В регионе растет количество преступлений «по малолетке»

statics/images/arcticles/022020/12022020xe456a766.jpg
В 2019 году криминала с участием несовершеннолетних стало больше на 15 процентов.
Фото с сайта oblgazeta.ru
На днях в Череповце арестовали семиклассника. Ранее судимый пьяный 14-летний школьник вместе с приятелями отправил в кому незнакомого мужчину. В правоохранительных органах констатируют, что на Вологодчине растет подростковая преступность. Кто виноват и что делать - выясняли журналисты «КС».

Подростковый беспредел

Только в прошлом году в регионе расследовали 654 уголовных дела с участием несовершеннолетних (для сравнения: в 2018 году их было 570). На счету юных нарушителей - одно убийство, одно изнасилование и девять случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть. 

Комментарий

Ксения ХОДЬКО, 
врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы:

- Понять, что подросток встал на скользкую дорожку, родители могут по нескольким признакам. К примеру, он стал замкнутым, необщительным, завел новых друзей, начал скрывать свои гаджеты (прячет телефон и планшет, меняет на компьютере пароли). Если ребенок перестал доверять близким, дерзит, грубит, хамит - все это тоже тревожные «звоночки». К ним же относится и резкая, беспричинная смена имиджа: прически, стиля одежды. 
Заметив неладное, родители должны сначала поговорить с подростком по душам - понять, чем он «дышит», познакомиться, а в идеале и наладить отношения с его новыми друзьями. Ну а если разговор не получается, следует обратиться к психологу. Вместе будет проще разобраться, что это - переходный возраст и новые увлечения либо девиантное поведение, нуждающееся в корректировке. В последнем случае медлить нельзя - нужно срочно решать проблему со специалистами.

Один из последних случаев зафиксирован в Череповце. По версии следствия, пятеро подростков, младшему из которых 11 лет, от нечего делать явились в гости к товарищу. Того не оказалось дома, зато в нехорошей квартире гулял с дружками его отец. В ожидании друга юные визитеры с интересом наблюдали за пьянкой, вскоре превратившейся в разборки: у одного из собутыльников пропал мобильник, в краже заподозрили 33-летнего участника вечеринки. Впрочем, свою вину он всячески отрицал и вскоре удалился шаткой походкой. Но подростки решили вывести его на чистую воду: проводили до подъезда, где и накинулись всем гуртом. «Победила молодость»: избитого мужчину нашли лишь к утру с синяками, ушибами и черепно-мозговой травмой. В больнице пострадавший впал в кому - установить его личность удалось лишь благодаря отпечаткам пальцев. Ни документов, ни денег, ни телефона у череповчанина не было.
Злополучный мобильник нашелся позднее у семиклассника, устроившего расправу. Есть подозрения, что в ту бурную ночь компания затеяла еще налет на супермаркет, разгромив входные двери. Там-то их и задержали прибывшие на вызов полицейские, рассказала «КС» старший помощник руководителя регионального СУ СК России Наталья Летенкова.
Нетрезвый 14-летний агрессор, по ее словам, оказался хорошо знаком стражам порядка: буквально неделю назад его приговорили к двум годам колонии условно за разбой. Тогда школьник с приятелем дважды напал на случайных мальчишек 11 - 13 лет: стрелял в них шариками из игрушечного пистолета, грозил побить, требовал денег. Добычей разбойников стала мелочь - в общей сложности 120 рублей.
Ради денег «пошел на дело» и другой 15-летний житель Череповца. Ему очень захотелось чипсов, и, чтобы их купить, он выследил у магазина пенсионерку, зашел с ней в лифт и стал душить собачьим поводком: удавку мальчик предусмот­рительно захватил дома. «Красный Север» рассказывал об этом. Подростка приговорили к 3,5 года лишения свободы условно.

Комментарии

Ольга СМИРНОВА, 
уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области:

- Конечно, если родители постоянно заняты на работе, а вечером сидят в планшете либо, что еще хуже, злоупотребляют спиртным, то заметить перемены, происходящие с ребенком, невозможно. А начинается все с плохих оценок, прогулов, новых друзей, запаха сигарет, алкоголя, появившихся неизвестно откуда вещей... Если все оставить без внимания, то ребенок поймет, что до него нет дела: первые противоправные поступки остались без осуждения и можно поступать, как хочется. Родительство - это прежде всего ответственность за своих детей, на них у мам и пап всегда должно быть время, чтобы выслушать, понять и помочь в решении множества вопросов, возникающих в период взросления. 

Сергей ИНЮКИН, 
заместитель председателя Вологодского областного суда по уголовным делам:

- Исходя из требований российского законодательства и международных норм, меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей должны быть соизмеримы с особенностями его личности и обстоятельствами совершенного деяния. Это предполагает максимально индивидуальный подход к назначению наказания, приоритет воспитательных мер, сохранение связи ребенка с семьей, ограничение карательных санкций.
Лишение свободы несовершеннолетних должно рассматриваться как исключительный случай, когда иные меры невозможны. Не допускается и их заключение под стражу в качестве меры пресечения. Для того чтобы в каждом деле подход был действительно индивидуальным, суды требуют от следователей максимально подробную информацию о личности несовершеннолетнего, условиях его жизни и воспитания, проведенной с ним профилактической работе и ее результатах. Цель - назначить подростку уголовное наказание, которое носило бы максимальный воспитательный эффект и позволило удержать его от повторных правонарушений. Даже при условном лишении свободы на подростка возлагаются обязанности по продолжению учебы или трудовой занятости, возмещению ущерба и заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим. Это должны быть реальные, понятные для несовершеннолетнего действия, позволяющие ему осознать свой проступок, чтобы у него не создавалось ощущения безнаказанности. Для достижения этих целей нужна слаженная комплексная работа всех правоохранительных органов, суда и комиссий по делам несовершеннолетних.

А в Вологде (и тоже совсем недавно) девятиклассник несколькими ударами лишил жизни 33-летнего мужчину из-за пустякового конфликта у банкомата. 
21-летнему парню из Сокола  тоже не повезло. Прошлым летом он заглянул к товарищу на огонек - как и положено, не с пустыми руками. Встречу друзья обмывали шумно, что не понравилось 15-летнему брату хозяина. После пары замечаний он взялся за кухонный нож и несколькими ударами в живот навсегда усмирил беспокойного гостя.
Не вынес домашней пьянки и подросток в Вологде. Перебравшую 48-летнюю мать он стал лупить кулаками по голове. Женщину увезли в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и серьезным ушибом. А вот другую, 58-летнюю вологжанку родной сынок забил до смерти. В тот день он выпил, а она начала приставать со своими нравоучениями. Лишь силой 17-летний юноша заставил ее замолчать, а родным сказал, что мать сама упала и стукнулась головой. Не вернуть уже и 25-летнего жителя Сокольского района: его на дискотеке зарезал 16-летний земляк. На случай ссор он носил с собой ножичек - прятал его в кармане.

Портрет нарушителя

В прошлом году в Вологодской области дети совершили каждое 15-е раскрытое преступление. Об этом на днях рассказал руководитель СУ СК РФ Эдуард Шрамко. 
Он отметил, что в 2019 году криминала с участием несовершеннолетних стало больше на 15 процентов. В черном списке - Вологда, Череповец, Тарногский, Устюженский, Бабушкинский и Харовский районы. При этом все чаще юные нарушители идут на тяжкие преступления. Их профилактику Эдуард Шрамко назвал неудовлетворительной. Он поручил своим сотрудникам вскрыть причины негативных явлений и помочь органам профилактики разработать конкретный план действий. 
Сейчас в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) состоят на учете около 2 500 человек. В основном это трудные мальчишки, но есть и трудные девчонки (их 15 - 20 процентов). Почти половина «подучетных» детей живет в неполных семьях, около 100 - в детдомах и интернатах, чуть меньше - с опекунами. А еще около 1 000 юных правонарушителей воспитывают вполне благополучные мамы и папы. 
- Поведение ребенка зависит в основном от климата в семье, а не материального достатка, - делится начальник отдела ПДН областного УМВД Елена Макаренко. - У детской преступности несколько причин, и главная из них - это вечная занятость мам и пап.  
Портрет типичного преступника недавно описал начальник областного УМВД Виктор Пестерев. По его словам, это подросток 14 - 16 лет, не посещающий кружки и секции и предоставленный сам себе после школы - с 12 до 18 часов. В это время и совершается треть всех детских правонарушений.
- В каждом случае мы выявляем, что же толкнуло подростка на криминал: пьющие родители, «опытные» дружки или просто безделье, - делится Елена Макаренко. - Затем эти причины мы пытаемся устранить сообща с другими службами и ведомствами. Скажем, органы соцзащиты помогают нуждающейся семье деньгами, продуктами и одеждой. Медики лечат подростка от вредных привычек. Комитет по делам молодежи пристраивает его в кружки. И все вместе без устали мы проводим беседы - как детям и взрослым вернуться к нормальной жизни, как наладить понимание в семье.
Все реально, стоит только захотеть, считает Елена Макаренко. Она помнит случай, как мамочка в Вологде вернула сына с кривой дорожки. Мальчик стал прогуливать уроки, болтался пьяным на улице, попал на учет в ПДН. И мама занялась им плотно: каждый вечер она садилась с ребенком пить чай, разговаривая «глаза в глаза». Первый месяц доверия не было, а затем подросток «раскрылся»: они делились проблемами, спорили, размышляли, мечтали. Параллельно мудрая мама стала звать друзей сына в дом: скормила им тонну печенья, блинов и оладий, но добилась главного - мальчик с улицы ушел. Сейчас он вырос - окончил вуз, нашел работу. Хороший парень, говорят коллеги и соседи.
К счастью, большинство подростков, попавшись на криминале, пугаются, раскаиваются и больше не преступают закон. В частности, в прошлом году из 2 500 «подучетников» в регионе 1 750 исправились, лишившись постыдного статуса «неблагополучных». «Серийщиков» среди малолетних немного: в том же 2019 году 140 юных вологжан совершили по два и более преступления, семь человек - больше трех нарушений закона. При этом изолировать от общества подростков нынче не спешат: гуманизация наказания. Был случай, когда воспитанника детдома отправили в колонию лишь после 15-й кражи. 
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: