов, а вынести обсуждение на общественное голосование.

- Сейчас идет подготовка к празднованию юбилея писателя. Одно из предложений - установка памятной доски на доме, где жил Василий Иванович, - рассказал начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - Еще одно предложение - установка памятника Василию Белову в Вологде, городе, где он жил и создавал свои произведения. Визуальный образ памятника будет разработан в привязке к месту, где он будет находиться. Приглашаю вологжан принять участие в голосовании по выбору места, где будет установлен памятник, а также выбрать вариант эскиза памятной доски. Уверен, что общими усилиями мы сможем достойно встретить 90-летие со дня рождения Василия Ивановича Белова.

- Пожалуй, нет на земле другого писателя, который отразил бы в своих произведениях всю суть вологодского характера, -  подчеркнула Валентина Артамонова. - Когда я читаю его произведения, те же «Плотницкие рассказы», перед моими глазами возникает деревня Сокольского района, в которой я родилась и выросла, люди, которые меня окружали, уклад жизни, который был для нас естественным. Белов как будто описывает мое детство. 

Голосование Василий Белов Памятник Мемориальная доска

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: