В парке культуры и отдыха появится зеленый лабиринт

statics/images/arcticles/092020/09092020x174a03c4.jpg
Работы в парке начнутся в 2021 году, и уже к концу 2022 года в «Соляном саду» появятся зеленый лабиринт, новые аттракционы и арт-объекты, теневые навесы и зоны отдыха.
Фото с сайта ya.ru
Парк культуры и отдыха Череповца, также известный как «Соляной сад», победил в конкурсе Минстроя в категории «Исторические поселения». На реконструкцию своего старейшего зеленого уголка город на Шексне получит из федеральной казны 50 миллионов рублей.
Напомним, что обновление «Соляного сада» началось еще в 2009 году, когда мэром Череповца был Олег Кувшинников. Каждый из последующих градоначальников вносил свою лепту в модернизацию парка, где появились удобные дорожки, новые аттракционы и тематические зоны. Теперь парк должен еще больше преобразиться. 
«Работы начнем в 2021 году, и уже к концу 2022 года в «Соляном саду» появится зеленый лабиринт, установят новые аттракционы и арт-объекты, создадут теневые навесы и зоны отдыха. А еще построим эстраду с танцплощадкой, обновим торговые павильоны и приведем их к единому дизайн-коду. Кроме того, реконструируем системы электроснабжения, отремонтируем ограждение парка и центральный вход», - написал на своей страничке «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов.
При этом, по словам главного архитектора проекта Дениса Позднякова, победы в конкурсе удалось добиться благодаря слаженной работе команды архитекторов, мэрии города, специалистов Череповецкого госуниверситета и общественности. Еще на этапе подготовительной работы были услышаны мнения жителей, и из всего многообразия вариантов специалисты выбрали лучшие. В итоговом варианте проекта учтена историческая составляющая парка, сделан подробный дендроплан, согласован стиль парковых элементов. 
Добавим, что заявки Череповца второй год подряд попадают в число лучших в федеральном конкурсе Минстроя. В прошлом году город металлургов и химиков получил грант в размере 54 миллионов рублей на реконструкцию Верещагинского квартала. Основная часть первого этапа работ возле Дома-музея Верещагиных сейчас близится к завершению.
Впрочем, и без федерального финансирования в Череповце идет планомерное обновление многочисленных парков и скверов. Несколько недель назад была установлена новая входная группа и выполнен начальный этап благоустройства парка 200-летия Череповца в Заягорбском районе. На днях в парке Серпантин металлурги высадили еще 25 шаровидных кленов, а зеленая зона парка Победы, где представлены образцы военной техники, пополнилась 75 саженцами сортовой сирени «Буфон».
Благоустройство ждет и парковую зону Пулковского леса, где установят 30 скамеек, выполненных в экостиле.
«Пулковский лес - территория удаленная от города, поэтому мы учитывали надежность конструкции. Скамейки будут массивными, антивандальными. Также мы отказались от вычурных металлических конструкций. Скамейки будут в натуральном стиле. Отсюда два варианта лавочек. Один - под дерево, под древесную кору с обработкой антисептиками, чтобы конструкция не гнила. Второй вариант - ближе к стилю хай-тек, но и там современной будет только спинка. Установим новые скамейки ближе к зиме, чтобы лыжники могли там отдыхать», - цитирует слова начальника управления перспективного строительства мэрии Сергея Зайцева официальный сайт города.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 
Благоустройство Череповец «Соляной сад»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: