В регионе начнется масштабный ремонт мостов

statics/images/arcticles/012022/12012022x5f144200.jpg
В ближайшие годы будет проведен ремонт Октябрьского моста в Череповце.

В 2022 году по национальному проекту будут ремонтироваться не только региональные трассы и дороги агломераций с асфальтовым покрытием, но и мосты. Шесть путепроводов приведут в порядок в крупных городах области, еще три десятка - в районах.

- Правительством Вологодской области совместно с Федеральным дорожным агентством в течение 2021 года проводилась работа по согласованию параметров для капитального ремонта и ремонта мостов на территории региона, чтобы включить их в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - В регионе запланированы ремонты на 35 мостовых сооружениях, из которых 29 - объекты на региональной сети дорог, четыре моста в Вологде и два - в Череповце.

Всего на эти цели с 2022 по 2024 год из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 4,1 миллиарда рублей. Приоритетными в ремонте мостов регионального значения определены сооружения на автодорогах, которые приводятся в порядок по национальному проекту. Это трассы Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, Тотьма - Никольск, Илейкино - Шуйское, Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское, Кадуй - Порог, Новинка - Нестерово и так далее. В Вологде планируется отремонтировать мосты через реку Шограш на улице Конева (2022-2023 годы) и на улице Можайского (2024 год), через реку Содему на улице Челюскинцев (2023 год) и через реку Вологду в поселке Кувшиново (2023 год).

В Череповце средства федерального бюджета будут направлены в нынешнем году на ремонт моста через реку Серовку. В перспективе ждем апгрейд Октябрьского моста через реку Шексну.

- Правительство области заблаговременно приступило к заключению контрактов на 2022 год. На три из семи сооружений - через реки Чистовка, Шарма и Музга - контракты подписаны, еще на ремонт четырех контракты планируется подписать до апреля 2022 года. Параллельно с этим ведется подготовка проектно-сметной документации на ремонт оставшихся мостов, - поясняет Антон Кольцов.

Артем ПОМЯЛОВ
 

Инфраструктура Прогнозы-2022 Ремонт мостов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: