В районах строят очистные и модернизируют сети

На Вологодчине стартовал новый сезон строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода». Об этом на оперативном совещании в правительстве области рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

Напомним, что «Чистая вода» - федеральный проект в составе национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря ему в регионах проходят масштабное строительство новых объектов питьевого водоснабжения, а также реконструкция или модернизация действующих. Это позволит к концу 2024 года обеспечить качественной водой почти 90% жителей страны.

В Вологодской области в рамках проекта «Чистая вода» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в период 2019 - 2024 годов будет реализовано 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.

В 2022 году реализуется 12 мероприятий: в Устюженском (два объекта), Белозерском, Сокольском (два объекта), Череповецком, Кирилловском, Тотемском, Вологодском, Вожегодском, Тарногском, Харовском районах области.

Так, в настоящее время в Белозерске идет реконструкция водозаборных сооружений и станции I подъема; в Устюжне строятся (1-й этап) очистные сооружения водоподготовки на станции II подъема; в Талицах Кирилловского района реконструируются очистные водозабора со станцией II подъема; в Кадникове проводится модернизация 4 946 метров сетей водоснабжения; в Харовске - реконструкция 8 800 метров сетей водоснабжения в западной части города; в Череповецком районе строится участок водовода «Апатит - Шухободь» протяженностью 11 932 метра; в Тотьме ведется реконструкция 9 860 метров сетей водоснабжения; в Вожеге строятся очистные и сети общей длины свыше 15 000 метров.

На остальных объектах, сообщает пресс-служба правительства области, идет подготовка к строительно-монтажным работам, закупаются оборудование и материалы.

Общий объем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в 2022 году составит 791,3 миллиона рублей.

- Область участвует в проекте «Чистая вода» с самого начала. Одновременно реализуется региональная программа «Вода Вологодчины». Объекты водоснабжения, которые требуют реконструкции в первую очередь, жители определяют на градсоветах при губернаторе области, - напомнил заместитель главы региона Антон Стрижов. - За сравнительно непродолжительное время уже удалось значительно улучшить качество питьевой воды в тех местах области, где ситуация требовала первостепенного реагирования. К концу года планируем обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 57,1% населения области, горожан - 70,2%.

Нацпроекты «Чистая вода»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: