В онкодиспансере запустили новое оборудование

Ангиографический комплекс ввели в эксплуатацию в Вологодском областном онкологическом диспансере. Высокотехнологичный аппарат позволит значительно расширить спектр рентгенохирургических методов лечения злокачественных новообразований. 

- Онкология - это вторая по значимости причина смертности населения области после болезней системы крово­обращения. Рекордным по объему привлеченных инвестиций в Вологодский онкодиспансер стал 2020 год. Закуплено 30 единиц суперсовременной техники для диагностики и лечения онкологических заболеваний стоимостью порядка 250 миллионов рублей. Ангиографический комплекс по своим характеристикам и возможностям превышает имеющееся медицинское оборудование, - отметил оценивший возможности комплекса губернатор Олег Кувшинников.

Рентгенохирургические методы лечения онкологических заболеваний на Вологодчине внедрены в 2018 году. Как пояснил главный врач онкодиспансера Сергей Аносенко, на новом комплексе их удастся применять более широко, что позволит снизить смертность и увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов с онкологией, обнаруженной как на ранних, так и на поздних стадиях. Первые операции на новом ангиографе уже проведены, сообщает пресс-служба губернатора. 

Стоимость современного оборудования составила 58 миллионов рублей. 

Здравоохранение Медицина Ангиографический комплекс Онкодиспансер

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: