В районах Вологодчины возобновились градсоветы

Как только ситуация с распространением коронавируса начала налаживаться, в регионе стартовала очередная волна градостроительных советов. Первым муниципалитетом, где прошло всенародное обсуждение проектов развития территорий, стал Чагодощенский район. Для начала губернатор Олег Кувшинников проверил исполнение поручений предыдущего Градсовета. Глава региона посетил Сазоновскую среднюю школу, два стеклозавода, новую станцию водоочистки в Чагоде. А затем состоялся трехчасовой диалог, в ходе которого местные жители озвучили самые острые проблемы и вместе с властями наметили список первоочередных задач.

Питьевая вода

- Вот оно, счастье! - отметил Олег Кувшинников, запустив в Чагоде современную станцию водоочистки. В области таких больше нет, да и во всей стране - единицы. Теперь вода в райцентре - светлая, прозрачная и безопасная. Еще недавно люди могли об этом лишь мечтать.

Модернизацию системы водоснабжения тоже обсуждали на Градсовете-2019. Тогда из разрозненных артезианских скважин жители райцентра получали воду, которую нельзя было назвать питьевой. В конце 2020 года в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» станция водоочистки была построена (цена вопроса - 77 миллионов рублей). В поселке заработало пять напорных блочно-модульных установок, которые фильтруют воду, после чего она обеззараживается хлором. Что касается мышьяка, то от него воду очищает специальное оборудование - система обратного осмоса. Ее-то и запустил в строй Олег Кувшинников.

Система обратного осмоса потребовала дополнительных затрат, зато и конечный результат порадовал специалистов. Такую воду можно бутилировать - по качеству она не уступает той, что продается в магазинах, отметил директор подрядной организации Андрей Худа. Сейчас чистая вода доступна 68% жителей поселка. Другое дело, что есть еще вторичное загрязнение - ветхие и заиленные водопроводные трубы. А значит, нужно продолжить масштабный проект: капитально отремонтировать старые сети в микрорайоне Барачный, реконструировать магистральные водоводы в центре поселка и закольцевать водозабор. Проектно-сметная документация уже разработана и прошла госэкспертизу, средства предусмотрены (около 73 миллионов рублей). В этому году планируется воплотить идею в жизнь, после чего качественной водой будет обеспечен весь райцентр.

- В Чагоде никогда не было хорошей питьевой воды, поэтому сейчас очень важно снабдить ею каждый дом, каждую семью. Для этого следует довести работу до конца: поменять около пяти километров водоводов и закольцевать сеть. Финансирование требуется серьезное, и вместе с губернатором области мы будем добиваться выделения средств из федерального бюджета, - отметил депутат Госдумы Алексей Канаев.

Ну а затем чагодощенцам предстоит приступить еще к одному масштабному проекту - модернизации очистных сооружений канализации. Прежние, построенные еще в советские годы, устарели и находятся в аварийном состоянии: местные жители много лет страдают от неприятного запаха, а нечистоты загрязняют реку Чагодощу и бассейн Волги. Отсюда поручение районному главе: провести изыскания и до августа 2022 года разработать проектно-сметную документацию. Деньгами (а это около 12 миллионов рублей) поможет областной бюджет.

Спорт

В 2019 году во Дворце спорта прошел масштабный капремонт стоимостью 3,5 миллиона рублей. Такую же сумму направили на строительство открытой спортплощадки в Сазонове. Еще одна появилась в селе Покровском, а в Чагоде преобразился стадион «Стекольщик». Новое поле с искусственным газоном, беговые дорожки с резиновым покрытием, ограждение, освещение, площадки для волейбола, мини-футбола, воркаута - в октябре 2020-го объект торжественно пустили в строй. Стоимость работ превысила 44 миллиона рублей.

Сейчас дети и взрослые мечтают о новом хоккейном корте. Поначалу там задумывался искусственный лед, но это очень дорого и в строительстве, и в обслуживании, поэтому участники Градсовета нашли компромисс. Для начала было решено сделать хоккейную площадку с асфальтовым покрытием, освещением и пластиковыми бортами (летом ее можно будет использовать как скейт-парк). А затем уже, если корт будет востребован, специалисты вернутся к идее с искусственным льдом.

Кроме того, Александр Косенков предложил облагородить Парк отдыха, где в прошлом веке были качели, карусели и даже бассейн, работала танцплощадка, а люди играли в городки. 

С тех пор парк зарос (сейчас там можно собирать грибы), а «сковородка» для танцев сгнила и развалилась. Жители поддержали главу района, одобрил идею и Олег Кувшинников. Он предложил чагодощенцам разработать концепцию развития парка и вынести ее на общественное обсуждение, а заодно решить, где обустроить освещенную лыжню и тропу здоровья. Такие объекты, по словам губернатора, пойдут людям на пользу, поэтому они должны быть в каждом районе.

- Когда я ехал сюда, то понимал, что проблем много и их надо решать, поэтому и количество поручений в этот раз беспрецедентное, - подвел итог встречи глава региона. - Работать год в онлайн-режиме очень тяжело психологически. Сейчас, когда я увидел, как голосуют собравшиеся в зале люди, как они искренне переживают за свою малую родину и хотят изменить ее к лучшему, у меня большая радость на душе. Хорошо, что я привился от ковида: теперь снова могу общаться с жителями Вологодчины вживую и получать удовлетворение, решая проблемы здесь и сейчас.

Газификация

В 2019 году в Белых Крестах был проложен газопровод протяженностью 2,5 километра. В поселке Сазоново в 2020-м появился газопровод по улице Коммунальной. А в деревне Анисимово переведена на газ котельная - последняя в Первомайском поселении, до сих пор работавшая на дровах. Проект обошелся в 12 миллионов рублей. 

- В итоге все поставленные задачи выполнены, муниципалитет готов развиваться дальше, - доложил губернатору глава района Александр Косенков.

О голубом топливе давно мечтают и другие территории. В их числе - микрорайон Дачный в Чагоде, через который проходит магистральный газопровод, но жители пока не могут этим воспользоваться, а также микрорайон Пильно в Сазонове и улица Высоцкого в райцентре. Кто станет первым, участники Градсовета решали голосованием. Повезло Дачному: в ближайший год районным властям поручили разработать ПСД и получить одобрение госэкспертизы. Затем эта же процедура ждет и других очередников.

Образование

За решения предыдущего Градсовета губернатора поблагодарили педагоги Сазоновской средней школы, где учится свыше 500 детей. Тогда, в 2019 году, было решено начать в здании капитальный ремонт. На первом этапе за счет областного и местного бюджетов (4,7 миллиона рублей) в школе привели в порядок санузлы, заменили более 130 оконных блоков, а сэкономленные на торгах средства пустили на ремонт двух кабинетов и актового зала. Эффект ощутим: в учебном заведении стало тепло и комфортно, отметила директор Татьяна Егорова.

Кроме того, по нацпроекту «Образование» в Сазоновской школе открылась «Точка роста». Теперь у ребят есть современные кабинеты ОБЖ, информатики и технологии, шахматная студия и медиазона, кружки робототехники, 3D-моделирования и программирования. По словам педагогов, детям очень нравится там заниматься. 
- Пусть вся школа будет, как «Точка роста!» - отметил Олег Кувшинников.

Он одобрил второй этап ремонта школьного здания. В планах на 2021 год - привести в порядок инженерные сети и серьезно обновить спортзал. Ну а в 2022-м школе предстоит вплотную заняться электрикой. На эти цели за два года будет выделено около 13 миллионов рублей.

Чагодская школа - тоже базовая и тоже меняется к лучшему. На первом этапе ремонта там освоено около 10 миллионов рублей: заменены окна, облагорожены актовый зал и коридор, приведена в порядок электропроводка. В 2020 году в здании преобразился фасад (еще около 14 миллионов), новый проект которого разработали сами ученики. Сэкономленных денег хватило еще и на кровлю пищеблока.

Работы в школе будут продолжены. Пройдет капитальный ремонт и в других учебных учреждениях: Центре дополнительного образования, чагодском и сазоновских детских садах. Там тоже большой фронт работ: фасады, крыши, окна, крыльца, внутренние сети.

Промышленность

В поселке Сазоново после восьми лет вынужденного простоя заработал стекольный завод - «Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг». После модернизации там запустили первую линию по производству стеклянной тары. В торжественном пуске принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

- Сегодня у меня в душе настоящая радость, потому что в Сазонове вновь заработал завод с 160-летней историей. Это важное событие не только для района, но и для всей области. В 2019 году мы подписали соглашение с компанией «Русджам» о расконсервации объекта и дальнейшем запуске стеклозавода. Объем инвестиций составил около 800 миллионов рублей. Закуплено современное итальянское оборудование по производству облегченной стеклянной бутылки, которая, уверен, будет пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках, - отметил Олег Кувшинников.

В год на стекольном заводе планируется производить 240 миллионов бутылок объемом от 0,25 до 0,5 литра. На сегодня уже заключены договоры с рядом крупнейших компаний на закупку стеклянной тары.

- Мы входим в число лидеров на российском рынке по производству стеклотары. По всей стране у нас работает пять заводов. И для нас честь, что старейшее вологодское предприятие по производству стекольной продукции находится в нашем холдинге. Для нас было большой болью, что предприятие простаивало восемь лет. Большой радостью является то, что сегодня оно вновь открылось. Мы намерены наращивать объемы производства. Пока поставлять сазоновскую стеклотару будем на российский рынок, но планируем, что уже в этом году бутылки отправятся на рынки Франции, Германии и Скандинавии, - поделился генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Владимир Долгов.

Сейчас на предприятии трудятся 150 человек. Большинство из них и раньше работало на Сазоновском стекольном заводе. В ближайшее время планируется трудоустроить еще 35 местных жителей.

Глава региона посетил также одно из старейших предприятий - «Чагодощенский стеклозавод и КО». В год предприятие выпускает более 550 миллионов бутылок, здесь трудятся 630 человек. Завод занимает лидирующие позиции по производству стеклотары в России и Северо-Западном регионе.

В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт одной из двух задействованных в производстве стекловаренных печей, а также стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. 

В модернизацию вложили около 700 миллионов рублей. 11 марта печь вновь запустили в работу.

Дороги

Плохие дороги входят в топ-5 чагодощенских проблем - именно эта тема и открыла Градсовет. Как рассказал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в 2019-2020 годах был приведен в порядок подъезд к Чагоде протяженностью 800 метров. Капитально отремонтирован десятикилометровый участок региональной трассы Избоищи - Наумовское - Кабожа на границе с Новгородской областью. Кроме того, началась расчистка гравийной дороги на Бабаево, где видимость затрудняли растущие вдоль обочин деревья и кустарники. В 2019 году в Сазонове привели в порядок улицы Связи и Хвойную, где на подъезде к местной школе оборудовали тротуар. В Чагоде отремонтировали улицу Школьную, обустроили тротуар на Советской (подход к ЦРБ), а в микрорайоне Леспромхоз довели до ума участок дороги на подъезде к улице Инженерной, где, по словам районного главы, «были яма на яме и лужа на луже».

В ближайшее время в Сазонове дорожники займутся улицей Советской и благоустроят подъезд к стекольному заводу. А в Чагоде ремонт пройдет на улицах Строителей (после паводка-2018 она провалилась, грейдирование уже не спасает) и Мелиораторов. Областной бюджет выделит на эти цели 26,5 миллиона рублей. 

Что же касается региональных трасс, то в 2021-2022 годах планируется привести в порядок еще 14 километров дороги Избоищи - Наумовское - Кабожа. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» район получит на эти цели 225 миллионов рублей. Еще 357 миллионов будет выделено на ремонт дороги Ерохово - Избоищи - трасса А114. Там в 2023-2024 годах преобразится 21 километр пути.

Также губернатор поддержал инициативу депутатов партии «Единая Россия» о ремонте главных дорожных артерий в районных центрах и сельских поселениях области.
Как отметил председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, с просьбой привести в порядок улицы центральных усадеб к единороссам обращались многие граждане на встречах и выездных приемах. 

- Местные жители и секретари первичных отделений партии «Единая Россия» Чагодощенского района предложили благоустроить три улицы в Чагоде и Сазонове, и уже на заседании Градсовета было принято коллективное решение начать их ремонт, - рассказал Андрей Луценко. - С этого момента стартует партийный проект по ремонту и асфальтированию центральных улиц сельских поселений на территории всей Вологодчины. Члены партии «Единая Россия» обсудят их перечень с жителями районов и общественными организациями. После этого мы будем выносить предложения на градсоветы и принимать решения.

Здравоохранение

За последние два года в развитие районной медицины вложено свыше 15 миллионов рублей. Капитально отремонтирован Лукинский ФАП, обеспечен новым оборудованием и мебелью Борисовский, а в поселке Смердомский установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт. Автомобиль и новую медтехнику (аппарат УЗИ, стоматологическую установку) получила также Чагодощенская ЦРБ. В этом году ремонт и оснащение медучреждений продолжатся.

Одна из самых острых проблем в районе - это дефицит медицинских кадров. Сейчас помощь чагодощенцам оказывают 17 докторов, большинство из них - предпенсионного и пенсионного возраста. Укомплектованность врачами составляет 67%, не хватает терапевтов и педиатров. Большие надежды люди возлагают на молодое пополнение: в медицинских вузах по целевым направлениям учатся 10 выпускников местных школ. Для привлечения медиков район купил три квартиры: две из них уже переданы докторам, еще в одной пока идет ремонт. Тем, кто жилье снимает, район оплачивает аренду, а подъемные здесь увеличены с 10 до 100 тысяч рублей. Но все это пока не решает кадровую проблему. Большие трудности с медпомощью испытывают и жители поселка Сазоново, где нет поликлиники как таковой.

- Мы каждый день общаемся с жителями Чагодощенского района. Многие из них вместо того, чтобы лечиться в своих учреждениях, приезжают в областную больницу в Череповец, тратят деньги и время. Только в минувшем году мы приняли на консультацию около 500 чагодощенцев, пролечили в стационаре около 200, а еще 18 пациентам провели сложные операции на сердце, - отметил главный врач областной больницы № 2 Андрей Пулин. - Но областная больница не заменит здравоохранения на местах, поэтому надо капитально ремонтировать и оснащать районную ЦРБ: приобрести эндоскопическую стойку и маммограф, чтобы улучшить раннюю диагностику онкоболезней. А в поселке Сазоново нужно немедленно строить модульную врачебную амбулаторию: люди не могут ждать! Кроме того, району требуется еще один санитарный автомобиль, чтобы доставлять пациентов в ЦРБ из отдаленных сел и деревень и возить их в Череповец для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Эти предложения участники Градсовета встретили аплодисментами, а финансисты подсчитали: на их выполнение потребуется свыше 40 миллионов рублей. 

- Амбулатория должна быть полноценной - и по оборудованию, и по персоналу, - подчеркнул губернатор.

А Андрей Пулин отметил: 

- Мы в любой момент готовы прийти на помощь.

И это не слова: уже в апреле медики череповецкой больницы начнут проводить в Чагоде бесплатные выездные приемы, количество которых решено увеличить по сравнению с прежними планами.

Градсовет Губернатор Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: