«В работе депутата неважных вопросов не бывает»

statics/images/arcticles/122019/18122019x13d1fce2.jpg
Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко держит на контроле решение вопросов, с которыми граждане обращаются в областной парламент.
Фото предоставлено пресс-службой ЗСО
statics/images/arcticles/122019/18122019x9e6c928b.jpg
Осмотр хода реконструкции стадиона и строительства спортивного комплекса в Устюжне.
Накануне Нового года принято подводить итоги. Сегодня мы общаемся с председателем Законодательного Собрания области, секретарем регионального отделения Партии «Единая Россия» Андреем Луценко.
- Андрей Николаевич, как бы вы охарактеризовали уходящий год для парламента?
- Этот год, безусловно, был знаковым и очень сложным. В 2018 году совместно с губернатором и правительством области мы набрали высокий темп помощи отдельным категориям граждан, для которых в 2019 году существенно расширили предоставление льгот. Было разработано, принято и внедрено в жизнь уже 144 закона* (на 11 декабря), из которых 35* (на 11 декабря) являются социально значимыми. Впереди у нас - еще одна сессия, к которой мы готовим еще несколько таких инициатив. 
- Какие инициативы из принятых вы бы отметили особо?
- В первую очередь это поправки в закон о «Земельном сертификате», хоть они и были приняты еще в 2018-м. Спустя год мы можем подвести итоги реализации закона. До его принятия в очереди на получение земельных участков у нас находилось около 16 тысяч многодетных семей. Очередь по объективным причинам двигалась медленно: не хватало свободной земли, средств на инфраструктуру. С введением денежных сертификатов взамен участка очередь сократилась почти наполовину! Полученные средства вологжане направляют на ипотеку, покупку земельных участков, домов в сельской местности. В этом году депутаты согласовали поправки в закон, которыми дается право использовать сертификат на приобретение квартир на вторичном рынке. Программа показала свою эффективность. В следующем году на ее реализацию будет выделено 399 миллионов рублей. 
Также нужно сказать и о стопроцентной компенсации вывоза мусора. С начала действия закона ЕДК за коммунальные услуги, куда входит и вывоз мусора, получают почти 16 тысяч многодетных семей.
Компенсация в 50% на вывоз мусора установлена и для других областных льготников, в том числе инвалидов и ветеранов. В составе ЕДК ее оформили почти 194 тысячи вологжан.
Для жителей неблагоустроенных домов в состав ЕДК входит компенсация на покупку топлива, которую можно получить раз в год. С этого года ЕДК на приобретение дров возросла с двух до пяти тысяч рублей, на покупку сжиженного газа - с 500 до 1 500 рублей. Компенсацию на дрова в этом году оформили почти 40 тысяч человек, на газ - более 45 тысяч. 
Еще один очень важный законопроект - это увеличение стоимости льготного школьного питания, которое получают свыше 38 тысяч человек. Раньше ребята питались на 35 рублей в день. Конечно же, этой суммы недостаточно. Поэтому в июне было принято решение увеличить ее до 50 рублей в день с первого сентября 2019 года.
Очень важно, что депутаты сохранили меры социальной поддержки представителям сельской интеллигенции. Ранее, если человек отработал в сельской больнице, школе или в Доме культуры не менее 10 лет, но уходил на пенсию из другого учреждения, он терял все льготы. Благодаря поправкам в закон эта несправедливость устранена. 
- Андрей Николаевич, этот год и на уровне Федерации, и на уровне региона был довольно динамичным в плане бюджетной политики. В первую очередь был дан старт национальным проектам, в области прошли градостроительные советы, по итогам которых было принято большое количество знаковых решений. Как бы вы охарактеризовали уходящий финансовый год? 
- Вы правы. Год был довольно динамичным и при этом, я считаю, успешным, потому что от процесса оздоровления бюджета мы перешли к развитию. Укрепляется экономика, открываются новые и развиваются действующие производства, растет заработная плата, привлекаются инвесторы. Все это позитивно влияет на доходы бюджета. 
Так, если два года назад налоговые и неналоговые доходы составляли 50,5 миллиарда рублей, то в 2019-м - уже 64,5 миллиарда. В целом доходная часть областного бюджета с учетом федеральных средств в этом году выросла до 84,8 миллиарда рублей. Таких показателей не было никогда, это абсолютный рекорд. 
О чем это говорит? В первую очередь о том, что оживает реальный сектор экономики. Соответственно увеличиваются налоговые поступления. Теперь область может позволить себе траты, о которых несколько лет назад мы могли только мечтать. 
Вы абсолютно правильно отметили градостроительные советы, которые провел губернатор области во всех муниципалитетах. За 2018-2019 годы по их итогам было дано 1 200 поручений, в том числе о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте 460 социально значимых объектов. 
Безусловно, были выполнены все социальные обязательства. Только в сферу соцполитики в этом году было направлено почти 23 миллиарда рублей. Сфера образования получила более 19 миллиардов рублей, здравоохранения - 7,7 миллиарда, физкультуры и спорта - 1,2 миллиарда, культуры - 1,5 миллиарда. Поддержка сельского хозяйства составила 2,6 миллиарда рублей, расходы на дорожное хозяйство превысят 12,1 миллиарда, лесная отрасль получила свыше 680 миллиардов рублей. В целом расходы бюджета в 2019 году составили 82,9 миллиарда рублей.
Конечно же, продолжается работа по сокращению государственного долга. Мы полностью избавились от коммерческих кредитов и заменили их бюджетными, что дало значительную экономию на обслуживании займов. Если говорить о конкретных цифрах, то на 1 января 2019 года госдолг составлял 20,7 миллиарда рублей и за год сократился на пять миллиардов. По планам к 1 января 2023 года нам останется выплатить 7,4 миллиарда рублей. Сейчас департамент финансов готовит программу реструктуризации госдолга до 2029 года. Освободившиеся средства регион сможет направить на реализацию новых инфраструктурных проектов. 
- Андрей Николаевич, в регионе существует проблема нехватки кадров в медицине, образовании, сельском хозяйстве. Как законодатели ее решают?
- Над кадровой проблемой мы работаем уже давно. На Вологодчине для специалистов разработаны различные меры поддержки: единовременные выплаты, предоставление жилья, выделение участков. 
Среди последних нововведений - изменение условий выплаты стипендии студентам-целевикам, которые обучаются по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия». Теперь дополнительно получать четыре тысячи рублей студенты смогут, заключив договор на целевое обучение не только перед поступлением, но и на любом этапе обучения. Кроме того, мы увеличили единовременную выплату молодым специалистам, которые закончили обучение и трудоустроились в сельхозпредприятия, с 230 тысяч рублей до 500 тысяч. 
На майской сессии мы приняли закон, благодаря которому молодые врачи, обучающиеся в ординатуре платно, смогут получить компенсацию в размере не более 150 тысяч рублей в год. Мы рассчитываем, что уже в 2021 году благодаря этому мы привлечем в регион 50 молодых специалистов. 
Поддержку получат и будущие учителя: ежегодно 50 студентам педагогических специальностей будет предоставляться стипендия в размере четырех тысяч рублей при условии, что они поступили в региональный вуз по целевому направлению. 
Кроме того, в следующем году в области в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» стартует подпроект «Земский учитель». Речь идет о подъемных молодым учителям, чтобы привлечь специалистов в села и деревни России.
Отмечу, что для развития региона важна поддержка не только медработников, педагогов и работников сельского хозяйства, но и других специальностей, так что с этого года увеличена стипендия для ребят, которые обучаются в техникумах и колледжах, с 436 до 1 000 рублей. До 1,5 тысячи будет увеличена социальная стипендия. Стимулируем мы и творческий потенциал молодежи. Со следующего года не только победители, но и призеры всероссийской олимпиады и их педагоги будут получать из областного бюджета премии в размере 50 тысяч рублей.
- Еще один существенный пласт работы, которую ведут депутаты, касается обращений граждан. Как бы вы в целом охарактеризовали эту деятельность?
- Я бы сказал, что эта работа не закончится никогда. К депутатам фракции «Единая Россия» они поступают как через Законодательное Собрание, так и через общественные приемные Партии «Единая Россия». Вопросы самые разные - начиная от установки лавочки около дома заканчивая вопросами, которые касаются большого количества людей. Из таких, как правило, рождаются законодательные инициативы. Сейчас мы работаем над инициативой предоставления транспорта инвалидам для поездок к социально значимым объектам в районах. А инициатива родилась как раз после одного из приемов в Череповецком районе.
Если говорить в целом, то ежегодно в Законодательное Собрание области поступает около 5,5 тысячи обращений. 
- Андрей Николаевич, многие вологжане интересуются, как попасть к вам на личный прием. С какими проблемами вы помогаете разбираться людям?
- Круг вопросов, с которыми ко мне обращаются граждане, очень широкий. В этом году по всем каналам связи поступило 518 обращений, из них 103 обращения решено положительно. Одно из самых сложных - несколько лет мы добивались отмены решения по сносу дачных домов вблизи газопровода в Череповецком районе. Наконец удалось договориться о консервации части газопровода и отмене сноса построек по 100 искам.
Но чаще всего людей интересует решение проблем, которые находятся рядом. Так, осенью прошлого года жители деревни Зубцово Сокольского района пожаловались на плохое состояние дороги: было не проехать ни жителям, ни «скорой помощи». Администрация пообещала привести ее в порядок. Однако было сделано только 500 метров, да и те плохо. Летом дорогу привели в порядок. На улице Текстильщиков в Вологде после обращения отремонтировали козырек здания и снесли аварийные деревья. Школьники из Яганова Череповецкого района получили футбольные ворота. Кто-то может сказать, что вопросы для уровня председателя ЗСО слишком мелкие. Я же скажу, что неважных вопросов не бывает. Люди обращаются потому, что долгое время не могли решить свою очень значимую проблему. 
Отмечу, что не все проблемы можно решить одномоментно. Часть поступивших обращений будет отрабатываться в последующие годы. Так, дорогу Маза - Верхний Двор (Кадуйский район), разбитую газовиками, начнут приводить в порядок весной 2020 года. Автобусная остановка у СНТ «Кальнинское» в Череповецком районе, которую очень просили местные дачники, появится тоже в 2020 году. Ситуацию по таким решениям я держу на контроле. 
Записаться ко мне на личный прием нетрудно. Можно позвонить по телефону 8 (8172) 595-183, направить обращение через интернет-приемную на сайте ЗСО или в социальных сетях vk.com/lutsenkozso. Каждому заявителю в установленный срок направляется официальный ответ. 
 
Интервью Андрей Луценко ЗСО Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: