В районные больницы поступит оборудование на миллиард рублей

statics/images/arcticles/022018/07022018xabe6b026.jpg
Расходы областного бюджета на ремонт и покупку нового медоборудования - около миллиарда рублей.
Фото Сергея Юрова
Новое современное оборудование поступит в больницы и поликлиники Вологодской области. Об этом на минувшей неделе рассказал начальник регионального департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
- В конце прошлого года губернатором Олегом Кувшинниковым при поддержке Законодательного Собрания области было принято решение о значительном увеличении ассигнований на здравоохранение, - говорит Игорь Маклаков. - Благодаря этому решению в 2018 году мы планируем капитально отремонтировать 70 учреждений здравоохранения и закупить оборудование в 51 медицинскую организацию. Мы будем действовать в рамках приоритетного проекта «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии», утвержденного главой региона. Значительные средства на эти цели направим в ведущие учреждения - областную клиническую больницу и областную клиническую больницу № 2 Череповца.
По данным пресс-службы правительства региона, в 2018 году маммографы поступят в Тарногскую ЦРБ и Череповецкую городскую поликлинику № 7. Рентгенодиагностический комплекс установят в Череповецкой городской больнице № 2. Флюорографы смонтируют в городских поликлиниках № 2 и № 4 Вологды, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. 
Ультразвуковые аппараты появятся сразу в 11 медицинских организациях области, в том числе в Верховажской, Вологодской и Сямженской центральных районных больницах. Большое количество эндоскопического оборудования будет направлено в районные больницы, в том числе в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую и Грязовецкую.
Общая сумма расходов из областного бюджета на ремонт и покупку нового оборудования в текущем году составит около миллиарда рублей.
Все это позволит улучшить первичную диагностику онкологических заболеваний, что является одной из задач приоритетного проекта «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии».
Губернатором перед департаментом здравоохранения поставлена задача приобрести и установить единую информационную систему. Этот проект будет реализован в течение двух-трех лет.
- В первом полугодии мы планируем подключить к новой информационной системе 10-12 «пилотных» медицинских организаций. Затем поэтапно присоединим остальные лечебно-профилактические организации. Формирование единого информационного пространства в области позволит решать проблемы внутренней логистики - это запись к специалистам, электронная медицинская документация, - сообщил Игорь Маклаков.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: