В работе органов опеки с семьями необходима реформа

statics/images/arcticles/042019/30042019xacff34e8.jpg
Взрослый, который берет на себя ответственность за судьбу ребенка, не должен подорвать доверие к себе ни государства, ни малыша.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042019/30042019x38c5be08.jpg
На прощание со Степой в Вологде пришли люди, которые следили за его судьбой.
Кадр с видео 35tv.ru
statics/images/arcticles/042019/30042019x9152494a.jpg
Галина Калачева в растерянности от свалившегося на нее уголовного преследования.
Фото Игоря Аксеновского
На минувшей неделе скончался семилетний Степа - ребенок, который попал из семьи опекунов в областную больницу с тяжелыми травмами. За его жизнь боролись лучшие врачи России, но безуспешно. Бывшим опекунам мальчика теперь ужесточено обвинение, а «Красный Север» задался вопросом: что необходимо изменить во взаимоотношениях опекунов и государства, чтобы подобные трагедии не повторялись?

Список виновных

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Степана. Дело находится у него на особом контроле. 
Напомним, в августе 2018 года мальчик Степа был обнаружен в квартире его опекунов Юлии и Евгения сильно избитым. До этого с ним сидела старшая дочь Юлии, 13-летняя Аня (имя изменено по этическим соображениям), которая призналась, что ребенок вывел ее из себя, и она его поколотила. По некоторым данным, девочка была не одна, а с 17-летним другом (во всяком случае, в квартире обнаружены два предмета, которые могли использоваться для избиения), однако официальной информации о причастности еще кого-то к нанесению травм Степе в тот день нет. Примечательно, что, оставив мальчика без сознания на полу квартиры, девочка уехала на экскурсию с бабушкой. Следователи вернули ее домой для допроса. 
В больнице ребенка ввели в искусственную кому, чтобы облегчить его страдания, а экспертиза, на которой строится обвинение в отношении опекунов Степы, показала, что у ребенка были травмы, полученные им и ранее, предположительно, в тот период, когда он уже находился под опекой Юлии и Евгения.
Евгений по обвинению в истязаниях ребенка был заключен под стражу, Юлии выбрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы: суд учел, что у нее трое несовершеннолетних детей. 
40

сообщений от детей о жестоком обращении поступило на телефон доверия области за три месяца 2019 года.

Также в сфере внимания следственных органов оказались представители органов опеки и попечительства. На основании имеющихся у следствия доказательств теперь уже бывшему начальнику управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григорию Полякову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а специалисту отдела Раисе Понидаевой инкриминируется совершение двух фактов должностного подлога, сообщает пресс-служба СКР.
Как отметил Александр Бастрыкин, смерть Степы - «это страшная потеря, огромная утрата. Горе, когда обрывается маленькая жизнь. Мы до последнего надеялись, что он сможет победить смерть и встанет на ноги. Мальчик отчаянно боролся за жизнь. Были предприняты все усилия для того, чтобы Степа выздоровел. Его ситуацией занимались лучшие врачи, в том числе из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Ведущие специалисты из федеральных клиник Минздрава России регулярно проводили телемедицинские консультации по определению тактики дальнейшего обследования и лечения ребенка. Они приезжали в вологодскую больницу, в которой находился мальчик, для проведения очных консультаций. Но, к сожалению, даже лучшие врачи не всесильны…» Александр Бастрыкин напомнил, что за судьбу Степы переживали все неравнодушные граждане, огромную поддержку мальчик получал в социальных сетях, где даже незнакомые люди молились за него и желали скорейшего выздоровления.
27 апреля в 8 утра представители органов опеки, городской администрации и общественники простились со Степой. Мальчика похоронили в селе Гремячем Сямженского района рядом с отцом. 

В связи со смертью

В связи со смертью ребенка следователями Главного следственного управления СКР опекуну Степана Юлии Блохиной предъявлено новое обвинение по более тяжкой статье УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». Ей также инкриминируются истязание, оставление ребенка в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Сейчас сторона защиты Юлии и Евгения Блохиных выражает сомнения в объективности расследования и поясняет, что опекуны постоянно находились в контакте с органами опеки и органами соцзащиты, обращались за психологической помощью и своевременно информировали о жизни мальчика, претензий к ним не предъявлялось. У стороны обвинения другая точка зрения, о чем говорят возбужденные в отношении чиновников уголовные дела. 
Ранее в регионе было еще несколько случаев, когда органы опеки просмотрели опасность для детей в семье, в результате произошло несколько трагических ЧП: в Лосте родная мать и отчим систематически избивали детей двухлетнего и семимесячного возраста; в Череповце отчим неоднократно избивал девятилетнего пасынка, но оказался в поле зрения надзорных органов только тогда, когда мальчик попал в больницу. Это далеко не полный перечень. Только за три месяца 2019 года на телефон доверия региона поступило около 40 сообщений от детей в связи с жестоким обращением в семье и в среде сверстников.

Дело ясное, что дело темное

Еще один ребенок, находившийся под опекой, чья судьба оказалась в центре внимания и общественности, и федеральных телеканалов, и правоохранительных органов, - 18-летняя Кристина из поселка Суда Шекснинского района. Она до достижения совершеннолетия воспитывалась в семье опекунов, а затем уехала в Ярославль, чтобы пожить самостоятельно. В Ярославле девочка, которая по состоянию здоровья неспособна в полной мере адекватно оценивать происходящее с ней, познакомилась с местной жительницей Дианой, которая решила, что Кристину выгнали из дома без копейки денег, а копившиеся у девочки на сберкнижке средства опекун прикарманила. По словам Дианы, Кристина жаловалась на голод, побои и другое физическое насилие. В ситуацию вмешались и ярославские, и вологодские органы опеки, ею заинтересовалось телевидение… 
По инициативе Дианы в отношении опекуна Кристины Галины Калачевой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и жестоком обращении. Масла в огонь подлило то, что нашлась еще одна девушка, которая была у Калачевой под опекой и спустя много лет заявила, что Калачева жестоко с ней обращалась и забирала ее деньги. 
Спустя два месяца после начала всей этой истории следственные органы все еще не готовы утвердительно заявить, что нашлись доказательства вины Галины Калачевой. Кристина никаких обвинений против опекуна не выдвигает, она привязана к приемной маме и сейчас по-прежнему живет в ее доме и не хочет никуда уходить. 
А с показаниями второй девушки, Дарьи, все сложнее: пока нет достоверных сведений ни о применявшемся к ней якобы насилии, ни о неправомерном расходовании ее денежных средств. По нашим данным, она путается в показаниях и сама не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов: в отношении нее неоднократно возбуждались уголовные дела о кражах, которые затем прекращались в суде за примирением сторон, а семья ее бывшего мужа забрала у нее ребенка на воспитание после развода.
Как пояснили в региональном управлении Следственного комитета России, собранные данные противоречивы и их необходимо проверять следственным путем. 
- Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области принято к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел в отношении бывшего опекуна по факту мошеннического хищения денежных средств выбывшей из-под опеки 18-летней девушки в сумме около 900 тысяч рублей, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Вологодской области Наталья Летенкова. - В отношении органов опеки и попечительства Череповецкого района продолжается процессуальная проверка. Она проводится Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области одновременно с расследованием всех обстоятельств. В ходе проверки будет дана оценка вопросу законности передачи череповчанке детей под опеку и эффективности контроля за соблюдением прав несовершеннолетних со стороны опекуна (ст. 293 УК РФ - халатность).
- Дела мои - хуже некуда, - грустно констатирует Галина Калачева. - Кристина подтвердила, что отдала мне деньги на хранение, а сейчас мы ей на них покупаем комнату в Череповце. Но обо мне уже телеканалы не один раз сделали сюжет, что я мошенница. Все мои аргументы в свою защиту и хорошие слова Кристины обо мне вырезали.
Вторая девушка, Дарья, в интервью телеканалу заявила, что Калачева забрала у нее порядка миллиона рублей. 
- Какой миллион?! - ужасается Галина Владимировна. - Я ее потом спросила, откуда она взяла такую сумму? Я взяла выписку в Пенсионном фонде, там указано, что я со счета Даши потратила за десять лет 350 тысяч рублей - получается примерно по три тысячи в месяц, законом это не запрещено. Отчеты по пользованию средствами я предоставляла.
Дарья была трудным ребенком, когда ей исполнилось 17 лет, Галина Калачева приняла решение вернуть девушку обратно в детский дом.
- Даша убегала погулять, ее искали с полицией, - объясняет Галина Владимировна. - Если бы с ней за время, пока она отсутствовала дома, что-то случилось, вся ответственность, в том числе уголовная, была бы на опекунах. Я приняла решение не рисковать.
Что касается якобы следов от насилия, которые Дарья демонстрировала по телевизору и в социальных сетях, то Галина Калачева напоминает: перед приемом в детский дом ребенка тщательно осматривают, и если у него есть телесные повреждения, выясняют их происхождение. 
Больше всего Галину Владимировну волнует то, что в случае, если ее признают виновной хотя бы по самой мягкой из инкриминируемых статей, то у нее заберут всех шестерых детей, которые сейчас находятся под ее опекой. Более того: фактически Кристина не может жить в ее доме уже сейчас, потому что они с приемной матерью «по разные стороны баррикад». Не может предполагаемый злоумышленник жить под одной крышей с предполагаемой жертвой, даже если жертва сама не заявляла ни о каких нарушениях своих прав. 
- Когда она узнала, что не может со мной жить, она плакала целый вечер, - говорит Галина Калачева. - Она очень напугана.
А пока их не разлучили, Калачева и Кристина выбирают учебное заведение, где девушка могла бы получить среднее профессиональное образование. 

Работа по обновлению

«Красный Север» обратился в департамент социальной защиты населения области и к заместителю губернатора области Олегу Васильеву, который курирует в регионе вопросы, связанные с охраной прав детей. Какие проблемы актуальны для региона в этой сфере на данный момент? Какие изменения в законодательстве были бы желательны для улучшения ситуации? Насколько часто опекуны оказываются недостойны взять на себя ответственность за детей?
- Законодательство в сфере опеки и попечительства находится сейчас в стадии обновления, - пояснил Олег Васильев. - В настоящее время активно обсуждается проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Он направлен на совершенствование законодательства в части семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Олег Александрович считает, что система мер контроля за семьями, где есть опекаемые или приемные дети, в настоящий момент требует обновления. Дело в том, что органы опеки могут действовать по установленным для них правилам: в течение первого месяца нахождения ребенка под опекой навещают его один раз, далее в течение года навещают его раз в три месяца, а в течение второго и последующих лет - раз в полгода. 

Комментарий

Ольга Смирнова, 
уполномоченный по правам ребенка 
при губернаторе Вологодской области:

- Человеческий фактор может помешать любой, даже очень хорошо отлаженной системе. Он всегда был, есть и будет. Но минимизировать последствия, если опекун не готов взять на себя ответственность за судьбу ребенка, было бы возможно при обязательном психологическом тестировании. Был проект закона об опеке, предусматривающий такое тестирование, но он пока не рассмотрен. Психологическое тестирование помогло бы в понимании причин, побуждающих человека взять ребенка под опеку, оно бы выявило, с какими методами воспитания знаком потенциальный опекун, какие методы использовались в его собственной семье и какие он готов применять. 
А на данный момент приемным родителям достаточно получить медицинскую справку и справку об отсутствии судимостей. 

Этого может не хватить для получения всесторонней и объективной картины жизни ребенка, поэтому сейчас Вологодская область участвует в реализации пилотного проекта «Реформа работы органов опеки и попечительства», реализуемого при участии НКО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В рамках «пилота» отрабатывается модель межведомственного контроля за соблюдением прав детей. А в целях своевременного выявления неблагополучия в замещающей семье и оказания ей помощи постановлением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 14 ноября 2018 года утвержден Межведомственный регламент проведения ежемесячного мониторинга условий жизни несовершеннолетних, находящихся под опекой. 
Мониторинг проводится с выходом на место. 
- Конечно, изменение этой системы должно проходить аккуратно, с учетом мнений всех заинтересованных сторон. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы контрольные мероприятия в отношении приемных семей становились инструментом давления на них, они однозначно должны быть направлены на помощь в решении проблем приемной семьи!  - говорит Олег Васильев.
Не могли мы не затронуть и вопрос о том, почему освещение проблем детей, находящихся под опекой, по всей стране происходит очень однобоко. Чем вызван этот нездоровый ажиотаж? Почему уже даже следственные органы не стесняются до вынесения приговора суда называть подследственных истязателями, хотя их вина пока не доказана и чистосердечного признания нет?
- Действительно, освещение тем о детях-сиротах зачатую происходит однобоко и формально, - согласен Олег Васильев. - Это может быть вызвано тем, что существуют стереотипы мышления, ошибочные установки массового сознания (например, что детей-сирот берут в семьи из-за денег и другой негатив). Кроме того, на этой почве очень удобно создавать так называемый хайп и поэтому зачастую ситуация не разбирается объективно, выслушиваются далеко не все стороны, аргументы анализируются выборочно и однобоко. К сожалению, это создает ненужный негативный фон вокруг благородного дела. Я далек от мысли, что в этой сфере все хорошо и безоблачно, есть примеры, когда опекуны, приемные семьи недобросовестно исполняют свои обязанности, а лица, которые в силу профессиональных обязанностей должны за этим следить, этого не делают или, что еще более страшно, замалчивают имеющиеся проблемы. Вот на такие факты реакция должна быть быстрой и жесткой. Необходимо регулярное освещение темы и обсуждение в СМИ вопросов профилактики сиротства и семейного устройства, в том числе с позитивными примерами.
На данный момент в Вологодской области процент опекунов, у которых забирают детей, невелик. В 2017 году отменено 62 решения органов опеки и попечительства о передаче ребенка в семью (это 1,6% от общего числа замещающих семей), из них 15 отстранены по инициативе органов опеки, а 47 вернули ребенка по собственному желанию. В 2018 году 22 опекуна вернули детей по инициативе органов опеки, 52 - по собственному желанию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: