В районах отремонтируют школьные спортзалы

statics/upload/iblock/5d6/IMG_2194.jpg
В 15 школах области появятся спортивные клубы.
Фото Сергея Юрова
Шесть вологодских образовательных проектов получат в этом году федеральную финансовую поддержку.
- Один из проектов касается консультационных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такой центр позволит свести к минимуму заболевания и поможет детям пойти в общеобразовательные школы. Создать подобное учреждение предложено в детскому саду № 77 Череповца, - отметила начальник департамента образования области Елена Рябова. 
Также Министерство образования и науки поддержало проект по созданию новых мест в школах области. Уже в этом году будет построена новая школа на 150 мест в детском образовательном центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. 
На прошлой неделе стало известно, что на строительство объекта Вологодчина получит из федеральной казны 141 миллион рублей. Работы стартуют в мае этого года.
Еще один проект - ремонт школьных спортивных залов в муниципальных образованиях региона. В планах - обновление 13 спортзалов. Кроме того, четыре открытые спортивные площадки оснастят новым инвентарем, а в 15 школах появятся спортивные клубы.
Четвертый проект направлен на повышение качества образования в школах с низкими результатами учебы, а также в школах, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Проект позволит поддержать проблемные учебные заведения региона, приобрести новое оборудование и повысить квалификацию педагогов.
В рамках пятого проекта будет продолжено создание безбарьерной среды для малышей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа пройдет в семи детских садах, трех школах и двух организациях дополнительного образования детей. В этом году из федерального бюджета по программе «Доступная среда» наша область получит 15 миллионов рублей.
Отметим, что в прошлом году Вологодчина уже получала федеральное финансирование. 11 миллионов были потрачены на создание безбарьерной среды в вологодском детском саду № 12 и Центре детского творчества и методического обеспечения города металлургов. Также специальные условия для обучения появились в четырех школах Вологды, Череповца и Великого Устюга. Таким образом, на сегодняшний день необходимые условия для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья созданы в 22% вологодских школ.
Шестой проект - внедрение новой модели управления в дополнительном образовании. Пилотными для новой схемы станут восемь муниципалитетов Вологодчины. 
Кроме того, будет продолжена работа по созданию детского технопарка в Череповце, который откроется 1 сентября 2017 года.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: